Шествие с требованием выпустить на свободу до суда всех арестованных по делу об избиении журналистов на акции протеста против гей-парада. Тбилиси, 24 декабря 2021 г. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

24 декабря 2021, 19:46

Противники гей-парада в Тбилиси потребовали освободить участников беспорядков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шествие с требованием выпустить на свободу до суда всех арестованных по делу об избиении журналистов на акции протеста против гей-парада прошло сегодня в центре Тбилиси. Традиционалисты вышли на акцию с перечеркнутыми портретами народного защитника Грузии и западных дипломатов.

Как писал "Кавказский узел", 5 июля во время беспорядков на акциях протеста против гей-парада в Тбилиси, по подсчетам журналистов, были избиты десятки их коллег. Журналистское сообщество неоднократно заявляло о неэффективности расследования и потребовало отставки правительства. В Тбилиси и других крупных городах страны прошли масштабные акции протеста, в июле были сорваны два заседания парламента. В сентябре омбудсмен Грузии Нино Ломджария раскритиковала следствие за то, что так и не были наказаны организаторы беспорядков. МВД ответило, что обвинения омбудсмена в адрес представителя Alt-Info Зураба Махарадзе и протоиерея Спиридона Цкипуришвили недостаточно обоснованы. В октябре суд продлил срок ареста семи обвиняемым в нападениях на журналистов противникам гей-парада в Тбилиси.

Шествие в центре Тбилиси к офису омбудсмена, у которого провели акцию протеста с требованием освобождения всех задержанных за избиение свыше 50 журналистов на акции протеста 5 июля. Протестующие уверены в отсутствии необходимости их нахождения в предварительном задержании и требовали освободить их до судебного процесса, приведя в пример освобождения под залог из них троих обвиняемых. 

"Они ждут суда и непонятна причина почему они находятся в предварительном заключении. Какое они могут оказать влияние на следствие? Мы требуем их освобождения. Троих уже освободили под залог, и мы будем бороться за освобождение остальных", - сказал один из участников акции протеста, выступая перед собравшимися.

На необходимость сохранения грузинской самобытности указал участник акции протеста Шота Мартиненко. По его словам, в Грузи ведется "борьба за достоинство" и с этой целью необходима мобилизация сторонников. Он обвинил Евросоюз и посольство США в Грузии в финансировании марша достоинства ЛГБТ, по его словам, по этой причине нужно проведение "ударов по их репутации".

Один из адвокатов троих освобожденных под залог, обратил внимание на повышенное внимание к судебному процессу над ними аппарата омбудсмена и посольства США в Грузии, представители которых присутствовали на всех заседаниях суда. Кроме того, он заявил об "отсутствии основания для их уголовной ответственности".

Протестующие анонсировали проведение масштабных акций протеста, если их требования не будут удовлетворены.

Место проведения акции перед офисом омбудсмена выбрано в связи с тем, что Нино Ломджария представляет интересы не всего населения страны, а определенных групп, среди которых сексуальные меньшинства, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов акции протеста Зураб Махарадзе.

Участок тротуара у офиса омбудсмена был оцеплен полицией Силовики позволили протестующим  занять проезжую часть и тротуар на противоположной стороне дороге. Однако полицейские сделали исключение для пешеходов, разрешив им передвигаться среди своих рядов по тротуару у офиса омбудсмена, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Протестующие пришли на акцию с плакатами, на которых  крестом красного цвета были перечеркнуты фотографии Народного защитника Грузии Нино Ломджарии,  посла ЕС в Грузии Карла Харцеля и посла США в Грузии Келли Дегнан. Также среди плакатов был: "Свободу узникам  совести".

"Кавказский узел" также писал, что один из избитых в Тбилиси журналистов, Лексо Лашкарава, 11 июля был найден мертвым в своем доме. Полиция начала расследование уголовного дела по статье о самоубийстве, но "ТВ-Пирвели" настояло на привлечении независимого эксперта для альтернативной экспертизы тела погибшего. В связи с нападением на Лашкараву и журналистку телеканала "ТВ Пирвели" Миранду Багатурия были задержаны шесть человек. 24 сентября Служба государственного инспектора Грузии сообщила, что оштрафовала МВД за разглашение персональных данных Лашкаравы.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей