Туристы осматривают достопримечательности Дагестана. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=h8OsMGBsggU

22 августа 2022, 15:05

Дагестанские журналисты и гиды сочли уместными замечания туристам за внешний вид

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Замечания приезжим, чей внешний вид или поведение не соответствуют ожиданиям жителей Дагестана, уместны, если сделаны в деликатной форме, указали опрошенные "Кавказским узлом" журналисты и гиды. Грубые претензии к туристам в республике редкость, сообщили они.

Как писал "Кавказский узел", в соцсетях неоднократно публиковались ролики, на которых жители Дагестана делают замечания туристам за поведение или внешний вид. 14 августа после такого случая турист, пытавшийся уединиться с женщиной в горах Дагестана, опубликовал видео с извинениями перед жителями республики. Он пояснил, что в первый раз посетил республику и не знал, чего нельзя делать в горах. Местные жители, отчитавшие пару за попытку уединиться в горах, проявили избыточное рвение, констатировали член Общественной палаты Шамиль Хадулаев и политолог Альберт Эседов. В поведении туристов не было признаков нарушения закона, отметил юрист Али Абакаров.

Видео с инцидентом, за который извинился гость республики, было опубликовано также в соцсети. Человек, снимавший его, издалека запечатлел припаркованный в безлюдном месте легковой автомобиль, за которым стоит мужчина. Автор видео подбежал к автомобилю, и в кадр попала женщина, сидящая на переднем сиденье машины перед стоящим мужчиной. И мужчина, и женщина на видео одеты, при этом мужчина поправляет шорты. Автор видео и его спутник эмоционально, используя нецензурную лексику, отчитали пару, заявив, что они "в горах находятся", и в оскорбительной форме потребовали немедленно уехать. Также автор видео показал в кадре регистрационный номер машины туристов и пригрозил паре, что их "найдут ночью".

Журналисты назвали распространенной нетерпимость к внешнему виду туристов

Проблема нетерпимости жителей Дагестана к внешнему виду туристов довольно распространена, считает заместитель главного редактора "Черновика" Магомед Магомедов. "Многих, с кем общался, раздражает внешний вид туристов, если они одеты в короткие шорты или слишком открытый наряд", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла", подчеркнув, что эти люди не всегда открыто высказывали претензии в адрес туристов.

При этом многие из приезжающих в республику туристов соблюдают определеный стиль одежды, который принят в Дагестане, и лишь отдельные приезжие игнорируют правила одежды, соответствующие местному менталитету, отметил Магомедов. "Вижу, что многие туристы пытаются соблюдать некий дресс-код, посещая Дагестан. Откровенность в нарядах вижу только у отдельных туристов. Видимо эти отдельные туристы и создают впечатление обо всех туристах, как о "нарушителях традиций", - сообщил журналист.

Представители духовенства неоднократно призывали туристов соблюдать дресс-код. В частности, в 2020 году муфтият Дагестана, сославшись на жалобы местных жителей, призывал гостей республики чтить местные "традиции и устои" своим поведением и внешним видом. 13 августа 2022 года было опубликовано видеообращение имама села Гуниб Абдулы Магомедалиева к туристам с призывом соблюдать дресс-код. "Большое количество туристов приезжает в нашу республику, чему мы очень рады. Но мы были бы еще больше рады, если бы соблюдались морально-этические нормы. присущие нашему народу. Мы столкнулись с проблемой неприличного внешнего вида. Это касается не только женщин, но и мужчин", - сказал имам. Он подчеркнул, что одежда должна быть широкой, не подчеркивающей контуры тела, особенно женщинам не следует надевать вещи, подчеркивающие формы тела, и прозрачную одежду.

По мнению Магомедова, резкого повышения градуса недовольства либо устойчивой неприязни к приезжим среди местного населения нет. "Нельзя сказать, что неприязнь как-то усугубилась. Она, если представить ее в виде графика, находится на некоем "плато", и существенных колебаний верх-вниз пока нет", - пояснил он, добавив, что сам не был очевидцем того, как предъявляют претензии к туристам.

Год назад, в августе 2021 года, Магомед Магомедов высказал мнение, что претензии к туристам из-за стиля одежды не носят массового характера в Дагестане. Чаще всего осуждение туристов происходит в соцсетях, как и критика в адрес местных жителей, также нарушивших правила приличия в одежде, указал он тогда.

Журналист считает допустимыми замечания местных жителей приезжим, однако подчеркнул, что такие замечания должны укладываться в рамки морали и этики и не противоречить законодательству. "Все мы люди, и все мы реагируем друг на друга. И если где-то в Москве местные жители считают уместным делать замечания приезжим, то и тут, в Дагестане, претензии к приезжим тоже могут быть. Главное, чтобы они были в рамках этики и закона", - сказал Магомедов.

Проблема нетерпимости к поведению и ко внешнему виду туристов достаточно распространена и при этом усугубляется с каждым днем, считает главный редактор еженедельника «Новое дело» Гаджимурад Сагитов.

По его словам, если раньше туристов с непривычным для местных жителей внешним видом либо курящими или выпившими видели в Махачкале и в Каспийске, то сейчас их можно встретить даже в отдаленных уголках Дагестана.

В июле 2021 года власти Дагестана подготовили памятку для гостей региона. В ней, в частности, указано, что туристкам при посещении Дагестана не стоит носить облегающие джинсы и короткие юбки, а мужчинам рекомендуется не надевать шорты. В этой памятке также содержится призыв не допускать "активных проявлений чувств между мужчиной и женщиной на публике, таких как поцелуи, объятия и прочее". Часть пользователей интернета сочли рекомендации разумными, их оппоненты указали, что сами жители Дагестана зачастую не соблюдают внесенные в памятку правила.

Сагитов отметил, что сам был свидетелем конфликта гидов и местных жителей по этому поводу. "Но я не был свидетелем того, как местные жители делали в грубой форме замечание внешнему виду туристов", - рассказал Сагитов корреспонденту "Кавказского узла".

Гаджимурад Сагитов также считает допустимым, что местные жители делают замечания приезжим. "Конечно, это допустимо. Жители того или иного региона имеют право на сохранение своей самобытности и своей культуры. Но одно важное условие: чтобы это (замечание. - Прим. «Кавказского узла») не было сделано в грубой форме", - высказал мнение журналист.

У российских туристов довольно однобокое представление о Дагестане, ограниченное рамками моря, гор и кухни, рассказали ранее "Кавказскому узлу" поэтесса Миясат Муслимова и директор театра поэзии Екатерина Дидковская, комментируя проект "Туры в культуры", запущенный сервисом "Яндекс. Путешествия". Российские туристы предпочитают пляжный отдых, просветительские поездки их интересуют мало, указали представители туриндустрии Юлия Каримова и Нино Беридзе.

Гиды отметили стремление многих туристов соблюдать местные правила

Житель Махачкалы Адам работает гидом и возит гостей республики по различным туристическим маршрутам. Он рассказал, что не все приезжие осведомлены о необходимости соблюдать определенные правила поведения и одежды. "Они думают, что едут на «юг», и соответственно надевают соответствующую этому одежду", - сказал Адам корреспонденту "Кавказского узла".

При этом, по словам гида, многие из потенциальных туристов связываются с ним заранее и интересуются, какой должна быть их одежда, чтобы она соответствовала местным стандартам. "Когда они у меня спрашивают заранее, то я им отправляю информацию, чтобы они в том числе определенную одежду брали. Я это объясняю, когда разговариваю с ними по телефону", - рассказал Адам.

По его словам, туристические маршруты, по которым он возит туристов, в основном охватывают горные районы республики. Гид рассказал, что местные жители "в адекватной форме" предъявляют претензии к туристам, если их одежда или поведение не соответствует местному менталитету. "Был неоднократно свидетелем [того, как местные жители делают с замечания туристам]. Я сам тоже делаю [замечания], если одежда не соответствует [местным нормам]", - рассказал гид.

По мнению Адама, местные жители имеют право делать приезжим замечания, так как "каждый человек имеет право на сохранение своей культуры", и приехавшие в республику гости должны уважать местные традиции.

Большинство из тех, кто приезжает в Дагестан с помощью туркомпаний или пользуется услугами отдельных гидов, знают про базовые правила поведения и пожелания к стилю одежды, которые желательно соблюдать при посещении республики, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" махачкалинец Гаджи, также работающий гидом.

"Не у всех бывает информация. Одни узнают, когда читают, а другие не знают, и им говоришь об этом, когда приезжают. Большинство с пониманием относятся и надевают [одежду, соответствующую местным традициям] без проблем", - сказал он.

По его словам, в большинстве случаев не знакомы с местными правилами те туристы, которые на своих машинах приезжают в республику и в едут в том числе в горные районы Дагестана.

По мнению гида, делать такие замечания туристам необходимо, поскольку, когда гости республики соблюдают местные правила, это способствует сохранению местной идентичности, познакомиться с которой и стремятся туристы.

Напомним, в июле туроператоры зафиксировали рост спроса на туры в Дагестан в среднем на 25-30% по сравнению с сезоном 2021 года. При этом в 2021 году число туристов, посетивших Дагестан, впервые превысило миллион. В апреле глава Дагестана Сергей Меликов поручил главам муниципалитетов взять под личный контроль решение проблем с безопасностью, санитарным состоянием и инфраструктурой туристических объектов. На решение этих проблем власти готовы выделить 60 миллионов рублей, сообщил тогда глава Минтуризма Дагестана.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей