07 мая 2022, 09:40

Активисты в Волгограде пожаловались на необоснованные обыски

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградские активисты Владислав Лыгин, Любовь Самылова, Алексей Клоков и Елена Чуланова подали в суд после проведения в их домах обысков. По словам активистов, силовики изъяли их личные вещи, но следственные действия не проводятся, а суды затягивают рассмотрение жалоб.

Как сообщал "Кавказский узел", активисты в Волгоградской области периодически привлекаются к отвественности за проведение пацифистских акции. Так 8 марта силовики задержали Алексея Клокова на выходе из изолятора временного содержания, где он отбыл срок ареста за неповиновение полиции. 20 марта обыски прошли у волгоградских активистов Любови Самыловой, Алексея Клокова, Анжелы Датской и Елены Чулановой. 21 марта стало известно, что в ходе обыска по делу о телефонном терроризме силовики изъяли у Владислава Лыгина два ноутбука и телефон его девушки.

Волгоградский активист Владислав Лыгин рассказал, что после обыска никаких следственных действий с его участием не проводилось. "Я звонил пару раз, спрашивал по поводу возврата техники, но все одно и то же: говорят, что техника изъята на три месяца, то есть вернут не раньше 20 июня", – сказал Лыгин корреспонденту "Кавказского узла".

Он добавил, что к нему приходили полицейские. "Проводили беседу по поводу дня Победы и что нельзя митинговать", – пояснил активист.

Также Лыгин сообщил, что адвокат подал иски по обжалованию обысков у активистов. "Обжаловали все те люди, у которых проводились обыски впервые. Суд был более месяца назад, суд посчитал, что для обыска были законные основания", – сказал волгоградец.

Активистка Любовь Самылова рассказала, что у нее также "никаких следственных действий не проводилось". "Ничего не вернули, за исключением файлов для диплома моей соседке. Я с помощью адвоката обжаловала обыск, судья взяла самоотвод, ждём следующее заседание", – сказала Самылова корреспонденту "Кавказского узла".

Она отметила, что в ходе обыска у нее были изъяты четыре компьютера, четыре телефона, телеграммы из спецприемника и "много бумаг". Первое заседание суда было 21 апреля, следующее назначено на 11 мая, добавила она.

Активист Алексей Клоков также сообщил, что пытается обжаловать обыск. "Обыск пытаемся обжаловать, адвокату не было вручено постановление вовремя. Было заседание, на котором восстановили нам сроки подачи жалобы, по существу пока, насколько знаю, еще не рассматривали жалобу саму. Из следственных действий был только допрос в день обыска, вещи так и не вернули", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Активистка Елена Чуланова корреспонденту "Кавказского узла" уточнила, что обыск у нее провели в марте, технику не вернули, обжалованием обыска занимается адвокат.

6 мая силовики также пришли с обыском к жителю Волгограда Владиславу Михайлову по делу о телефонном терроризме. Михайлов находится в статусе свидетеля, силовики намеревались изъять компьютер, сообщило "ОВД-Инфо"*.

Владислав Михайлов отказался комментировать обыски корреспонденту "Кавказского узла". Но юрист Мария Чащилова рассказала, что проконсультировала Михайлова перед обыском. "Я консультировала Владислава до начала обыска. У нас было несколько минут пока связь не оборвалась. Затем видимо ему начали ломать дверь и он перестал отвечать. Я продиктовала, какие документы смотреть, на что обращать внимание и что контролировать, чтобы силовики не разбегались по квартире. Потом он бросил трубку и перестал отвечать. Потом от него не было запроса на консультацию. Я сказал ему, что мы поможем обжаловать обыск, если он напишет и скинет нам фото", – сказала Чащилова корреспонденту "Кавказского узла".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Новости о преследовании активистов "Кавказский узел" публикует на тематической странице  "Преследование активистов".

* приведен фрагмент сообщения, созданного и распространенного иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил работу в России компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей