×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:20, 7 декабря 2021

Власти Кубани решили открыть обсерваторы в случае выявления штамма "омикрон"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае в случае выявления нового штамма "омикрон" предусмотрены места для обсерваторов - их при необходимости откроют в Краснодаре, Сочи и Анапе, заявил на заседании оперативного штаба региона первый вице-губернатор края Игорь Галась.

Как сообщал "Кавказский узел", с 22 ноября вход в торгово-развлекательные комплексы и заведения общепита в Краснодарском крае разрешен только с QR-кодом или справкой о медотводе. Соблюдение антиковидных мер в Сочи контролируют, в том числе сто мобильных отрядов, в которые входят сотрудники полиции, казачества, администрации. На объектах придорожного сервиса в Краснодарском крае власти решили провести рейды по соблюдению антиковидных требований.

На Кубани для прибывающих туристов в городах с международным сообщением могут быть открыты обсерваторы из-за возможного распространения штамма коронавируса "омикрон".

"В связи с риском завоза нового штамма коронавируса "омикрон" и предписаний Роспотребнадзора, мы должны быть готовы при его выявлении в течение суток открыть обсерваторы в городах с международным сообщением. Главы Краснодара, Сочи и Анапы, внесите предложения по возможным местам их развертывания", - процитировал сегодня первого вице-губернатора Игоря Галася сайт администрации Краснодарского края.

В настоящий момент в крае не выявлено ни одного случая заболевания новым штаммом, сообщила на заседании оперативного штаба края замминистра здравоохранения Кубани Ирина Вязовская.

Достижение коллективного иммунитета поможет остановить распространение COVID-19, для этого в крае необходимо привить 3,6 миллиона человек - не менее 80% взрослого населения. На сегодняшний день на Кубани прививку сделали более 2,5 миллиона человек, указала пресс-служба администрации региона.

Штамм "омикрон" впервые выявили в ноябре текущего года в странах Африки, он является новой мутацией коронавируса. С 28 ноября в России введены ограничения на въезд иностранцам из ЮАР, Гонконга, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Эсватини. А 6 декабря, по данным Роспотребнадзора, у двух россиян, прибывших из ЮАР, выявлен штамм "омикрон", напомнил сегодня "Коммерсант".

На 7 декабря в Краснодарском крае зарегистрирован 104 101 случай заражения COVID-19, в том числе 549 - за минувшие сутки. За период пандемии выздоровели 79 419 человек, 9192 - умерли, сказано в сообщении на странице оперативного штаба Кубани в Instagram.

Ранее "Кавказский узел" также писал, что из-за угрозы распространения нового штамма коронавируса "омикрон" 27 ноября в Грузии были введены ограничения для пассажиров из Африки. 

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дело жителя Краснодара о фейках про армию дошло до суда

До десяти лет лишения свободы грозит жителю Краснодара, в чьих постах сотрудники Центра “Э” усмотрели заведомо ложную информацию о российских вооруженных силах.

АЗС "Лукойл" в Краснодаре. Фото: Краснодар | Телетайп / Telegram-канал. Краснодарцы усомнились в информации властей о работающих АЗС

По состоянию на утро 23 сентября в Краснодаре работали 83 АЗС, сообщили власти города. Пользователи соцсетей указали, что информация Муниципального центра управления города Краснодара не соответствует реальной картине.

БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы выразили неудовлетворение оснащением укрытий от дронов

Подвалы, используемые в Краснодаре в качестве укрытий от дронов, не обеспечивают минимальных условий для длительного пребывания людей: в них нет вентиляции, мест для сидения, воды и уборных. После объявления тревоги на то, чтобы попасть в укрытие, может потребоваться до 15 минут, а иногда вход остается недоступным, пожаловались горожане.

Cпутниковый снимок Керченского пролив. Кадр из видео https://t.me/ecozhora/8580 Эколог указал на признаки новых утечек мазута из затонувших близ Анапы танкеров

На спутниковых снимках Керченского пролива, сделанных в сентябре, заметны пятна-слики, отходящие от коффердамов, установленных над затонувшими частями танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239", указал эколог Георгий Каваносян.

На избирательном участке. Фото избиркома Краснодарского края, https://vk.ru/wall-154091417_2206 Сочинские активисты указали на расхождения в списках наблюдателей КПРФ

Часть наблюдателей КПРФ лишь числилась в партийных списках и фактически не присутствовала на избирательных участках в Сочи, а собранные после голосования акты могли использоваться для отчетности об их работе, указали сочинские активисты.

Мужчина сообщает о минировании. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за ложное сообщение о минировании банка

К трем годам и трем месяцам колонии-поселения приговорен житель Краснодара, который сообщил о минировании отделения банка в Адыгее и заявил о готовности сообщить о местонахождении бомбы после перевода денег на свой счет.

Персоналии