Тимур Тумгоев. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Мариной Тумгоевой

08 февраля 2022, 00:42

Сестра узнала о переводе Тимура Тумгоева в другую колонию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженца Северной Осетии Тимура Тумгоева этапировали из Балашова в СИЗО-1 Нижнего Новгорода, оттуда его должны отправить во Владимирскую область, сообщила его сестра Марина Тумгоева. По словам сестры, Тумгоев получал угрозы, и она опасается за его жизнь.

Как писал "Кавказский узел", уроженец Владикавказа Тимур Тумгоев участвовал в голодовке заключенных саратовской колонии и порезал себя в знак протеста против условий содержания. Он обвинен в дезорганизации работы исправительного учреждения, сообщили сестра Тумгоева и адвокат Сергей Слепухин. 2 июня 2021 года адвокат заявил, что Тумгоева провоцируют из-за веры и ношения бороды. 21 июля 2021 года сестра заключенного сообщила, что смогла добиться свидания с братом, и Тумгоев рассказал, что его прекратили преследовать из-за отказа сбрить бороду и пожаловался на давление на свидетелей. Балашовский районный суд 10 ноября 2021 года приговорил Тумгоева к восьми месяцам колонии по делу о дезорганизации работы исправительного учреждения. Его сестра Марина Тумгоева намерена обжаловать приговор.

26 июня 2019 года суд приговорил Тимура Тумгоева к 18 годам колонии строгого режима. Как считает следствие, в 2014 году Тумгоев выехал в Грузию, затем в Турцию, а оттуда в Сирию, где примкнул к боевикам одной из группировок, которую обвинение считает частью запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство". В 2016 году Тимура Тумгоева задержали на Украине, а в 2018-м он был выдан России по запросу ФСБ. Сам Тумгоев признал только факт своего пребывания в Турции. В последнем слове он назвал обвинение несправедливым, однако выразил готовность отправиться в колонию "по воле Аллаха".

Уроженец Северной Осетии Тимур Тумгоев, отбывавший с 2019 года наказание в Балашове в Саратовской области, внезапно был этапирован оттуда в СИЗО-1 Нижнего Новгорода, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Марина Тумгоева. По ее данным, Тимура должны отправить во Владимирскую область.

"Мне передали, что ему угрожают, что по прибытии туда ему "будет несладко". Я опасаюсь за его жизнь", - сказала Марина Тумгоева. При этом она подчеркнула, что у Тимура Тумгоева в последние месяцы не было конфликтов в тюрьме с администрацией (ранее у него были подобные конфликты на фоне отказа Тумгоева, как верующего мусульманина, бриться - Прим. "Кавказского узла").

По просьбе Марины Тумгоевой координатор правозащитного проекта Gulagu.net Борис Ушаков обратился во ФСИН с жалобой по поводу перевода. Бывший начальник ЛИУ-3 угрожал Тимуру Тумгоеву переводом в учреждения ФСИН во Владимирской области, "где над ним будет организована физическая расправа", указал в жалобе правозащитник.

"На основании вышеизложенного прошу… незамедлительно организовать служебную проверку, направленную на пересечение указанной физической расправы, установления всех обстоятельств к изобличению виновных лиц, с обязательным и немедленным выездом к осужденному Тумгоеву и его опросу; материалы передать в СК России для принятия правового решения", - написал в жалобе правозащитник.

Автор: Александр Степанов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей