Ветераны карабахской войны провели протестную акцию перед зданием Генпрокуратуры Азербайджана. Фото Камала Али для "Кавказского узла"

01 марта 2022, 09:36

Ветераны в Баку протестной акцией добились реакции прокуратуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько ветеранов карабахской войны провели протестную акцию перед зданием Генпрокуратуры Азербайджана, потребовав наказать силовиков за избиение участников карабахского конфликта.

Как сообщал "Кавказский узел", ветераны карабахской войны в Азербайджане ранее неоднократно жаловались на плохие социальные условия. Ветеранам и членам семей погибших в карабахской войне власти Азербайджана предлагают низкооплачиваемую работу строителей и официантов, а владельцев автомобилей и земельных участков отказываются признать безработными, пожаловались 15 октября 2021 года участники боевых действий. При этом власти Азербайджана периодически сообщают об оказании помощи ветеранам.

28 февраля несколько инвалидов и ветеранов боевых действий в Нагорном Карабахе осенью 2020 года провели акцию протеста у Генеральной прокуратуры Азербайджана, требуя справедливого разбирательства по их жалобе, передал корреспондент "Кавказского узла".

Участники акции более месяца назад подали заявления с требованием наказать полицейских Сабунчинского района Баку, избивших ветеранов и инвалидов войны, рассказал один из участников акции Руслан Мамедов.

По его словам, 11 января несколько полицейских обедали в одном из кафе, арендованном ветеранами и инвалидами карабахской войны. Силовики покинули кафе, не оплатив обед. Владельцы заведения потребовали оплаты, спор перерос в драку. Вечером того же дня владельцев кафе забрала из дома полиция, обвинив в нарушении требований работы мест общепита в условиях пандемии. В отделении полиции задержанных избили. "Мы ничего для себя не хотим, единственное наше требование – это наказать виновников по закону", – сказал Мамедов корреспонденту "Кавказского узла".

На месте проведения акции протеста присутствовала полиция, но протестующим она не мешала. Силовики только попросили участников акции освободить тротуар напротив административного здания. Затем протестующие были приглашены в Генеральную прокуратуру. "Руководитель отдела приема заявлений обещал участникам войны справедливое рассмотрение жалобы", – добавил Мамедов.

Участник акции Вюгар Велиев, пояснил, что после конфликта пострадавшие обратились с жалобой в районный отдел полиции, сопроводив ее справками от врачей о побоях, записью с камеры видеонаблюдения о конфликте и показаниями свидетелей. Но реакции от полиции не последовало. Пострадавшим после этого поступали угрозы с требованием прекратить жаловаться на полицию. По его словам, помимо него самого в драке с полицейскими также пострадали Руслан Мамедов, Агабала Велиев и Турк Эйваз-заде.

Полномасштабные боевые действия в Нагорном Карабахе велись с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. 10 ноября 2020 года вступило в силу мирное соглашение, согласно которому Баку получил контроль над территориями, занятыми во время войны. Какие это территории, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев, введенных в Нагорный Карабах после завершения боев.

Подробнее об обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне конфликта "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Кямал Али источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей