Российский миротворец проверяет машину на дороге. Фото: пресс-служба Минобороны России. https://mil.ru/images/upload/2019/posdo550.jpg

12 апреля 2022, 22:45

Российские миротворцы запретили армянским оппозиционерам въезд в Нагорный Карабах*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причины запрета на въезд оппозиционных депутатов парламента Армении в Нагорный Карабах российские миротворцы* не сообщили, заявил парламентарий Гегам Манукян.

Как писал "Кавказский узел", жители и активисты в Армении периодически проводят акции, на которых требуют от властей страны признать независимость Нагорного Карабаха. Так, 27 января в Ереване акцию протеста провели вынужденные переселенцы из зоны карабахского конфликта. Они также потребовали от властей Армении признать Нагорный Карабах независимым государством и присвоить им статус беженцев. Признание независимости Нагорного Карабаха властями Армении положит конец нарушению прав человека в зоне карабахского конфликта, заявили участники акции протеста, прошедшей 4 апреля в Ереване. В Ереване на Площади Свободы оппозиционные парламентские фракции "Айастан" и "Честь имею" провели 5 апреля многотысячный митинг, на котором обвинили власти Армении в новых территориальных уступках и призвали объединиться для защиты Нагорного Карабаха.

Российские миротворцы* запретили въезд 15-16 депутатам двух оппозиционных фракций армянского парламента в Нагорный Карабах, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" депутат фракции "Айастан" Гегам Манукян.

Депутатов несколько часов продержали у контрольно-пропускного пункта близ села Агавно. Российские миротворцы* не объяснили причины запрета на въезд, пояснил депутат.

"У них (миротворцев*) был особый список с данными депутатов. Еще на армянском пропускном пункте близ Тега миротворцы* переписали данные парламентариев – от паспортных данных до дней рождения. Собрали сведения, кто именно из депутатов поехал в Арцах (Нагорный Карабах - прим. "Кавказского узла"), чуть позже у российских миротворцев* были все данные, и нам заявили, что нам запрещен въезд в Арцах", - рассказал Манукян.

Главы пяти фракций парламента Нагорного Карабаха прибыли для переговоров на КПП, однако не смогли обеспечить беспрепятственный въезд депутатов в республику, добавил парламентарий.

"Армянские власти сдают Арцах, обеспечивают этническую чистку. Запрет - следствие теневых договоренностей Никола Пашиняна и Ильхама Алиева. Не исключено, что завтра армянам уже станут запрещать въезд в Арцах", - сказал Манукян.

Напомним, "Кавказский узел" писал, что депутаты Нацсобрания Нагорного Карабаха на внеочередном заседании 5 апреля призвали к всеармянской консолидации по вопросам, касающимся судьбы непризнанной республики. Армяне, проживающие в Нагорном Карабахе и Армении, должны объединиться, чтобы вместе отстаивать свои национальные интересы и противостоять внешним угрозам, заявили депутаты Народного собрания непризнанной республики.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

На "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев, введенных в Нагорный Карабах после завершения войны в 2020 году в Нагорном Карабахе. Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий и их последствий. 

* Примечание "Кавказского узла" от 18:00 13.04.22. В заголовок и в текст внесены изменения. В данном тексте приведена позиция только одной из сторон.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей