Георгий Гахария. Фото Ираклий Меребадзе 3  https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Giorgi_Gakharia

18 августа 2021, 07:25

Грузинские политологи спрогнозировали победу партии Гахарии на местных выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Партия "За Грузию", возглавляемая бывшим премьер-министром страны Георгием Гахарией, имеет незапятнанную репутацию и потому у нее высокие шансы на победу на предстоящих местных выборах в Грузии. При этом наиболее острая борьба на выборах развернется в Тбилиси, считают опрошенные "Кавказским узлом" грузинские политологи.

Как сообщал "Кавказский узел", 3 августа президент Грузии Соломе Зурабишвили объявила, что  выборы мэров и депутатов городских собраний пройдут в стране 2 октября. Международная исследовательская компания Edison Research распространила 25 июня результаты исследования, согласно которым 57 процентов жителей Грузии выразили симпатию бывшему премьер-министру и лидеру партии "За Грузию" Георгию Гахарии. Таким образом он лидирует среди грузинских политиков по уровню доверия среди опрошенных.

По мнению аналитиков, Гахария возглавил рейтинг популярности политиков благодаря репутации хорошего кризис-менеджера, которую закрепил за собой в борьбе против коронавируса. Также очки ему добавил отказ отдавать распоряжение об аресте председателя "Единого национального движения" Ники Мелии.

Политические партии, участвующие в выборах в органы местного самоуправления, назначенные на 2 октября, начали выдвижение своих кандидатов в мэры и депутаты сакребуло (органы местного самоуправления). В выборах принимают участие 48 партий, также представить своих кандидатов могут инициативные группы. На выборах в мэры представлены 14 независимых кандидатов в разных районах страны, кроме Тбилиси, и 86 независимых кандидатов в депутаты, следует из информации на сайте Центризбиркома Грузии, перевод которой выполнен корреспондентом "Кавказского узла".

Во всех районах Грузии будет вестись активная борьба между "Грузинской мечтой" и оппозицией, считает политолог "Клуба независимых экспертов" Рамаз Сакварелидзе. "Большая борьба идет на пост мэра Тбилиси, в столице проживает почти половина населения страны. Эта должность весьма заманчива, так как мэр будет обладать очень большой властью. Оппозиционеры выдвигают в кандидаты в мэры тех, за кого люди проголосуют по каким-либо причинам. Также для избирателей имеет значение, от какой партии баллотируются кандидаты, так как голосуют не только за самих кандидатов лично. Ведется политическая борьба, имеющая решающее значение", – сказал Сакварелидзе корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, среди оппозиционных партий больше шансов на победу у новой партии "За Грузию", возглавляемой бывшим премьер-министром страны Георгием Гахарией. "Партия не агрессивна, у нее нет грехов, которые были у ЕНД, и ошибок, сделанных "Грузинской мечтой". Избиратели, не желающие видеть во власти эти обе партии, поддержат партию Гахарии", – полагает Сакварелидзе.

Также он обратил внимание, что оппозиция называет предстоящие выборы референдумом по вопросу проведения внеочередных парламентских выборов в 2022 году, если "Грузинская мечта" на выборах в сакребуло наберет меньше 43 процентов голосов избирателей. Однако "Грузинская мечта", предложившая этот барьер и подписавшая соглашение с оппозицией, позднее отозвала свою подпись, и это условие больше недействительно.

На предстоящих выборах мэров избиратели могут проголосовать за неподготовленных к должности кандидатов, исходя из своих политических предпочтений. Это может обернуться неэффективной работой чиновников, указал профессор социальных наук "Свободного университета" Георгий Нижарадзе. Он привел в пример случай в Канаде, когда мэром одного из городов был избран неизвестный широкой общественности человек, без опыта работы в этой сфере и без программы. Рядовые избиратели проголосовали за него, поскольку сочли "за своего" – это выяснилось в результате специально проведенного исследования. В Грузии голосуют за партию, а некоторые за личность конкретного кандидата. Однако пост мэра – должность политическая, и электорат всегда голосует, исходя из политических предпочтений, отметил Нижадзе.

Большая часть избирателей голосует за потенциального победителя на выборах, чью победу интуитивно ожидают. У такого кандидата больше плакатов и агитационных материалов, выступления по телевидению чаще. В психологии есть такой феномен – когда люди не хотят выделяться из толпы, чтобы не быть засмеянными, притесненными и не находиться под прессингом, сказал аналитик корреспонденту "Кавказского узла".

Партии "Единое национальное движение", "Европейская Грузия", "Время" и "Гирчи - Больше Свободы" приняли решение не конкурировать друг с другом. Каждая партия отобрала районы Грузии, в которых выдвинула своих кандидатов – единых кандидатов от партий. "Оппозиционные партии в разных округах и разных муниципалитетах, разными составами смогли достичь разумного компромисса, чтобы решение судьбы нашей страны демонстрировало то, что мы можем поразить режим Иванишвили (основатель правящей партии "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили, – прим. "Кавказского узла") и после этого принять  координированное, коалиционное решение",  – сказал корреспонденту "Кавказского узла" лидер партии "Европейская Грузия" Георгий Бокерия. По его словам, партии также рассматривают вопрос выдвижения единых кандидатов в депутаты.

Выдвижение единых кандидатов от партий – "четкий признак коалиционного правления", обратила внимание лидер партии "Время" Элене Хоштария.

Напомним, что ранее опрошенные "Кавказским узлом" политологи указали, что высокие шансы на победу на выборах мэра Тбилиси имеет действующий глава города Каха Каладзе. Однако, по мнению аналитиков, Каладзе совершил ошибку, согласившись баллотироваться повторно на пост мэра Тбилиси от партии "Грузинская мечта". Беспроигрышным вариантом для него стал бы уход из партии и объединение с бывшим премьер-министром Грузии Георгием Гахарией.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей