Дома в Имеретинской низменности, фото: пресс-служба ГК "Имеретинский"

16 сентября 2021, 23:46

Жители Имеретинки разочаровались в кандидатах в местный Совет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первые выборы депутатов в совет вновь созданной федеральной территории "Сириус" не заинтересовали местных жителей. Исход выборов предрешен, голосование станет только оформлением победы тех, кого уже выбрали сами власти, считают опрошенные "Кавказским узлом" жители Сириуса и активисты. 

Федеральная территория "Сириус" — новый для России вид публично-правового образования – выделена 22 декабря 2020 года из границ города Сочи в Имеретинской низменности на базе основного комплекса олимпийских объектов.

Всего в недавно созданной федеральной территории три избирательных округа. В совет Сириуса 9496 избирателей должны выбрать девять человек из 16 кандидатов, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя ТИК "Федеральная территория «Сириус»" Анастасия Зацаринина

Напомним, что избирательная кампания омрачилась скандалом со снятием с выборов Дмитрия Дрофичева, местного жителя, который заявил, что отказался участвовать в выборах под давлением и угрозой выселения из собственного дома. 

21 июля в дом на Нижнеимеретинской улице, где проживает семья Дрофичевых, пришли три судебных пристава и потребовали выселиться из дома, который будет отключен от всех коммуникаций на основании наложенного на строение судом ареста. После этого Дмитрий Дрофичев снял свою кандидатуру в совет федеральной территории "Сириус". Он объяснил это тем, что опасается за судьбу семьи. Cупруга Дмитрия Оксана Дрофичева заявила, что на снятии кандидатуры Дрофичева настаивала мэрия Сочи. Дмитрий Дрофичев 8 июля зарегистрировался в территориальной избирательной комиссии Сириуса в качестве самовыдвиженца для участия в выборах в местный совет, говорится в справке "Кавказского узла" "Сочинские староверы в борьбе за церковь и выборы".

"После того как я 26 июня подал заявление в избирком Сириуса о регистрации меня в качестве кандидата, мне стали поступать угрозы, которые передавались разными людьми от имени [высокопоставленного сочинского чиновника] и его заместителя, а также [высокопоставленного чиновника из Сириуса]. Посыльные говорили, чтобы я немедленно отозвал свое заявление, либо у меня будут "крупные неприятности", - рассказал ранее Дрофичев "Кавказскому узлу". 

16 сентября Дмитрий Дрофичев подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что "приставы больше не беспокоили" и снял он свою кандидатуру потому, что ему "жалко семью: детей, супругу и родителей".

Корреспондент "Кавказского узла" побеседовала с жителями Имеретинки.

42-летний водитель Максим заявил, что в выборы не верит, но на них пойдет, чтобы испортить бюллетень: "Только поэтому пойду, чтобы узурпаторам не достался мой голос. Голосовать не за кого. Я никого не знаю вообще, кроме Дрофичева. Дмитрий местный. Мы вместе росли, вместе ходили в школу, вместе отбивались в Олимпиаду. Наша беда - эта наша прекрасная земля. Кто все эти люди, которые на нее лезут? Я понятия не имею. Я их не знаю. Это все «коты в мешках». Когда я иду на рынок, я выбираю лучший товар. Он передо мной. А что тут выбирать? Оставили нам из 50, среди которых были и другие местные, только 16 человек".

50-летняя домохозяйка Мария считает, что исход голосования предрешен заранее и победитель уже определен - владелец одной из местных гостиниц. "На выборы пойду, чтобы посмотреть в бессовестные глаза... В том что он пройдет у меня сомнений нет", - говорит Мария.

60-летняя пенсионерка Вера Николаевна рассказала, что ее почтовый ящик "заспамили" три кандидата. "Этих троих власть уже выбрала, а мы как дураки должны смотреть на имитацию перед нами выборов. Конечно же, это не выборы, а это захват власти", - считает пенсионерка.

Член Совета движения "Голос"* Давид Канкия рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что с ситуацией в Сириусе знаком по жалобам, которые пришли оттуда в связи с преследованием Дмитрия Дрофичева. "Мы разместили эту информацию у нас на сайте. Поступали и другие сообщения о нарушениях", - рассказал Давид Канкия. По данным на 23.17 мск 16 сентября на карте нарушений опубликовано семь жалоб на нарушения в ходе избирательной кампании в Сириусе.

Лидер гражданского движения "За Сочи" Елена Негоруца на выборы идти не желает ни в качестве кандидата, ни в качестве избирателя. "Я просто не верю в эти выборы", - сказала Елена Негоруца

Бывший член Избиркома Сочи от КПРФ Елена Диденко также не намерена идти голосовать. "На выборах я буду дома и объявляю им полный бойкот. Сочинцам век думы и совета Сириуса не видать", - заявила она. 

В Сириусе в трех округах зарегистрированы 9259 избирателей. 17, 18 и 19 сентября пройдут первые выборы в Совет федеральной территории, говорится в справке "Кавказского узла" "Выборы-2021 на Юге России: главное о едином дне голосования".

Новости о выборах в Краснодарском крае и других регионах публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Выборы-2021: Юг России".

* Минюст России признал движение в защиту прав избирателей "Голос" иностранным агентом

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей