Граница Грузии и Южной Осетии. Фото: официальный сайт "Республика Южная Осетия" https://www.facebook.com/southossetiainfo/photos

17 ноября 2021, 09:54

Президент Южной Осетии помиловал жителя Грузии Бестаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Анатолий Бибилов подписал указ о помиловании осужденного за нарушение границы грузинского гражданина Геннадия Бестаева, который впал в кому в цхинвальской тюрьме.

Как сообщал "Кавказский узел", гражданина Грузии Геннадия Бестаева приговорили в Южной Осетии к трем годам заключения за пересечение линии разграничения.

В июле президент Южной Осетии Анатолий Бибилов помиловал грузинского гражданина Зазу Гахеладзе, осужденного на двенадцать с половиной лет заключения после перестрелки с пограничниками. Глава движение "Сила в единстве" Давид Кацарава, проводивший акции с требованием освободить Гахеладзе, выразил тогда недоумение в связи с тем, что в заключении оставлен Геннадий Бестаев, признанный виновным в менее тяжком преступлении.

Анатолий Бибилов подписал указ о помиловании 53-летнего жителя села Зардианткари Горийского муниципалитета Грузии Геннадия Бестаеви (вариант написания фамилии Бестаев. — Прим. "Кавказского узла") в связи с болезнью осужденного, он уже передан грузинской стороне, сообщил КГБ Южной Осетии. Указ датирован 16 ноября, уточнило ведомство.

Скриншот публикации о помиловании Геннадия Бестаева (Бестаеви), https://www.facebook.com/groups/431886300758467/Бестаеви был задержан 21 ноября 2019 года в окрестностях селения Хелчуа Цхинвальского района. Цхинвальский районный суд признал его виновным по двум статьям Уголовного кодекса — "Незаконное пересечение границы" и "Контрабанда наркотических средств".

"Ранее данный нарушитель неоднократно задерживался за аналогичные правонарушения и подвергался административной и уголовной ответственности с последующим выдворением за пределы республики", — отмечается в публикации на странице КГБ Южной Осетии в Facebook, сделанной официальным представителем ведомства Екатериной Бязровой вечером 16 ноября.

Накануне решения о помиловании Геннадий Бестаев перенес инсульт, его госпитализировали в критическом состоянии в Цхинвальскую больницу. Грузинский врач Важа Гаприндашвили получил из Цхинвальского изолятора информацию о том, что Бестаев впал в кому, передало Radio Tavisufleba.

Возвращение Бестаева на родину инициировала грузинская сторона. "Государство использует все рычаги, имеющиеся в нашем распоряжении, чтобы быстро передать его [Геннадия Бестаева] на территорию, контролируемую центральными властями", — цитировало 16 ноября Службу государственной безопасности Грузии тбилисское издание Sova.

Отметим, что задержания грузинских граждан на линии разграничения с Южной Осетией продолжаются. Так, 29 октября СГБ Грузии сообщило о задержании двух человек около села Лопани и отчиталось о мерах, предпринимаемых для их освобождения.

В 2019 году "Кавказский узел" одновременно с международной правозащитной организацией Amnesty International опубликовал доклад "За колючей проволокой. Нарушения прав человека в результате "бордеризации" в Грузии". Ограничения на переход границ Грузии с Абхазией и Южной Осетией нарушают права жителей приграничных сел, они не могут вести хозяйство и рискуют быть задержанными за пересечение границы, сказано в докладе. Правозащитники назвали бордеризацию главным фактором антироссийских протестов в Грузии. ОБСЕ поддержала Грузию, выступив против бордеризации.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей