Мать Гасана Залибекова. Кадр видеообращения, опубликованного в Telegram-канале Baza
https://t.me/bazabazon/8695

11 ноября 2021, 02:40

Мать жителя Дагестана извинилась перед жертвой нападения в московском метро

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники дагестанца Гасана Галибекова, обвиняемого по делу об избиении пассажира московского метро, принесли пострадавшему Роману Ковалеву и его матери извинения, предложив помочь с реабилитацией.

Как писал "Кавказский узел", правоохранители арестовали трех жителей Дагестана по подозрению в жестоком избиении пассажира метро Романа Ковалева 4 октября. Пострадавший с травмами был доставлен в больницу. Первоначально дело было заведено по статье о хулиганстве, 7 октября следствие решило квалифицировать его как покушение на убийство. Также Магамаали (также упоминается в СМИ как Ханмомали, - прим. "Кавказского узла") Ханмагомедову, Ибрагиму Мусалаеву и Гасану Залибекову предъявлено обвинение  в угрозе применения насилия в отношении представителей власти. Защита Гасана Залибекова попросила избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Пострадавший Роман Ковалев рассказал, что зрение к нему постепенно возвращается.

По версии следствия, агрессивно настроенная компания жестоко избивала молодого человека, который заступился за девушку. "После того как потерпевший оказался на полу в собственной крови, один из нападавших продолжил наносить ему удары ногой по голове", - сообщило следствие.

Родственники одного из участников драки в московском метро принесли Роману Ковалеву извинения, сообщил адвокат пострадавшего, вице-президент Гильдии российских адвокатов Евгений Корчаго.

"Роман принял извинения от родственников Гасана Галибекова (в СМИ до 10 ноября он упоминался как Залибеков) [...] родственники не виноваты, но у них было желание принести извинения, - привело 10 ноября слова адвоката РБК. Корчаго уточнил, что извинения принесли мама, сестра и двоюродный брат дагестанца. 

Адвокат рассказал, что родственники предложили помочь пострадавшему с реабилитацией, однако пока конкретная помощь не обсуждалась, так как пострадавший все еще проходит лечение. "Находится на амбулаторном лечении, из стационара его выписали. Пока оно не закончено, говорить о реабилитации преждевременно", - пояснил Корчаго. 

Видеоролик с извинениями опубликовал 10 ноября Telegram-канал Baza. "Я хочу попросить прощения перед Романом. Перед его мамой обязательно хочу попросить прощения, потому что я знаю, что такое сын... Я очень осуждаю поведение этих ребят в метро, поведение моего сына. Даже если он не ударил, он не должен был так себя вести", - говорит женщина. При этом представляясь, она произносит фамилию сына как Галибеков. 

Она также сказала, что она с родственниками готова помочь Роману в реабилитации.

Галибеков участвовал в потасовке в метро, однако не бил Ковалева, поясняется в Telegram-канале.

Подробнее о практике публичных извинений и порицаний на Северном Кавказе рассказывается в материале "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". Также "Кавказский узел" ведет "Хронику публичных извинений на Кавказе".

"Кавказский узел" также писал, что после вручения медали Роману Ковалеву бывший чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов пошутил, что бойца Конора Макгрегора тоже надо наградить за избиение дагестанцами. Это грубый юмор, типичный для UFC, указал спортсмен Дмитрий Комбаров в ответ на критику в адрес Хабиба. Режиссер Егор Климович счел  шутку Хабиба про избиение пассажира московского метро неудачной и провокационной.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей