Надежда Ажгихина, Руслан Кутаев, Светлана Ганнушкина. Фото Калинина Юлия, кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=gqFbAKnphIw&t=1s, пресс-служба https://refugee.ru/

26 апреля 2022, 01:59

Аналитики назвали ожидаемым отказ правительства от идеи запретить упоминать национальность преступников в СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отказ правительства России поддержать внесенный парламентом Чечни законопроект о запрете упоминать в СМИ национальность и вероисповедание преступников был ожидаем, так как существуют криминальные сюжеты, завязанные именно на этническом компоненте, считает журналистка Надежда Ажгихина. При этом проблема существует, и федеральные медиа часто педалируют тему этничности преступлений, что приводит к формированию в обществе стереотипов, отметили правозащитники Руслан Кутаев и Светлана Ганнушкина.

Как писал "Кавказский узел", 22 ноября 2021 года парламент Чечни внес в Госдуму проект поправок в закон "О СМИ", предусматривающих запрет на публикацию сведений о национальности и вероисповедании людей, причастных к преступлениям. Спикер парламента Магомед Даудов объяснил эту инициативу "необходимостью сохранения межнационального и межконфессионального согласия и мира". 22 апреля правительство России отказалось поддержать внесенный парламентом Чечни законопроект.

Ажгихина: Бывают криминальные сюжеты, которые завязаны на этническом компоненте

Решение правительства России было ожидаемым, заявила 25 апреля корреспонденту "Кавказского узла" директор "ПЭН-Москва", журналистка Надежда Ажгихина.

"Общественный интерес предполагает знание всех обстоятельств, в том числе криминальных действий. А поскольку бывают криминальные сюжеты, которые завязаны на этническом компоненте, не учитывать их нельзя. С другой стороны, нельзя педалировать, злоупотреблять и говорить, что человек, выходец с Кавказа, ограбил старушку, побуждая думать, что все уроженцы Кавказа грабят старушек. Но есть случаи, когда абсолютно невозможно не указывать происхождение жертв или злодеев, когда по этническому признаку бьют мигрантов в Москве. Сказать, что группа подростков избила подростков – ничего не сказать. Если, например, группа националистов избила выходца из Средней Азии или уроженца Кавказа с криками: "Кавказцы, вон из России", "Россия для русских" – это тема, и не сказать об этом нельзя", – отметила Надежда Ажгихина.

При этом, называя решение "совершенно разумным", журналистка обращает внимание на оборотную сторону, правоприменение. "Важно, чтобы во время рассмотрения дела все эти обстоятельства были как-то учтены. И без нужды говорить, что вот, чеченский мальчик с кем-то подрался, и ему надавали по голове – нет, конечно, если это бытовая ссора. А если с криками: "Мы хозяева в вашей Москве и заткнитесь" ездят и стреляют по улицам – то это предмет обсуждения. Мы живем не в безвоздушном пространстве, любой закон может быть использован по-разному. Разумные законы исполняются криво или не исполняются. В то же время люди, которые хотят злоупотребить буквой закона, они часто ищут возможности для того, чтобы расправиться с неугодными местным властям, с кем-то конкретно – мы это знаем", – считает Ажгихина.

Она считает важным то обстоятельство, что законодатель посчитал не нужным скрывать этническую принадлежность участников криминальных действий, уточняя, что само законодательство уже содержит в себе такие нормы. "Сейчас мы вообще находимся в особых условиях. Но ведь в законодательстве все равно указано, что это объявляется, когда это имеет значение для дела. Получается, что кто-то кого-то у нас когда-то убил, ограбил, избил – в чем причина? Как в каждом деле, здесь все в деталях, в чем на самом деле суть, что имеет значение. Этнические вещи – очень тонкие, надо все учитывать, но главный аргумент, который был у противников полного запрета на указание этнического происхождения участников конфликта, было то, что из-под ответственности тогда выпадут все националистические проявления, которые есть и которые, к счастью, уголовно наказуемы – это важно. Другое дело, что надо контролировать общественным контролем, которого совсем мало, но этот инструмент со временем будет играть какую-то важную роль", – считает Ажгихина.

Журналистка предположила, что решение правительства РФ – демонстрация принципа "закон один для всех". «Мне кажется, что это решение - в том числе некий, не самый важный, но вполне конкретный штрих, который указывает на то, что у нас есть федеральная власть, федеральное законодательство, которому все субъекты должны как-то следовать. Сказать, что это будет иметь судьбоносное, глобальное значение в принципе сложно. Но это важно, и это будет напоминанием о том, что в нашей стране закон один для всех", – заключила Надежда Ажгихина.

Кутаев: Медиа регулярно педалируют темы этничности преступлений

Федеральные медиа систематически и целенаправленно педалируют тему этничности преступлений для создания стереотипов и преступных образов из жителей определенных регионов, считает президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

"Это была одна из редких инициатив, которая могла исходить от кого угодно, в том числе от парламента Чеченской Республики. На самом деле федеральные журналисты, имперцы всегда осознанно, целенаправленно выставляют кавказцев, мусульман, чеченцев напоказ, что эти люди являются преступниками, что они склонны к преступлениям, терроризму и так далее. Инициатива парламента ЧР была хорошей, но то, что не приняли, это для обывателей не является каким-то показательным действием. Потому что в принципе это мало кто сейчас помнит и наблюдает на фоне происходящего на Украине. И даже без Украины это было ожидаемо", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Решение правительства России не отразится на имидже главы Чечни, полагает Кутаев, однако называет это "очередным сигналом для Кадырова и властей региона". "Это еще один сигнал того, что федеральный центр ни во что их не ставит, они наверняка и сами это знают. Это доказательство того, что их просто используют, когда они делают то, что спускается сверху вниз. А когда была инициатива от них – она сразу же была пресечена", – заключил Кутаев.

Ганнушкина: Этническое происхождение не имеет отношения к преступности

Решение правительства ничего не менять никак не отразится на имидже и политическом весе Рамзана Кадырова, считает председатель Комитета "Гражданское содействие"* Светлана Ганнушкина.

"Просто правительство отказалось что бы то ни было менять, оно не приняло какого-то позитивного решения. Я в этом смысле поддерживаю инициативу не упоминать национальность преступников. Какое она имеет отношение к делу? Гражданство – это другое дело. А говорить об этническом происхождении – какое отношение это имеет к преступности? Неонацистские группировки не имеют отношения к национальности. Среди русских националистов, что, только этнические русские? Иосиф Виссарионович, когда ему показали грузинские танцы во время репрессий, сказал, что он человек русской культуры, что это ему чуждо. С хорошим акцентом всю жизнь говорил человек русской культуры, не имея отношения к этническому происхождению русского, был русским националистом", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Правозащитница указала, что гипертрофия этничности преступлений приводит к стереотипам в обществе. "Во время взрыва на Пушкинской площади [в Москве] туда приехал мэр Лужков, который заявил, что он "чувствует след чеченцев". Я тогда сказала, что человеку с таким обонянием цены не будет в какой-нибудь парфюмерной промышленности, или, например, он может охотиться без собаки. Он взял "чеченский след", но каким образом? Мир един, мы все похожи друг на друга, начиная от гигантов-скандинавов и кончая пигмеями Африки. Люди похожи друг на друга гораздо больше, чем разные породы собак. Однако собака всегда знает, что она тоже собака", – заключила Светлана Ганнушкина.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

** 21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете в России деятельности компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Алихан Мамсуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей