Учредитель газеты "Черновик" Магди Камалов проводит одиночный пикет в поддержку журналиста Абдулмумина Гаджиева. Фото https://chernovik.net

07 июня 2022, 01:56

Махачкалинцы поддержали одиночные пикеты в защиту Гаджиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пикетами в поддержку дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева активно интересовались прохожие, они расспрашивали о его судьбе, сообщил заместитель главного редактора "Черновика" Магомед Магомедов.

Как писал "Кавказский узел", коллеги Абдулмумина Гаджиева регулярно проводят на пересечении улиц Гамзатова и Дахадаева в центре Махачкалы одиночные пикеты в его поддержку, на которых также требуют остановить преследование журналистов и освободить политзаключенных. 6 июня коллеги Гаджиева вышли на одиночные пикеты в Махачкале с требованиями прекратить преследование журналиста и обеспечить свободу журналистики. Силовики потребовали от пикетчиков дать в отделе полиции письменные объяснения о целях пикетов.

Абдулмумин Гаджиев, а также глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов и Кемал Тамбиев обвинены в финансировании терроризма. Следователи считают, что они собрали для террористов 68 миллионов рублей и 200 тысяч долларов под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам. Следствие связывает подсудимых с дагестанским проповедником и основателем исламского фонда "Мухаджирун", известным как Абу Умар Саситлинский (Исраил Ахмеднабиев), который объявлен в розыск по делу о терроризме. Гаджиев настаивает на своей невиновности, а его коллеги считают преследование журналиста давлением на него.

Дагестанские журналисты сегодня провели два одиночных пикета на пересечении улицы Дахадаева и проспекта Расула Гамзатова. Первый одиночный пикет провел заместитель главного редактора "Черновика" Магомед Магомедов. На акции он потребовал освобождения Абдулмумина Гаджиева и прекращения его уголовного преследования, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сам Магомед Магомедов.

Он также рассказал, что второй одиночный пикет провел учредитель "Черновика" Магди Камалов. "По окончанию пикета к нам подошёл сотрудник полиции, который заявил, что в отдел поступила информация, что, по их данным, одиночные пикеты были на самом деле массовыми, и нам, следовательно, нужно всем проехать в отдел, написать объяснительные", - сказал Магомедов.

По словам журналиста, они пошли в отдел полиции и дали объяснения. "В своем объяснении я попросил у сотрудников полиции обнаружить лицо, сообщившее им недостоверную информацию о том, что наши одиночные пикеты носили массовый характер", - рассказал Магомедов.

Людей, проходящих мимо пикетчиков и интересовавшихся плакатами, было много, сказал он. "Кто-то спрашивал, что с ним (Гаджиевым) произошло. Кто-то уже знал о нем и  выражал поддержку", - отметил  Магомедов.

Водители проезжавших мимо автомобилей также активно реагировали на одиночные пикеты,  рассказал журналист.

Ходатайство о проведении комплексной экспертизы всех статей Гаджиева, упомянутых в обвинительном заключении, пока судом не рассмотрено, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Гаджиева Арсен Шабанов. Он рассказал, что в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону в рамках рассмотрения уголовного дела в отношении Гаджиева продолжается допрос свидетелей защиты. Шабанов предположил, что его ходатайство о проведении комплексной экспертизы текстов журналиста будет рассмотрено на ближайшем судебном заседании, которое состоится 9 июня.

На предыдущих судебных заседаниях защита заявила ходатайство о проведении комплексной экспертизы всех текстов Гаджиева, которые упоминаются следствием в качестве обвинения в совершении преступления, сообщил 26 мая корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Гаджиева Арсен Шабанов.

Родственник Абдулмумина Гаджиева сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что посылки от родных Гаджиев получает. У журналиста нет проблем с получением посылок в официальном магазине ФСИН, сказал он.

Свидетель отверг участие Гаджиева в деятельности Исраила Ахмеднабиева

Свидетель защиты Сааду Ахмеднабиев, брат проповедника Исраила Ахмеднабиева, в суде 2 июня рассказал, что решение о строительстве школы хафизов в селе Новосаситли было принято на общем сходе сельчан, сообщается сегодня на сайте Telegra.ph, который ведет команда бывшего Правозащитного центра "Мемориал"*.

По словам свидетеля, после окончания строительства Исраил стал директором, а сам он работал воспитателем. В школе ученики читали и заучивали наизусть Коран, также там преподавались светские предметы.

Сааду Ахмеднабиев сообщил, что его брат открыто говорил, что идеи запрещенной судом в России  террористической организации "Исламское государство" чужды мусульманам. Свидетель рассказал, что Исраил Ахмеднабиев публично критиковал боевиков, из-за чего также получал угрозы.

Благотворительный фонд "Ансар" помогал сиротам, сказал он. После отъезда в Стамбул в 2014 году Исраил открыл там русскоязычную школу, где изучали как светские предметы, так и чтение Корана. При этом там строго запрещалось обсуждать ИГ**.

По словам свидетеля, Абдулмумин Гаджиев не участвовал в деятельности Исраила, а о Тамбиеве он узнал только после возбуждения уголовного дела, сказал Сааду Ахмеднабиев.

Свидетель Руслан Тангеря рассказал, что Тамбиев - интеллигентный айтишник, всегда отрицательно высказывался о терроризме и экстремизме, они вместе участвовали в акции против терроризма. Он сказал, что в публикациях Гаджиева не заметил ничего экстремистского и направленного против светского образа жизни, а о противоправной деятельности Ахмеднабиева и подсудимых свидетелю ничего не известно.

Напомним, дело Абдулмумина Гаджиева имеет общие черты с попыткой уголовного преследования московского журналиста Ивана Голунова, заявили участники онлайн-дискуссии, состоявшейся на "Кавказском узле" 27 июня 2019 года. Более подробно о деле Гаджиева можно узнать в материале "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева". 

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* организация внесена Минюстом в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, ликвидирована по решению суда.

**  организация признана террористической и запрещена в России судом.

*** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

30 апреля 2024, 21:59

30 апреля 2024, 21:42

  • Анар Мамедли арестован на четыре месяца

    Глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли обвинен по уголовному делу о контрабанде, суд отправил его в следственный изолятор на четыре месяца. Защита намерена обжаловать арест Мамедли.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей