Тимур Тумгоев. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Мариной Тумгоевой

13 августа 2021, 02:24

Дело Тумгоева дошло до суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании по делу уроженца Северной Осетии Тимура Тумгоева, обвинённого в нападении на сотрудника колонии в Саратовской области, начали давать показания свидетели обвинения. 

Как писал "Кавказский узел", уроженец Владикавказа Тимур Тумгоев участвовал в голодовке заключенных саратовской колонии и порезал себя в знак протеста против условий содержания. Он обвинен в дезорганизации работы исправительного учреждения, сообщили сестра Тумгоева и адвокат Сергей Слепухин. 2 июня адвокат заявил, что Тумгоева провоцируют из-за веры и ношения бороды. 21 июля сестра заключенного сообщила, что смогла добиться свидания с братом. В июле Тумгоев рассказал сестре, что его прекратили преследовать из-за отказа сбрить бороду. При этом он пожаловался, что на свидетелей по новому делу оказывается давление.

В Балашовском районном суде Саратовской области 12 августа состоялось первое заседание по делу Тумгоева, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат. Она уточнила, что суд объединил в одно два дела Тумгоева по обвинению в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья сотрудника места лишения свободы (часть 2 статьи 321 УК России). "Выступали свидетели обвинения. Защита еще не представляла своих доказательств", - отметила она.

Следующее заседание запланировано на 23 августа.

Тимура Тумгоева перевели в СИЗО, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" его сестра Марина. "После нашей встречи в июле новых сведений о том, что на него оказывается давление мне не поступало. Мне также сообщили, что начальник СИЗО разрешил брату сделать телефонный звонок домой, но пока что он не звонил", - сказала она.

Дело Тумгоева поступило в суд 1 июля, следует из карточки дела на сайте Балашовского райсуда.

Напомним, 26 июня 2019 года суд приговорил Тимура Тумгоева к 18 годам колонии строгого режима. По версии следствия, в 2014 году Тумгоев выехал в Грузию, затем в Турцию, а оттуда в Сирию, где примкнул к боевикам группировки "Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар", которую обвинение считает частью запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство". В 2016 году Тимура Тумгоева задержали на Украине, а в 2018-м он был выдан России по запросу ФСБ. Сам Тумгоев признал только факт своего пребывания в Турции. В последнем слове он назвал обвинение несправедливым, однако выразил готовность отправиться в колонию "по воле Аллаха".

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа публикуются на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе".

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей