Медицинский работник. Фото: admkrai.krasnodar.ru

26 января 2022, 14:02

Пользователи соцсети указали на избирательность антиковидных ограничений в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Кабардино-Балкарии отправили часть школьников на каникулы из-за эпидситуации, однако учащиеся выпускных классов продолжат ходить в школы, также работают и детские сады, работают кафе и развлекательные заведения, отметили пользователи Instagram. Они предложили руководству республики перевести всех школьников на дистанционное обучение. 

Как писал "Кавказский узел", 18 января стало известно о первых случаях заражения омикрон-штаммом коронавируса в Кабардино-Балкарии. 20 января глава республики Казбек Коков указал на низкие темпы вакцинации в Кабардино-Балкарии, он также сообщил об 11 случаях "омикрона". В школах Кабардино-Балкарии большинство школьников рекомендовано отправить на каникулы, учебу в очном формате продолжат лишь ученики девятых и одиннадцатых классов, заявил глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков.

Информацию об объявлении каникул для учеников с первого по восьмой и 10-х классов школ Кабардино-Балкарии  со ссылкой на информацию оперштаба республики  опубликовал Instagram-паблик 07.news, насчитывающий 208 тысяч подписчиков. "Более 102 тысяч школьников проведут дома почти две недели. Данная мера направлена на снижение количества социальных контактов и противодействие распространению ОРВИ и коронавирусной инфекции в образовательных учреждениях", - говорится в публикации от 25 января.

Запись набрала на 13.30 мск 800 отметок "нравится" и 92 комментария.

Пользователей соцсети удивило решение оставить учиться в школах учеников 9-х и 11-х классов. "А 9 и 11 классы, где гарантия, что они не заболеют?" - поинтересовалась karagulova781. "А 9-11е застрахованы от ковид?" - спросила ynacheva_asia.  "Им знания нужны для сдачи экзаменов. Риск большой, но и детям поступать в вузы нужно", - ответил ей aslanbekberkhamov.

Комментаторы предложили перевести учеников выпускных классов на дистанционное обучение. "9-11 классы на дистанционку переведите. Они тоже дети. Сейчас главное здоровье, а не ОГЭ и ЕГЭ, указала madina_bakhova. "На дистанционное обучение переведите 9 -11 класс. Они тоже дети, за них тоже страшно", - поддержала janneta_medalieva.  "Говорили, что правила ухода на карантин в школах ужесточили, что если даже один ребенок из класса заболел ОРВИ, гриппом, коронавирусом, весь класс обязаны отправить на карантин на неделю. Вопрос: будут ли учиться в очном режиме 9 и 11 классы, если кто-то из учеников заболеет в классе, или эти случаи будут замалчиваться руководством школы? Если такая серьезная эпидобстановка, то отправьте всех на дистанционное обучение", - написала tohova.mariya.

Другие пользователи отметили, что, несмотря на серьезность ситуации и каникулы в школах, детсады продолжают работать. "Детские сады почему не закроют на время? Там тоже есть вероятность заражения", - прокомментировала agneska6774. " А садики почему не закрывают? Я своих не вожу. Школьников отпустили из-за вероятности заболевания, а дошкольникам не грозит ничего?" - удивилась  agnessa_nakova. "Ну так если официально отпустят, работающих тоже надо отпустить и ещё заплатить надо, а это обойдется в копеечку государству. И смех,и грех", - ответила ей zalina3726.

"Почему не закрывают все заведения -  и кафе, и рестораны, и развлекательные?", - поинтересовалась d.ruzana_.

Первые случаи "омикрон"-штамма лабораторно были подтверждены в Ингушетии, на Ставрополье, в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Вакцины не гарантируют защиту от нового штамма коронавируса, но помогают легче перенести болезнь, указали специалисты в области эпидемиологии. 

За минувшие сутки в Кабардино-Балкарии выявлен 160 новых случаев заражения коронавирусом, госпитализированы 56 человек, скончались пять. С начала пандемии выявлено 44 413 случаев заражения коронавирусом, умерли 1565 пациентов, следует из информации на сайте "Стопкоронавирус.рф".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей