Кадр видео с открытия магазина в Махачкале. Скриншот видео телеграм-канал Tut Dagestan

21 октября 2022, 19:03

Юристы не нашли оснований для преследования устроителей показа в Махачкале за гей-пропаганду

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Показ мод в Махачкале с участием двух юношей в похожих на женские образы, не является пропагандой гомосексуализма, так как его участники никого не агитировали, считают опрошенные "Кавказским узлом" юристы. 

Как писал "Кавказский узел", пользователи соцсетей бурно отреагировали на видео с открытия магазина в Махачкале, где в показе моделей одежды участвовали два юноши в похожих на женские образах. Авторы комментариев потребовали наказать организаторов показа за нарушение устоев дагестанского общества. Группа махачкалинцев потребовала, чтобы организаторы показа принесли извинения мусульманам Дагестана, а депутат Госдумы от республики заявил, что этот магазин не должен существовать. Организаторы показа мод не планировали привлечь внимание "поборников нравственности" и рисковать безопасностью, но после резонанса в соцсетях участники и зрители мероприятия столкнулись с угрозами, сообщила журналистка Светлана Анохина.

Показ мод не пропагандировал гомосексуализм, уверен юрист Максим Оленичев**, оказывающий юридическую помощь трансгендерам.

"Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений запрещена только среди несовершеннолетних - статьей 6.21 КоАП РФ. Если на показе мод были несовершеннолетние, то нужен анализ, у полиции есть основания провести проверку и определить, была ли именно “гей-пропаганда”. Если их не было, дело даже не может быть возбуждено – нет события правонарушения. Пропаганда, согласно постановлению Конституционного суда от 2014 года, - это целенаправленное распространение информации, призывающей к формированию у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений. Я расцениваю, что в данном случае пропаганды не было, поскольку сам по себе показ мод не пропагандировал нетрадиционных сексуальных отношений. Одевшись в женскую одежду, мужчины не агитировали людей изменить сексуальную ориентацию", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Оленичев**.

По закону нет оснований для преследования участников показа, однако следует обратить внимание на угрозы и оскорбления в их адрес, указал правозащитник, публицист, один из основателей "Российской ЛГБТ-сети"* Игорь Кочетков.

"Если в соответствии с законом, то никаких оснований для преследования участников показа тут нет. "Пропаганда гомосексуализма" тут в головах у дагестанских "ревнителей благочестия". Они слишком много об этом думают и начинают видеть то, чего нет. А вот, что должно стать предметом административного и уголовного разбирательства, так это угрозы и оскорбления в адрес граждан и бизнеса", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Кочетков.

"Кавказский узел" неоднократно писал о нападках поборников нравственности в Дагестане на участников того или иного публичного события. Так, в мае 2021 года произошло сразу два подобных скандала: показ свадебных нарядов в Махачкале, на котором демонстрировались открытые модели платьев, повлек призывы запрещать мероприятия, не соответствующие принятым в регионе нравственным нормам, а ученики одной из махачкалинских школ, исполнившие шуточный танец в балетных пачках на капустнике, подверглись резкой критике. 

Юрист правозащитной инициативы "Дело ЛГБТ+" Ольга Кви также согласна с коллегами. "Вопрос о том, возможно ли "пропагандировать нетрадиционные сексуальные отношения" достаточно спорный. Российский законодатель считает, что возможно, и устанавливает соответствующую административную ответственность за такую пропаганду среди несовершеннолетних - статья 6.21 КоАП РФ. Согласно ст. 6.21 КоАП РФ под такой пропагандой понимается: распространение информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений; искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений; навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" юрист.

Она напомнила, что ЕСПЧ в деле "Баев и другие против России" подчеркивал неопределенность применяемых в российском законодательстве «против пропаганды» формулировок, невозможность предсказуемого применения такого законодательства.

«Тем не менее, даже с учетом нынешней «расплывчатости» трудно говорить о «пропаганде» когда речь идет о переодевании в одежду лица другого пола. Каким образом мужчина в женской одежде может сформировать "нетрадиционную сексуальную установку"? Почему вообще при взгляде на мужчину в платье у человека должны возникнуть мысли об однополом контакте?" - задалась вопросом юрист.

Она отметила, что под пропаганду гомосексуализма, следуя логике недовольных дагестанцев, могут попадать и те россияне, кто носит килты. "Если допустить, что сам по себе факт ношения мужчиной "женской" одежды — уже пропаганда, то тогда к административной ответственности можно привлечь, например, шотландцев в юбках, что очевидный абсурд. И запретить выставлять портреты деятелей времен Екатерины II (а то они в париках и румянах!). Правоохранительные органы, насколько я могу судить, и сами понимают абсурдность попыток выстроить подобную связь", - рассказала Ольга Кви.

Она отметила, что "можно попытаться привлечь к ответственности по делу об административном правонарушении за "пропаганду". "Но необходимо обосновать связь, что такой внешний вид действительно приводит к формированию "нетрадиционных установок". Кроме того, российское законодательство пока что запрещает «пропаганду» лишь среди несовершеннолетних, и этот момент нужно учитывать", - закончила Ольга Кви.

20 октября в Госдуму был внесен законопроект о запрете ЛГБТ-пропаганды в СМИ, кино, интернете. В частности, В частности, запрещается демонстрация информации об ЛГБТ и побуждающей к смене пола среди подростков, в интернете, СМИ, книгах, аудиовизуальных сервисах, кино и рекламе. Документ предусматривает запрет пропаганды нетрадиционных предпочтений и педофилии среди российских граждан - как взрослых, так и несовершеннолетних, следует из текста документа, опубликованного на сайте Госдумы. 

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* фонд "Сфера", выступающий оператором "Российской ЛГБТ-сети", признан иностранным агентом.

** внесен Минюстом в список физических лиц, выполняющих функцию иноагента.

*** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей