Дунья Миятович и Владимир Путин. Коллаж "Кавказского узла". Фото: официальный сайт уполномоченного по правам человека РФ https://ombudsmanrf.org/ http://kremlin.ru/

22 ноября 2021, 17:41

Политологи объяснили настрой Кремля по поводу ликвидации "Мемориалов"*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские власти не пойдут на уступки после обращения европейского комиссара по правам человека в поддержку "Мемориалов"*, так как критика от Совета Европы практически не несет для Кремля никаких рисков, спрогнозировали опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 ноября Верховный суд России уведомил "Международный Мемориал"* (международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал"*) о том, что Генпрокуратура подала иск о ликвидации организации в связи с отсутствием маркировки о статусе иноагента. 8 ноября прокуратура Москвы подала в Мосгорсуд иск о ликвидации Правозащитного центра "Мемориал"*, посчитав, что организация оправдывает экстремизм и терроризм. 18 ноября в Москве прошла пресс-конференция, участники которой указали, что практика применения закона об иноагентах создала беспрецедентное давление на правозащитные организации, а повод для ликвидации "Мемориала" исключительно формален. Закрытие "Мемориалов" нанесет серьезный урон защите прав человека на Северном Кавказе, важные проекты остановятся и люди лишатся последней надежды на помощь и поддержку, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники, юристы и журналисты.

К кампании в защиту "Мемориалов" подключилась и комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович. Она указала, что использование закона об иноагентах для ликвидации "Мемориалов" "является очередным свидетельством его применения в качестве инструмента преследования гражданского общества и правозащитников".

"Более того, я встревожена тем, что процесс ликвидации Правозащитного центра "Мемориал" также основывается на том, что их правомерная работа рассматривается как оправдание экстремистской и террористической деятельности. Вместо преследования и стигматизации правозащитных НКО российским властям следует сотрудничать с ними и гражданским обществом в целом и создавать безопасную и благоприятную рабочую обстановку. Поэтому им следует прекратить процесс ликвидации "Международного Мемориала" и Правозащитного центра "Мемориал", - говорится в заявлении Миятович, опубликованном на сайте Совета Европы 17 ноября.

Миятович также указала, что намеревается обсудить эти вопросы с властями России "в приоритетном порядке".

К 17.41 мск 22 ноября на сайте президента России не появилось комментариев относительно заявления Миятович и в целом о ликвидации "Мемориала". При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее пояснял, что Путин пока не получил доклад про иск Генпрокуратуры о ликвидации Правозащитного центра "Мемориал". "Но, безусловно, поскольку это достаточно резонансная тема, конечно же, она попадет во все дайджесты и доклады", - процитировал 12 ноября слова Пескова ТАСС. 15 ноября, отвечая на вопрос об отношении Путина к "Мемориалу", сказал, что "для президента очень важно, чтобы любые НКО действовали в рамках российского законодательства", а "с "Мемориалом", насколько известно, давным-давно существуют проблемы в плане соблюдения норм российского законодательства", передала в тот же день "Медуза"**.

Кто еще выступает в защиту "Мемориала", и каким преследованиям он подвергался ранее, рассказывается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Кто и как хочет ликвидировать "Мемориал"".

Реакции Кремля на заявления комиссара по правам человека не будет, считает заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. "Совет Европы интересует российскую власть очень мало. Думаю, что и Миятович понимает, что реакции не будет. Максимум, что будет – корректировка закона. Мол, надо поправить через суд, что внезапно человек или СМИ становится иностранным агентом. Но чтобы от закона отказаться, речь не идет", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" Макаркин.

Он указал, что не стоит вопрос и об исключении России из Совета Европы. "Совет Европы критикует Россию, но выгнать из организации все же не хочет. И российская власть не хочет выходить из Совета Европы. Но время от времени отношения становятся напряженными. Иногда возникают мысли у России: "Если вы нас будете обижать, мы уйдем". Хотя и Европа понимает, что Россия уходить не собирается. Но никто не понимает, какая грань тут может быть. Совет Европы критикует, но каких-то действий не предпринимает и в одностороннем порядке исключать не станет, потому что Россия свои обязательства официально выполняет. К слову, только одну страну перестали принимать в Совете – Белоруссию, из-за смертной казни. Это граница, которую СЕ не может переступить. А Россия с мораторием [на смертную казнь] прошла эту грань", – пояснил Макаркин.

Эксперт добавил, что внепарламентская оппозиция, в том числе партия "Яблоко", против закона об иноагентах. "Партия готовит свои поправки, но большого влияния оказать не сможет", – сказал Алексей Макаркин.

Даже если Кремль отреагирует на заявление Миятович, ответ не будет искренним, считает старший научный сотрудник Института экономической политики имени Гайдара Сергей Жаворонков. "Они могут говорить все что угодно. Особенность авторитарных режимов в том, что заявления не соответствуют действительности. Заявления – это не официальная обозначенная позиция, это ложь. Еще авторитарные режимы любят ссылаться на суд – мол, это не мы так решили. В случае с "Мемориалом" это не сработает, потому что иск о ликвидации организации подал прокурор – подчиненный Путина. И виновником ликвидации будет именно Путин", – заключил Жаворонков.

Президент Владимир Путин, в том числе на встречах с так называемой зарубежной общественностью, признавал несовершенство закона об иностранных агентах, добавил Жаворонков. "В 54-й статье Конституции написано, что закон обратной силы не имеет, но это не про Путина: если ты много лет назад состоял в [признанной] нелегальной организации, ты и сам нелегальный. Это, разумеется, возмутительно. Путин ориентируется на способность зарубежной общественности давать отпор и одновременно не выпускать диалога, потому что есть финансовые интересы – "Северный поток-2", – указал Сергей Жаворонков.

Владимир Путин, в частности, на Валдайском форуме признавал, что закон об иностранных агентах нужно совершенствовать, и обещал, что российские власти этим займутся, сообщило 21 октября РИА "Новости".

Те силы на Западе, которые хотят каким-то образом помочь российским правозащитникам, "не должны делать бесплатные шаги навстречу [России]", считает политолог. "Если Путин решит сам что-то поменять, то и отношение к Путину должно измениться. Не более того", – сказал Жаворонков.

Причины ликвидации "Мемориалов" – идеологические, считает политолог Дмитрий Орешкин. "Путину и "Мемориалу" тесно вдвоем. Власть Путина построена на мифологических основах – о величии державы, о советских представлениях о том, как правильно жить. А "Мемориал", в свою очередь представляет данные о цене этого режима. В "Мемориале" работают историки, которые приводят данные, как и что стоило и стоит. Несложно понять, что итогом бурной деятельности СССР стал его распад. Путина это угнетает", – пояснил Орешкин.

После исков прокуратуры о ликвидации Правозащитного центра "Мемориал" и "Международного Мемориала" в соцсетях началась кампания с хэштегом #МыМемориал, а в ряде российских городов, в том числе на юге страны, прошли акции протеста. 12 ноября была опубликована электронная петиция в поддержку обеих организаций. По состоянию на 17.41 мск 22 ноября она собрала 84 635 подписей.

* организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

** издание включено в список иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, составленный Минюстом России.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей