Митинг в Нагорном Карабахе 31.09.2022. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла".

31 августа 2022, 23:10

Жители Нагорного Карабаха поддержали требования активистов на митинге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На третьей акции за отставку высокопоставленных чиновников Нагорного Карабаха помимо активистов выступили обычные жители Степанакерта. Они призвали сограждан не быть безразличными к будущему своих детей, сообщили участники митинга.

Как писал "Кавказский узел", вечером 30 августа в жители Нагорного Карабаха вышли на акцию протеста в Степанакерте с требованиями отставки высокопоставленных чиновников Нагорного Карабаха и прекращения договоренностей с Азербайджаном.  Спустя несколько часов акция завершилась без инцидентов.

29 августа активисты, недовольные передачей Азербайджану Лачинского коридора и ситуацией в Нагорном Карабахе, потребовали отставки высокопоставленных чиновников. После встречи с президентом они собрали в Степанакерте массовый митинг. Активисты пообещали проводить акции до тех пор, пока их требования не будут выполнены.

Вечером 31 августа в Степанакерте продолжилась акция против коррупции с требованием отставки высокопоставленных чиновников Нагорного Карабаха и прекращения договоренностей с Азербайджаном, передал корреспондент "Кавказского узла".  

Активист протеста Тигран Петросян сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что "активисты движения после вчерашней акции, ночью и днем 31 августа, оставались на площади «Возрождения».

«Четвертые сутки порядка 10 человек, участники движения, остаются ночевать под двумя навесами на площади, перед резиденцией президента. Власти должны знать, что наше движение не отступит, наши требования должны быть выполнены, мы пойдем до конца. Четвертые сутки мы остаемся на площади.  Люди приходят, поддерживают нас. Пока явных притеснений со стороны правоохранительных органов не было», - сказал он.

Петросян также рассказал, что вчера (30 августа) на митинг пришел государственный министр Артак Бегларян, он выступил перед собравшимися, однако на поставленные вопросы ответа не дал.

На митинге, начавшемся сегодня ближе к 20.00 часам (по местному времени, 19.00 мск) и завершившемся к 22.00 часам (по местному времени, 21.00 мск), собралось более 1000 человек, сказала корреспонденту "Кавказского узла" активистка Крестин Балаян

Она отметила, что сегодняшний митинг был не похож на предыдущие, так как выступали не только активисты, захотели выговориться также несколько обычных граждан. "Выступающие понимали, что необходимо бороться, и призывали людей не быть безразличными к будущему своих детей", сказала активистка.

"Как и прежде, почти 10 мужчин останутся ночевать на площади под навесом, а завтра вечером (1 сентября) опять будет митинг, он продлится до тех пор пока власти не начнут выполнять наши требования", - сказал Тигран Петросян.

Передача Лачина под контроль Азербайджана была определена договоренностью Алиева-Пашиняна-Путина в ноябре 2020 года, но была отсрочена из-за отсутствия альтернативной дороги из Нагорного Карабаха в Армению. 11 августа Госагентство автодорог Азербайджана сообщило, что строительство дороги по новому маршруту Лачинского коридора завершено. Однако в связи с тем что Армения не достроила свой участок альтернативной дороги, это взяла на себя азербайджанская сторона по просьбе армянской общины Карабаха, заявили в агентстве, анонсировав открытие движения по новой дороге в течение ближайшей недели. Источник в правительстве Азербайджана отметил, что до ввода в эксплуатацию новой дороги движение транспорта по прежнему маршруту Лачинского коридора будет продолжаться.

Комментариев от представителей власти относительно акции пока не поступало.

Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*  21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей