Лексо Лашкарава, Фото из Facebook "TВ Пирвели".

25 июля 2021, 19:58

Житель Грузии обвинен в нападении на Лексо Лашкараву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие предъявило обвинения в участии в групповом насилии и препятствовании журналистской деятельности одному из задержанных по подозрению в нападении на оператора "ТВ Пирвели" Лексо Лашкараву в Тбилиси.

Как писал "Кавказский узел", 5 июля во время беспорядков на акциях протеста против гей-парада в Тбилиси, по подсчетам журналистов, были избиты 53 представителя СМИ. К 23 июля по делу о беспорядках были задержаны 28 человек, 24 июля сотрудники Тбилисского департамента полиции МВД Грузии задержали 30-летнего мужчину, который подозревается в нападении на Лексо Лашкараву. Журналистское сообщество считает расследование неэффективным и добивается отставки правительства. Заседания парламента 12 и 18 июля были сорваны протестующими. 20 июля протестующие журналисты вновь собрались перед зданием парламента Грузии и потребовали наказать виновных в беспорядках. 

11 июля родственники оператора телеканала "Пирвели" Лексо Лашкаравы, избитого во время работы на ЛГБТ-акции, нашли его мертвым в его доме. Журналист был сильно избит 5 июля во время беспорядков на акциях протеста против гей-парада в Тбилиси. Полиция начала расследование уголовного дела по статье о самоубийстве, а "ТВ-Пирвели" настояло на привлечении независимого эксперта для альтернативной экспертизы тела погибшего. 18 июля сотрудники СМИ сорвали выступление в парламенте Грузии главы МВД после того, как он выразил соболезнование в связи со смертью Лашкаравы.

Прокуратура Грузии предъявила обвинение задержанному 23 июля по подозрению в нападению на Лексо Лашкараву. Он обвиняется в незаконном препятствовании в осуществлении профессиональных обязанностей журналиста и участии в групповом насилии по мотивам нетерпимости или иным признакам дискриминации во время акции против проведения в Тбилиси гей-парада, сообщил сегодня Первый канал

Прокуратура обратилась к суду с просьбой заключить задержанного под стражу. В связи с нападением на Лашкараву и журналистку телеканала "ТВ Пирвели" Миранду Багатурия задержаны шесть человек, пятеро из них заключены под стражу, всего обвинения предъявлены 29 участникам насилия, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Генпрокуратуры Грузии. 

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей