Медицинский работник с вакциной. Фото: https://pravmin.gov74.ru/prav/news/view.htm?id=10533418@egNews

29 января 2022, 00:30

Минздрав Кабардино-Балкарии разъяснил порядок вакцинации детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Детей в республике будут прививать от коронавируса вакциной "Спутник М" на добровольной основе с письменного согласия одного из родителей либо другого законного представителя ребенка, заверили в Минздраве Кабардино-Балкарии.

Как писал "Кавказский узел",  большинство школьников в Кабардино-Балкарии с 26 января было рекомендовано отправить на каникулы. Учебу в очном формате продолжат лишь ученики девятых и одиннадцатых классов, заявил глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков.  26 января стало известно, что в Кабардино-Балкарию поступила первая партия препарата "Спутник М" для детей. Прививки будут делать с согласия родителей, сообщил Минздрав республики. Взрослые сталкивались с принуждением к вакцинации, значит, для подростков прививочная кампания обернется тем же, предположили пользователи Instagram.

18 января стало известно о первых случаях заражения омикрон-штаммом коронавируса в Кабардино-Балкарии. 20 января глава республики Казбек Коков указал на низкие темпы вакцинации в Кабардино-Балкарии, он также сообщил об 11 случаях "омикрона". Максимальный суточный прирост числа случаев COVID-19 с начала пандемии вновь фиксируется в Кабардино-Балкарии, сообщил 28 января республиканский оперштаб.

Вакцинация школьников будет проводиться по письменному заявлению либо по письменному согласию на медицинское вмешательство одного из родителей или законного представителя, либо самого подростка, если ему уже исполнилось 15 лет, сообщил  корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Минздрава Кабардино-Балкарии.

Минздрав республики руководствуется письмом министерства здравоохранения России от 19 января 2022 года "О вакцинации подростков против новой коронавирусной инфекции COVID-19", а также федеральными законами  от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ  "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", и "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" № 157-ФЗ,  в которых определены права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики, пояснили в ведомстве.

"Законодательство регламентирует условие проведения  вакцинации, которое в первую очередь предполагает ее добровольность, право на отказ от профилактической прививок.  Однако следует помнить, что отказ родителей от вакцинации ребёнка ставит под угрозу как здоровье самого  ребёнка, так и окружающих его детей", - пояснил сотрудник пресс-службы ведомства.

Вакцина "Спутник М" предназначена для детей, об этом говорит буква "М" в ее названии, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Кабардино-Балкарии Юлия Шогенова

"Дозировка этой вакцины в пять раз меньше, чем взрослой вакцины «Спутник V", - сказала она.

Вакцинация будет проводиться на добровольной основе с письменного согласия  одного из родителей либо другого законного представителя ребенка, заверила Шогенова. "Перед проведением вакцинации будет требоваться в обязательном порядке "Информированное добровольное согласие" на каждого ребенка, подписанное одним из родителей или законным представителем", - подчеркнула она.

Вакцинироваться будут дети от 12 до 17 лет в два этапа с интервалом в 21 день, для проведения вакцинации при детских поликлиниках будут открыты специальные кабинеты, предполагается также выезд  медицинских бригад  в школы, пояснила Шогенова.

"Перед тем как вакцинировать ребенка, его осмотрит врач-педиатр, ему замерят температуру, а также соберут анамнез. Безусловным противопоказанием к вакцинации является наличие в анамнезе  аллергической реакции на какие-либо предыдущие прививки либо на медикаменты. Если после первого компонента вакцины у ребенка проявятся признаки аллергической реакции, вторая прививка делаться не будет", - пояснила Шогенова.

При наличии у ребенка признаков острой респираторной инфекции в момент проведения вакцинации, инфекции желудочно-кишечного тракта, обострения каких-либо хронических заболеваний вакцинация откладывается до выздоровления ребенка, сказала врач. "Дети, которые находятся под наблюдением врачей с заболеваниями  печени, почек, сахарным диабетом, с нарушениями функций щитовидной железы, вакцинацию будут проходить с учетом мнения врачей-специалистов. Врачебная комиссия решит вопрос вакцинации детей с аутоиммунными и онкологическими заболеваниями", - пояснила Шогенова.

Подписывать согласие на прививку родители будут либо лично в поликлинике, они также смогут написать его на бланке, который детям выдадут в школе, рассказала она.

"В случае если ребенку 15 лет, то в соответствии со статьей  54 ФЗ №323 от 21 11. 2022 года "Об основах  охраны здоровья граждан в РФ", несовершеннолетний имеет право самостоятельно давать согласие на получение вакцины или отказ от него. И в этом случае  ребенку дается возможность обсудить этот вопрос с родителями. Но подписать добровольное согласие самостоятельно он имеет право в соответствии с этим федеральным законом", - пояснила Шогенова.

За минувшие сутки в Кабардино-Балкарии выявлено 194 новых случая заражения коронавирусом, госпитализированы 84 человека, скончались двое. С начала пандемии выявлено 44 780 случаев заражения коронавирусом, умерли 1569 пациентов, следует из информации на сайте "Стопкоронавирус.рф" за 28 января.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей