Площадь автовокзала №2 в Нальчике. Фото Людмила Маратовой для "Кавказского узла"

19 августа 2021, 23:51

Более 2500 жителей Кабардино-Балкарии попросили сохранить автовокзал в Нальчике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прекращение работы автовокзала №2 в Нальчике создаст неудобства для пассажиров, увеличит их время в пути и расходы на проезд, заявили авторы обращения к главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову.

Жители республики попросили не закрывать автовокзал №2 на улице Пачева в Нальчике.

«Данное решение ухудшает транспортное обслуживания населения, создаёт дополнительные искусственные трудности, значительно увеличивая время проезда и провоза багажа и существенно увеличивая транспортные расходы», - говорится в обращении на имя главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова, копия которого есть в распоряжении "Кавказского узла".

Если вокзал на улице Пачева будет закрыт, "особенно пострадают малоимущие граждане и маломобильные группы населения - инвалиды, люди с проблемами здоровья, беременные и женщины с детьми, пожилые люди, студенты", указали авторы обращения.

Они потребовали отменить решение о переносе автовокзала №2 за городскую черту, оставить его на том месте, где он располагался до сих пор, сохранить весь объем маршрутных перевозок и выделить средства на ремонт здания автовокзала и прилегающей территории.

Под обращением подписались более 2,5 тысяч жителей, сбор подписей продолжается.

Новость о закрытии автовокзала вызвала недовольство и протесты людей, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из авторов обращения, активист Руслан Карамурза. "Ежедневно сотни жителей приезжают из сел и районных центров в Нальчик, кто на работу, кто на лечение, многие везут детей в садики и в школы, сотни студентов едут на учебу в вузы. Из вокзала на Пачева с удобной транспортной развязкой они легко могли добраться до пункта назначения. Было удобно добираться и торговцам на расположенном рядом Зеленом рынке - а  это тысячи человек, многие из которых товар везут с собой" , - рассказал он. По словам активиста, часть маршрутов с вокзала уже перенесли, и теперь торговцев высаживают на новом автовокзале за городской чертой. "Даже если направят туда лишние маршрутки, это проблему не решит", - сказал Карамурза.

Закрытие вокзала может быть связано с чьим-то коммерческим интересом, предположил он. "Территория большая - ее продадут либо под очередной торговый объект,  либо под строительство многоэтажки", - считает активист.

Комментариями Министерства транспорта и дорожного хозяйства Кабардино-Балкарии относительно переноса автовокзала "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" также писал, что в марте мэрия Нальчика из-за жалоб горожан расторгла договор с перевозчиком, который обслуживал три маршрута в село Белая Речка. Пользователи Instagram указали, что маршрутки ходили редко и всегда переполненными, однако были удобными и востребованными, а после прекращения перевозок добираться в город и обратно приходится на такси.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 21:59

30 апреля 2024, 21:42

  • Анар Мамедли арестован на четыре месяца

    Глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли обвинен по уголовному делу о контрабанде, суд отправил его в следственный изолятор на четыре месяца. Защита намерена обжаловать арест Мамедли.

30 апреля 2024, 21:19

30 апреля 2024, 20:46

  • Силовики пресекли акцию протеста в Ереване

    Силовики не позволили сторонникам оппозиционного "Национально-демократического полюса", протестующим против передачи территорий Азербайджану, пройти шествием по центру Еревана. В движении заявили о задержании около ста активистов.

30 апреля 2024, 20:12

  • Анар Мамедли заподозрен в контрабанде

    Руководитель Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли заподозрен в контрабанде по предварительному сговору в рамках дела сотрудников Abzas Media, рассказала его сестра. Правозащитники осудили задержание Мамедли и призвали освободить его.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей