Сотрудница участковой комиссии в Геленджике, которая  прятала заполненные бюллетени. Кадр видео 
ВЫБОРЫ 2022
82 https://www.youtube.com/watch?v=ZdXYAJq0JOg

12 сентября 2022, 13:15

Наблюдатель столкнулась с давлением после привлекшего внимание Памфиловой инцидента в Геленджике*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С просьбой вмешаться в ситуации в Геленджике к главе ЦИК Элле Памфиловой обратилась кандидат в депутаты заксобрания Илона Грачевская. По ее словам, наблюдатель Татьяна Маментьева подверглась давлению и была выдворена с участка в Геленджике после того, как обнаружила, что сотрудница участковой комиссии прятала заполненные бюллетени. Местный избирком отчитался о проверке инцидента с бюллетенями.*

Как писал "Кавказский узел", 10 сентября кубанское реготделение КПРФ сообщило, что на участке в Геленджике зампредседателя комиссии прятала под собой на стуле бюллетени, уже заполненные за одну из партий. Сотрудница комиссии отстранена от работы, а найденные бюллетени учитываться не будут, заверил глава избиркома Кубани. На инцидент в Геленджике отреагировала председатель ЦИК России Элла Памфилова, потребовав выяснить мотивацию сотрудницы участковой комиссии.

С 9 по 11 сентября на Кубани прошли выборы депутатов заксобрания, дополнительные выборы депутатов гордумы Краснодара, выборы депутатов гордум Новороссийска и Анапы, депутатов советов восьми районов и 24 поселений, а также глав 65 поселений. После обработки 99,9% протоколов «Единая Россия» на выборах в заксобрание Кубани набрала 70,8% голосов избирателей. КПРФ набрала 10,7% голосов, ЛДПР - 6,6%, "Справедливая Россия — За правду» - 5,8%, «Новые люди» - 4,8%. По данным движения "Голос"**, за три дня голосования в крае зарегистрировано более 200 сообщений о нарушениях на выборах.

Наблюдатель от КПРФ Татьяна Маментьева, которая зафиксировала нарушение, не смогла завершить свою работу на УИК № 09-01, сообщила сегодня корреспонденту «Кавказского узла» кандидат в депутаты заксобрания по Геленджику от КПРФ Илона Грачевская.

По ее словам, именно Татьяна Маментьева заподозрила, что зампредседателя комиссии Тараканова сидит на бюллетенях, а после огласки факта нарушения началось давление на наблюдателя.

"Ее в 18 часов, то есть за два часа до окончания голосования, пригласили в суд, причем повестка ей была выдана в 17.58, а заседание было в 18.00. До этого ей запрещали передвигаться по участку, даже без камер. Она написала жалобу, но комиссия не согласна, говорит, что никто ничего ей не запрещал. В итоге по решению суда ее отстранили от работы на участке, и она не смогла завершить свою работу", - рассказала Грачевская.

В связи с этим Илона Грачевская записала 11 сентября видеообращение к главе ЦИК Элле Памфиловой с просьбой вмешаться в ситуацию, однако реакции на обращение пока не получила. "Но я точно знаю, что до Памфиловой оно дошло - его пересылали ее первому заму", - сообщила Грачевская.

Официальное видеообращение Илоны Грачевской к Элле Памфиловой размещено, в частности, вечером 11 сентября на сайте КПРФ. "Именно я тот человек, который снял, пожалуй, самое скандальное видео на этих выборах вообще в России. А именно с участка 09-01 в городе Геленджик, где наш наблюдатель от КПРФ Татьяна Маментьева буквально с поличным поймала заместителя председателя комиссии Тараканову с заполненными за "Единую Россию" бюллетенями… Это мое официальное обращение к главе ЦИК Элле Памфиловой. Элла Александровна, после того, как эта вопиющая ситуация получила большой резонанс, и даже вы прокомментировали эту ситуацию на федеральных телеканалах, на нашего наблюдателя, которая, собственно, вскрыла фальсификацию, пошло какое-то дикое давление со стороны участковой избирательной комиссии. Сейчас на нее составлена огромная стопка жалоб, и сейчас ее пытаются выдворить с участка по решению суда. Для нас очевидно, что это именно последствия того, что ею была вскрыта фальсификация. Убедительно прошу вас лично вмешаться в эту ситуацию", - говорит на видео Илона Грачевская.

Татьяна Маментьева рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что написала жалобу в УИК № 09-01 о нарушении своих прав как наблюдателя. "Я написала жалобу, где указала, что нарушены мои права на свободное перемещение в помещении для голосования, указав, что я имею право делать фото и видео, согласно закону. Но они решили, что я пыталась подсмотреть персональные данные избирателей в списках и сфоткать их. Под этим ложным предлогом мою жалобу признали необоснованной и не удовлетворили", - сказала она.

После этого, по словам наблюдателя, на нее завели административное дело и вызвали полицию. УИК № 09-01 выступила с иском о немедленном удалении Маментьевой из помещения для голосования. "Они сообщили суду, что я якобы препятствовала процессу голосования, фотографировала избирателей и их персональные данные без их разрешения, создавала конфликтные ситуации. На основании этой [спорной] информации суд решил удалить меня из помещения для голосования. Попасть туда я больше не смогла. То есть меня не было на самой важной части – подсчете голосов", - сообщила Татьяна Маментьева.

Сотрудник ТИК Геленджика сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что начата проверка инцидента в УИК № 09-01. "Начата проверка, о результатах сообщим позже, когда будут выяснены все обстоятельства и причины", - сказал представитель ТИК.

По словам Татьяны Маментьевой, в рамках этой проверки она была приглашена в отдел полиции, где написала объяснительную записку. "Со мной связались, попросили явиться и дать показания. Совершенно адекватно себя вели полицейские, все прошло нормально, я написала объяснительную об инциденте и уехала. Жду дальнейших действий", - рассказала она.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* в текст внесены изменения.

** внесено Минюстом в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

*** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Роман Кужев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей