Отправление автобуса на автовокзале №2 Нальчика, май 2020 года. Стопкадр из видео на канале Михаила Какичева. https://www.youtube.com/watch?v=GZepI83qHSo

17 октября 2021, 21:16

Перевозчики попросили Кокова прояснить судьбу старого автовокзала в Нальчике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Закрытие автовокзала в центре Нальчика и перенос маршрутов на новый вокзал приведет к неудобствам и создаст проблемы как для пассажиров, так и для перевозчиков, заявили представители работающих в Кабардино-Балкарии транспортных фирм. Они попросили главу республики публично ответить на вопрос о судьбе старого автовокзала.

Как писал "Кавказский узел",  власти Нальчика решили обустроить на месте автовокзала №2 на улице Пачева новый сквер и построить новую транспортную развязку, которая разгрузит автомобильное движение в центре города. Администрация города заверила, что для пассажиров организуют удобные маршруты и внедрят систему единых проездных, что позволит им избежать лишних трат на проезд из-за того, что теперь нужно пользоваться новым автовокзалом "Северный". Однако противники переноса вокзала считают, что единый проездной не решит проблем с пересадками. В ночь на 24 августа территория автовокзала №2 была обложена бетонными блоками, которые закрыли все въезды на вокзал, однако водители маршруток сломали блоки и возобновили движение. Министерство транспорта Кабардино-Балкарии расхвалило новый автовокзал в Нальчике за комфорт, который важен только для иногородних пассажиров, и ошибочно увязало закрытие старого вокзала с решением проблемы заторов на дорогах, отметили представители инициативной группы. Автовокзал №2 продолжает работу

Представители компаний-перевозчиков Кабардино-Балкарии сегодня направили обращение главе республики Казбеку Кокову с просьбой прояснить судьбу старого автовокзала в Нальчике. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил местный активист Руслан Карамурза, который прислал копию обращения к Кокову.

В случае закрытия автовокзала №2 "студенты и работающие в городе сельские жители будут вынуждены больше времени тратить на пересадки, переплачивать за проезд". "При этом автовокзал №2 прекрасно подходит для их нужд, на этом вокзале практически никто не задерживается, пассажирам не нужен зал ожидания, буфет и камеры хранения. Автовокзал №2 – пункт прибытия и отправления пригородных автобусов, удобный именно своим расположением", - указали авторы обращения.

Представители фирм-перевозчиков отметили, что автовокзал "Нальчик-Северный" с современной инфраструктурой больше подходит для обслуживания маршрутов дальнего следования, межрегиональных маршрутов, где будут востребованы залы ожидания, камеры хранения, буфеты и прочее. "Закрытие автовокзала №2 не приведет к транспортной разгрузке города, потому что происходит дублирование одного транспорта другим", указано в обращении, имеющемся в распоряжении "Кавказского узла".

"Закрытие автовокзала №2 создало проблема на автовокзале №1, куда были направлены 14 маршрутов из Чегемского района и два маршрута с Урванского – а это более 120 единиц транспорта ежедневно, которые многократно в течение дня будут заезжать и выезжать с вокзала, который имеет только один выезд, - пишут авторы обращения.

"Более того, на автовокзале Нальчик-Северный расположены шесть объектов недвижимости, пять из которых не введены в эксплуатацию, они являются объектами незавершенного строительства. Эксплуатация этих объектов незаконна, а также представляет опасность для пассажиров , посетителей, водителей общественного транспорта и персонала вокзала", указывается в обращении.

В связи с тем, что новый автовокзал принадлежит частному лицу, авторы обращения поинтересовались: с какой целью власти закрывают удобный для жителей муниципальный автовокзал и открывают частный, неудобный из-за места расположения. "Пусть этот частный автовокзал развивается самостоятельно без административного ресурса и без закрытия автовокзала №2", - отметили авторы обращения.

Если вокзал все же будет перенесен, многие перевозчики будут отказаться от регулярных маршрутов из-за существенных изменений условий конкурса, который был проведен с учетом конечного пункта назначения – автовокзала №2. "Дело в пассажирах, которые категорически отказываются высаживаться на автовокзале "Нальчик-Северный" и требуют довезти их до старого автовокзала".

Авторы обращения попросили главу республики сохранить автовокзал №2 для пригородных маршрутов, а на автовокзал "Нальчик-Северный" направить межрегиональные маршруты. Также они попросили Кокова ответить на их обращение публично через СМИ, чтобы жители республики могли получить ответ на волнующие их вопросы.

Письмо подписали представители семи фирм-перевозчиков, среди которых ООО "Баксанавтотранс", ООО "Транс-Тур", ООО "Скорпион", ООО "РегионТрансСервис", ООО "Регион-ОЭ".

Более 2750 подписей собрали жители Кабардино-Балкарии под обращением к Главе республики Казбеку Кокову, в котором просили - вокзал №2 на улице Пачева не переносить за черту города, так как это отражается на  сельских жителях, которые каждый день едут в Нальчик на работу, а вечером возвращаются домой.

Ранее инициативная группа получила ответ на обращение к главе республики из Министерства транспорта и дорожного хозяйства республики за подписью министра Аслана Дышекова. В ответе приводились доводы о том, чем вызвана необходимость закрытия автовокзала №2 и перенос маршрутов за черту города. Указывалось на недостаточную пропускную способность объекта, отсутствие комфортных мест для ожидания, на проблему дорожных заторов, улучшение экологической ситуации.

Член инициативной группы Руслан Карамурза охарактеризовал это письмо как чиновничью отписку. "Мы им об одном говорим, а они как будто не слышат нас и говорят совершенно другое. Где ответы на наши доводы о том, что нам неудобно приезжать на «Северный», там делать пересадку и ехать на рынок? Что это лишние расходы на дорогу, что это дополнительное время, что это неудобно, в конце концов, когда едешь с домашними продуктами на рынок", - сказал он ранее корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей