×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:51, 2 марта 2022

Двое солдат из Волгоградской области погибли на Донбассе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженцы Николаевского района ефрейтор Валерий Коваленко и рядовой Александр Бахарев погибли в ходе военной спецоперации на Украине.

Как писал "Кавказский узел", о гибели военных ранее сообщили главы Дагестана, Калмыкии, Кабардино-Балкарии, Чечни, Астраханской области и Кубани. 1 марта глава Дагестана Сергей Меликов пообещал помощь родным погибшего на Украине военного.

Военная операция российских войск на Украине началась утром 24 февраля. Минобороны России впервые признало, что среди российских солдат есть погибшие и раненые, лишь вечером 27 февраля, однако не уточнило их число. О военном конфликте на Украине можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Бои на Украине – 2022".

В ходе спецоперации на Донбассе погибли двое военных из Николаевского района, сообщила 1 марта администрация Волгоградской области на своем официальном сайте. 

Губернатор выразил искренние соболезнования семьям, родным и близким военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе спецоперации, говорится в сообщении.

Прощание с погибшими - ефрейтором Валерием Коваленко и рядовым Александром Бахаревым состоится 3 марта в городе Николаевске Волгоградской области, сообщила газета "Заволжье".

"Кавказский узел" также писал, что в Волгограде с 24 февраля проводятся пикеты с призывом прекратить военные действия на Украине. 1 марта на Аллее Героев в Волгограде Тамара Гродникова провела антивоенный пикет, на котором потребовала обнародовать данные о погибших, раненых и взятых в плен солдатах.

Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе". Новости о случаях преследования активистов собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ольга Черкасова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Заправка. Фото: https://bloknot-volgograd.ru/ Чиновники отчитались о нормализации ситуации с бензином в Волгоградской области

Комитет промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области заявил о преодолении бензинового кризиса и стабилизации обстановки. Тем не менее чиновники не информировали о снятии лимитов и ограничений. Бензин доступен на большинстве заправок, указали пользователи.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мобилизованный из Волгоградской области убит на Украине

Федор Кривошеин из Новоаннинского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1874 бойцов из Волгоградской области.

Участники акции "Возвращение имен". Волгоград, 22 октября 2023 года. Фото корреспондента "Кавказского узла". Перенос в Волгограде акций ко дню памяти жертв репрессий в онлайн вызван опасениями за безопасность

Международная акция "Возвращение имен" в Волгоградской области прошла в онлайн-режиме из соображений безопасности - ряд активистов, ранее принимавших участие в чтении имен репрессированных, находятся под уголовным преследованием.

Награды, переданные близким. 24 октября 2026 г. Фото: администрация Калачевского района 13 бойцов из Волгоградской области названы убитыми на Украине

В Калачевском районе переданы награды близким 13 военнослужащих, убитых в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1873 бойцов из Волгоградской области.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.