Владислав Лыгин. Скриншот https://mobile.twitter.com/vashdozor

21 марта 2022, 17:41

Силовики изъяли технику у волгоградского активиста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе обыска по делу о телефонном терроризме силовики изъяли у Владислава Лыгина два ноутбука и телефон его девушки. Лыгин счел давлением обыски у активистов.

Как писал "Кавказский узел", суд 3 марта арестовал на 10 суток активиста Владислава Лыгина, который провел на Мамаевом кургане пикет против военной операции на Украине. Волгоградский областной суд оставил 4 марта в силе решение об аресте на 10 суток активиста Владислава Лыгина. Решение апелляционной инстанции вынесено без достаточных доказательств, защита намерена обжаловать его, указал адвокат Роман Зайцев. С 18 по 20 марта прошли обыски у ряда участников пацифистских акций в Волгограде, они проводились по делу о телефонном терроризме, по которому участники пацифистских акций проходят в качестве свидетелей, рассказала одна из них, Мария Туровец. Действия силовиков она расценила как акт запугивания. 20 марта также стало известно об обысках у волгоградских активистов Любови Самыловой, Алексея Клокова, Анжелы Датской и Елены Чулановой, ранее выступавших против спецоперации на Украине.

20 марта силовики провели обыск в квартире Владислава Лыгина, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сам активист. "Меня в это время – около 7 утра - не было в квартире, я был на работе. По словам моей девушки, она открыла дверь, не думала, что пришли с обыском, ждала меня с работы. Предъявили ордер, начали обыск, изъяли всю цифровую технику: у меня - два ноутбука, у девушки - телефон, и обычный кнопочный телефон. У меня изъяли документы – постановления о привлечении меня к административной ответственности, протокол о задержании. Я так понимаю, что однотипные обыски прошли и у других людей, в том числе у Алексея Клокова, которого задержали 1 марта за пикет, у девушек, которые были задержаны за что-то, связанное с листовками. Людей, которых обыскивали, забрали на допрос в качестве свидетелей. Моей девушке вручили шесть повесток, чтобы я пришел на допрос. Сегодня я звонил следователю, мой допрос перенесен на среду", - сообщил Лыгин.

По его словам, он не смог узнать, когда техника будет возвращена. "Сегодня я звонил следователю и уточнял, когда можно вернуть технику, потому что, например, изъяли телефон моей девушки, а у нее вся работа в телефоне. Ничего конкретного не ответили, поскольку технику должны отправить на экспертизу". - пояснил он.

Лыгин отметил, что "по последним данным, всех людей выпустили, никого не задержали и их из статуса свидетеля в статус подозреваемого не перевели". "Мое личное впечатление – это акт некого запугивания. Мою девушку тоже отвозили в следственный отдел и там с ней беседовали, хотя она не в статусе свидетеля. Как я понял с ее слов, следователь заявила, что я подозреваюсь в том, что именно с моих устройств были произведены звонки о минировании и это было совершено 4 февраля. Я собираюсь сделать детализацию звонков, может быть, это поможет", - сказал он.

Напомним, что волгоградские школы и детсады с начала года эвакуировали несколько раз после сообщений о минировании. 14 февраля следствие отчиталось о том, что 14-летний подросток из Норильска отправлен под домашний арест. По версии следствия, в январе он отправил три ложных сообщения о минировании волгоградских школ, за что получил 10 тысяч рублей.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN  в Telegram. Также можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники".

Новости о преследовании активистов "Кавказский узел" публикует на тематической странице  "Преследование активистов".

Автор: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей