Табличка "Добро пожаловать в Дагестан" у аэропорта Каспийска. Скриншот фотографии, размещенной пользователем maga23 на сайте drive2.ru, https://www.drive2.ru/b/3131915/

03 сентября 2022, 15:40

Меликов призвал жителей Дагестана быть терпимее к туристам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Резкие замечания и грубость от мусульман настраивают туристов против ислама, заявил сегодня Сергей Меликов, поддержав аналогичный посыл председателя совета имамов Каспийска Шамиля Багандалиева. Глава Дагестана призвал жителей республики быть терпимее и мягко наставлять тех, кто нарушает принятые в республике нормы.

Как писал "Кавказский узел", видеозапись конфликта местного жителя с приезжими была размещена 28 августа в Telegram. Автор видео обратил внимание на девушку в купальнике и прозрачной накидке и в грубой форме публично сделал ей замечания, снимая это на камеру. Пользователи Telegram указали, что автор видео повел себя агрессивно и разжигал конфликт вопреки извинениям туристов. После этого автор ролика дал объяснения полиции.

В Дагестане и Чечне нет законов, которые запрещают туристам ходить в шортах или прозрачной одежде, а адаты не распространяются на туристов. Устранить недовольство местных жителей несоблюдением принятых в республиках правил поведения можно, создав туристические зоны, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи и представитель муфтията.

Сергей Меликов сообщил сегодня, что посмотрел пятничную проповедь председателя совета имамов Каспийска Шамиля Багандалиева, который прокомментировал конфликт жителя Дагестана в магазине с туристами из-за внешнего вида. Имам объяснил, почему такие замечания неуместны, указал Меликов в своем Telegram-канале, порекомендовав жителям республики ознакомиться с этой проповедью.

В проповеди Багандалиев говорит о том, что поведение, которое продемонстрировал автор ролика, недопустимо. "Что произошло с людьми? О, дорогой брат, для чего ты это делаешь? Кому ты это показываешь? С животными нельзя так обращаться, не то что с людьми. К нам приезжают люди, разные люди, иной конфессии, иной культуры, которые совсем далеки от нашего менталитета, которые далеки от наших адатов. Но они приезжают к нам. И когда они одеты неправильно или что-то непристойное сделали, в первую очередь в Дагестане что сегодня делают? Снимают это на телефон, и во вторую очередь покрывают его грязными словами.  (...) Религия от тебя требует, чтобы ты так грубо с людьми обращался? Как бы они ни были одеты, что бы они ни делали, ты разве имеешь право людей оскорблять?" – говорится имам в проповеди, запись которой размещена в Telegram-канале муфтията Дагестана.

Имам указал, что замечания в подобном тоне могут настроить людей против ислама. "Пришли из далеких краев, услышали о Дагестане, но как их встретили, как их выгнали отсюда? После этого у них разве будет теплота к нам? И разве они будут хорошо отзываться о религии ислам, о мусульманах?" – спросил он.

Выступил имам и против съемок подобных инцидентов. "Зачем ты это снимаешь? Что ты такого сделал, чтобы ты мог снять и распространять среди других людей? Какое мнение складывается у тех людей, которые видят эти ролики сегодня. Почему мы сами очерняем Дагестан? Почему мы сами становимся причиной, чтобы о нас говорили плохо?" – осказал Багандалиев.

Глава Дагестана согласился с мнением имама. "Да, к нам приезжают люди, далёкие от нашей культуры, религии и адатов. Но если их внешний вид или поведение не соответствуют нашим нормам, наставление нужно делать мягко, вежливо, не привлекая внимания окружающих и уж тем более без камер и нецензурной брани. Грубость, резкость и оскорбления говорят лишь о плохом воспитании и необразованности того, кто делает замечание, а тех, кому его делают, – настроит против ислама и дагестанцев", – написал он.

Меликов добавил, что необходимо проявлять терпимость. "Ислам учит терпимости, а дагестанское воспитание – уважению к гостям, женщинам. Не забывайте, что любое наставление нужно делать с любовью к человеку. А самым лучшим наставлением остаётся собственный хороший пример", – указал глава Дагестана в сообщении.

В соцсетях неоднократно публиковались ролики, на которых жители Дагестана делают замечания туристам за поведение или внешний вид. Проблема нетерпимости местных жителей к внешнему виду туристов довольно распространена, подтвердили дагестанские журналисты. Некоторые туристы, не знакомые с дагестанскими обычаями, думают, что едут "на юг", и поэтому надевают одежду, которая вызывает возмущение местных жителей, указал гид из Махачкалы.

В частности, 14 августа турист, пытавшийся уединиться с женщиной в горах Дагестана, опубликовал видео с извинениями перед жителями республики. Он пояснил, что в первый раз посетил республику и не знал, чего нельзя делать в горах. Видео с инцидентом, за который извинился гость республики, было опубликовано в тот же день. Автомобиль был припаркован в безлюдном месте, но автор видео и его спутник эмоционально, используя нецензурную лексику, отчитали пару, заявив, что они "в горах находятся", и в оскорбительной форме потребовали немедленно уехать. Также автор видео показал в кадре регистрационный номер машины туристов и пригрозил паре, что их "найдут ночью".

В июле 2021 года власти Дагестана подготовили памятку для гостей региона. В ней, в частности, указано, что туристкам при посещении Дагестана не стоит носить облегающие джинсы и короткие юбки, а мужчинам рекомендуется не надевать шорты. В этой памятке также содержится призыв не допускать "активных проявлений чувств между мужчиной и женщиной на публике, таких как поцелуи, объятия и прочее". Часть пользователей интернета сочли рекомендации разумными, их оппоненты указали, что сами жители Дагестана зачастую не соблюдают внесенные в памятку правила.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей