Судейский молоток.  Фото Михаила Ступина, Юга.ру

02 декабря 2021, 12:30

Передано в суд дело о теракте в чеченском селе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В суд направлено дело трех жителей Чечни, обвиненных по делу о теракте в селе Знаменском, в результате которого в июле 2005 года погибли 15 человек, сообщила прокуратура.

Как писал "Кавказский узел", 19 июля 2005 года в селе Знаменском Надтеречного района Чечни при подрыве начиненного взрывчаткой автомобиля УАЗ были убиты 15 человек, в том числе женщина и два малолетних мальчика. Еще 24 местных жителя получили ранения, сообщили тогда силовики. По подозрению в причастности к инциденту были задержаны уроженцы Веденского района Али Агамерзоев и Асламбек Витригов. В организации нападения был обвинен задержанный позднее 29-летний Аюб Тунтаев.

Согласно показаниям Тунтаева, заказчиком нападения был Шамиль Басаев, обещавший выплатить исполнителям этой акции тысячу долларов, заявили в августе 2005 года в МВД Чечни.

Заместитель генпрокурора России Андрей Кикоть утвердил обвинительное заключение по делу о взрыве в селе Знаменском. Трем жителям Чечни предъявлены обвинения в бандитизме (часть 2 статьи 209 УК РФ), терроризме (часть 3 статьи 205 УК РФ), посягательстве на жизнь силовиков (статья 317 УК РФ), убийстве и покушении на убийство двух и более лиц, совершенных общеопасным способом организованной группой (часть 2 статьи 105 УК РФ), незаконном хранении и перевозке взрывных устройств (часть 3 статьи 222 УК РФ), а двое из них также обвинены в похищении человека (пункт "а" части 3 статьи 126 УК РФ), сообщила сегодня прокуратура Ставропольского края.

По версии следствия в июле 2005 года около жилых домов в селе Знаменском обвиняемые припарковали автомобиль УАЗ, начинённый самодельным взрывным устройством, в котором находился труп мужчины, переодетого в форму военнослужащего.

Затем один из обвиняемых, чтобы привлечь внимание местных жителей и силовиков, несколько раз выстрелил по автомобилю. Когда силовики подошли к машине, один из обвиняемых привел в действие взрывное устройство.

"В результате совершенных преступлений погибли 11 представителей власти, а также 4 гражданских лица, еще 10 представителей власти и 26 гражданских лиц получили ранения различной степени тяжести", - говорится в пресс-релизе, направленном сегодня "Кавказскому узлу".

Расследование проводило Главное следственное управление СКР по СКФО. "В период следствия один обвиняемый содержался под стражей, двое других отбывали наказание в местах лишения свободы за другие преступления. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Южный военный окружной суд [в Ростове-на-Дону]. Принимаются меры по изобличению иных членов банды", - отмечается в сообщении.

Наиболее суровое наказание, до пожизненного лишения свободы, предусматривают две из перечисленных в сообщении статьи: о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и об убийстве двух и более лиц.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей