×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:56, 8 декабря 2021

МВД связало нападение в Экажево с земельным спором

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Водителя микроавтобуса в Экажево избили из-за спора о земельном участке, озвучило сегодня версию инцидента МВД Ингушетии. Ведомство заверило, что над задержанием нападавших работают лучшие сотрудники.

Как писал "Кавказский узел", 7 декабря в селе Экажево группа вооруженных травматическими пистолетами людей открыла стрельбу по водителю микроавтобуса, развозившему школьников. В это время в машине находилось 15 детей. Водитель был избит, его госпитализировали, сообщили источники в правоохранительных органах. Они связали инцидент с конфликтом, который произошел между двумя местными семьями месяц назад.

По данным МВД Ингушетии, пострадавший - житель села Сурхахи. Его машину "остановили местные жители, с которыми у него ранее сложились неприязненные отношения, предположительно, вследствие земельного спора", указало ведомство. В сегодняшнем сообщении на сайте республиканского МВД ничего не говорится о стрельбе - только о том, что водителя вытащили из машины и избили. Там же подчеркивается, что пассажиры не пострадали, но то, что это были именно дети, а также их число, не уточняется.

22 октября следствие сообщало сразу о двух уголовных делах о махинациях с земельными участками в Экажево. По версии следствия, глава Экажево еще в 2009 году превысил полномочия, разрешив строительство домов 15 сельчанам. Согласно другому делу, сотрудники администрации Экажево в 2017 году выдали поддельные справки о праве собственности на участки стоимостью 1,3 миллиона рублей.

На инцидент в Экажево отреагировал лично глава МВД Ингушетии Михаил Коробкин, распорядившийся установить всех причастных к произошедшему. Представитель ведомства заверил, что над задержанием работают "наиболее опытные сотрудники полиции", передал сегодня "Интерфакс".

Ранее "Кавказский узел" неоднократно писал о вооруженных инцидентах в Ингушетии, связанных с конфликтами между разными семьями и тейпами. Так, год назад, 27 ноября 2020-го, в Экажево был обстрелян автомобиль. Находившийся в машине мужчина погиб, ехавшую с ним женщину госпитализировали в тяжелом состоянии. Мотивом убийства могла стать кровная месть, предположил источник в правоохранительных органах. Погибший приходился родным братом местному жителю, который разыскивается "за совершение резонансных преступлений на территории республики и участие в межтейповом вооруженном конфликте" в Экажево.

"Кавказский узел" ведет хронику происходящих в Ингушетии спецопераций, взрывов, вооруженных инцидентов и похищений людей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
АЗС в Махачкале. Скриншот фото "Экономика Дагестана" от 26.08.26, https://t.me/economicsmagazine/8787 Цены на махачкалинских АЗС вызвали недовольство пользователей Telegram

В Махачкале нестабильная ситуация с поставками топлива. Ряд АЗС в ближайшее время получат большие объёмы, сообщили власти города. На фоне нехватки топлива остро стоит вопрос цен, указали пользователи Telegram.

Новый микрорайон в Мамедкале. Стоп-кадр видео администрации Дербентского района от 26.08.26,  https://t.me/glava_derbent_rayona/1695 Власти рапортовали о завершении строительства домов в пострадавшей от наводнения Мамедкале

Строительство домов для жителей Мамедкалы, жилье которых после наводнения непригодно для жизни, завершено.

Илья Ремесло. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы Мосгорсуд оставил под арестом блогера Ремесло

Уроженцу Нальчика блогеру Илье Ремесло не удалось добиться признания ареста по делу о распространении фейков об армии незаконным.

Ибрагим Точиев. Фото: телеграм-канал "Команды против пыток". Следком не увидел нарушений в применении силы к жителю Ингушетии Точиеву

Жалоба жителя Верхних Ачалуков Ибрагима Точиева на избиение во время обыска не привела к возбуждению уголовного дела, поскольку Следком счел законным применение физической силы.

Елена Патяева и сотрудник полиции после заседания. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Юристы указали на риск ареста Патяевой после пикета в Грозном

Протокол о повторном нарушении правил проведения публичных акций может повлечь для Елены Патяевой более строгое наказание, включая административный арест, указали юристы. В Чечне фактически нет практики одиночных пикетов, а местная участница такой акции и ее семья столкнулись бы с более тяжелыми последствиями, отметила Светлана Ганнушкина*.

Заправка в Махачкале. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы сообщили о росте стоимости бензина

Бензин АИ-95 подорожал в Махачкале до 170 рублей за литр, но даже по этой цене его не удается найти на заправках, рассказал местный житель. Водители сообщили о закрытых АЗС и очередях из десятков автомобилей в Махачкале и Каспийске.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович