Тимур Тумгоев. Кадр видео YouTube-канала "Рука допомоги" https://www.youtube.com/watch?v=-6M0HgKca6s

12 ноября 2021, 04:44

Тимур Тумгоев приговорен к восьми месяцам колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил уроженца Северной Осетии Тимура Тумгоева к восьми месяцам колонии по делу о дезорганизации работы исправительного учреждения. Его сестра Марина Тумгоева намерена обжаловать приговор.

Как писал "Кавказский узел", уроженец Владикавказа Тимур Тумгоев участвовал в голодовке заключенных саратовской колонии и порезал себя в знак протеста против условий содержания. Он обвинен в дезорганизации работы исправительного учреждения, сообщили сестра Тумгоева и адвокат Сергей Слепухин. 2 июня адвокат заявил, что Тумгоева провоцируют из-за веры и ношения бороды. 21 июля сестра заключенного сообщила, что смогла добиться свидания с братом. В июле Тумгоев рассказал сестре, что его прекратили преследовать из-за отказа сбрить бороду и пожаловался на давление на свидетелей. В Балашовском районном суде Саратовской области 12 августа состоялось первое заседание по делу Тумгоева, на котором начали давать показания свидетели обвинения.

26 июня 2019 года суд приговорил Тимура Тумгоева к 18 годам колонии строгого режима. По версии следствия, в 2014 году Тумгоев выехал в Грузию, затем в Турцию, а оттуда в Сирию, где примкнул к боевикам группировки "Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар", которую обвинение считает частью запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство". В 2016 году Тимура Тумгоева задержали на Украине, а в 2018-м он был выдан России по запросу ФСБ. Сам Тумгоев признал только факт своего пребывания в Турции. В последнем слове он назвал обвинение несправедливым, однако выразил готовность отправиться в колонию "по воле Аллаха".

Балашовский районный суд 10 ноября вынес приговор уроженцу Северной Осетии ингушу Тимуру Тумгоеву, осужденному в 2019 году к 18 годам лишения свободы по обвинению в участии в войне в Сирии. На сей раз против Тумгоева было возбуждено дело по статье 321 УК РФ "Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества", сообщила корреспонденту "Кавказского узла" его сестра Марина Тумгоева.

"Адвокат Тимура написала мне, что по двум делам по статье 321 ему дали три года и девять месяцев, присоединив их к неотбытому сроку основного наказания. При этом значительная часть этого срока срезалась, и к тому сроку, который был, прибавилось только восемь месяцев, так что ему осталось сидеть 15,5 года его срока", - подчеркнула она.

Судя по карточке дела на сайте Балашовского районного суда, для рассмотрения дела и вынесения приговора понадобилось всего два заседания. Еще в девяти случаях его слушание было отложено.

Марина Тумгоева отметила, что не ездила в суд. "Я работаю, да и, кроме того, это достаточно затратно с финансовой точки зрения", - пояснила она. Тимур Тумгоев на суде выглядел нормально, не больным, сообщила Марина Тумгоева, сославшись по полученную от адвоката информацию. "Вроде не жаловался на преследования, но адвокат говорила, что он держал голодовку из-за запрета носить в тюрьме гражданскую одежду и похудел из-за того, что нервничал перед судом", - заявила она.

Марина Тумгоева настроена на обжалование приговора. "Вообще-то я возмущена, что ему добавили срок, потому что мой брат был ни в чём не виноват. Но когда вместо двух лет и одного месяца, которые запросил прокурор, ему добавили восемь месяцев, я обрадовалась", - заявила она. "Адвокат напишет апелляцию сразу же, как только получит полный текст приговора", - отметила Марина Тумгоева.

Одновременно с вынесением приговора она узнала, что Тимуру Тумгоеву в тюрьму не пропустили присланный ею соленый и копченый курдюк. "11 ноября я дозвонилась до регионального управления УСФИН, и они заявили мне, что курдюк был изъят, потому что не был в вакуумной упаковке. Я заявила, что буду жаловаться руководству ФСИН и президенту России", - заявила Марина Тумгоева. Непонятно, почему потребовали наличие вакуумной упаковки, хотя при поступлении в колонию все равно все разрезают для проверки на наличие запрещенных предметов, пояснила женщина.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа публикуются на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе".

Автор: Александр Степанов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей