28 января 2022, 00:42

ФСБ составила административные протоколы на ростовских журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналисты Александр Бакин, Глеб Голод и фотограф Александр Прохоровцев пять часов провели в управлении ФСБ по Ростовской области, где их расспрашивали о профессиональной деятельности. На журналистов составлены административные протоколы за нарушение пограничного режима.

Как писал "Кавказский узел", журналист Znak.com Игнат Бакин, фотограф издания "Блокнот Ростов-на-Дону" Александр Прохорцев и фрилансер Глеб Голод 27 января были задержаны пограничниками ФСБ в приграничной зоне в Ростовской области.

Журналиста Игната Бакина, фотографа Александра Прохоровцева и фрилансера Глеба Голода отпустили из отдела погранслужбы ФСБ в Ростовской области, где они провели пять часов. Им выдали протоколы с предупреждением о запрете на работу в пограничной зоне без специальных пропусков, сообщило 27 января Znak.com.

Во время опросов в отделе погранслужбы ФСБ журналистов попросили не пользоваться телефонами. Вопросы пограничников касались профессиональной деятельности задержанных. После освобождения журналисты уехали из Куйбышевского района Ростовской области, отмечается в публикации.

Сотрудники погрануправления просмотрели фотографии и видео, которые были сделаны в приграничной зоне, сообщило 27 января издание "Блокнот Ростов-на-Дону". 

Село Куйбышево расположено в 6 километрах от границы с Украиной, в 12 километрах находится  село Мариновка, следует из информации на сервисе "Яндекс.Карты". Село Мариновка находится под контролем Донецкой народной республики (ДНР), говорится на сайте Народного собрания ДНР. 

Журналисты были задержаны в пограничной зоне за нарушение пограничного режима, пояснило 27 января пограничное управление ФСБ по Ростовской области. Они "проводили интервью местных жителей о ситуации на российско-украинской границе, а также фотосъемку", процитировало 27 января сообщение управления 161.ru.

На журналистов и фотографа составлены протоколы об административных правонарушениях по статье о нарушении пограничного режима (часть 1 статьи 18.2 КоАП РФ), максимальное наказание по этой статье — штраф до 1000 рублей, проинформировало издание. 

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей