04 сентября 2022, 09:11

Пожизненно осужденному выходцу из Чечни назначена компенсация за судебную волокиту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Чечни частично удовлетворил иск Мансура Ражаева, осужденного пожизненно по делу причастности к боевикам, требовавшего компенсацию от Минфина России за нарушение его права на судопроизводство в разумные сроки.

Как писал "Кавказский узел", в июле 2011 года в отношении Мансура Ражаева было утверждено обвинительное заключение по уголовному делу. Ему было предъявлено обвинение в участии в незаконном вооруженном формировании, члены которого утром 5 сентября 1999 года вторглись в Новолакский район Дагестана, захватили военнослужащих внутренних войск МВД России и публично их казнили. 10 августа стало известно, что Мансур Ражаев потребовал признать незаконными отказы сотрудников колонии отправить его представителю в ЕСПЧ и адвокату заказную почту в закрытом виде. Это не единственный иск выходца из Чечни. Кроме того, на рассмотрении в Верховном суде республики находится еще несколько жалоб осужденного.

Верховный суд Чечни рассмотрел иск  Мансура Ражаева к Минфину России, который потребовал 300 тысяч рублей за нарушение его права на судопроизводство в разумные сроки, сообщили 3 сентября "Кавказ.Реалии"*.

Суд удовлетворил его требования частично, назначив компенсацию в сумме 30 тысяч рублей, говорится в сообщении.

Ражаев пожаловался, что в декабре 2017 года он подал жалобу на незаконные действия сотрудников СИЗО в Иркутске, но апелляция неоднократно возвращала дело и жалобы по нему в Заводский суд Грозного из-за процессуальных нарушений, в результате решение было принято только через несколько лет. Минфин России просил отклонить иск Ражаева, сославшись в том числе на ограничения во время пандемии, из-за которых рассмотрение иска осужденного затянулось.

Верховный суд Чечни признал, что дело в Заводском суде рассматривалось четыре года и четыре месяца, на что "повлияли нераспорядительные и неэффективные действия суда первой инстанции", процитировало издание решение суда.

Комментариев от представителей Минфина в связи с решением суда по иску Ражаева пока не поступало. Информации об этом решении на сайте Верховного суда Чечни по состоянию на 09.00 мск сегодня нет.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*  внесено Минюстом в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

**  21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей