Взрыв на заправке в Динском районе Краснодарского края.  Кадр видео канала Typodar на youtube.com, youtube.com/typodar

17 августа 2021, 13:15

Дошло до суда дело о взрыве со смертями на кубанской автозаправке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Передано в суд дело предпринимателя, обвиняемого по делу о смерти двух человек при взрыве на АЗС в Динском районе Кубани, сообщили следователи.

Как писал "Кавказский узел", в августе 2020 года владелец заправки в Динском районе был арестован по подозрению в несоблюдении правил безопасности (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ), из-за которого при взрыве резервуара с топливом погибли люди.

31 июля 2020 года в станице Васюринской Динского района произошел взрыв резервуара с топливом на АЗС. В результате пострадали шесть человек, двое из них умерли от ожогов в больнице.

Следственный комитет завершил расследование дела о взрыве на АЗС в Динском районе. 55-летний предприниматель обвинен по ч. 1 ст. 171 УК РФ (предпринимательская деятельность без лицензии) и ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух и более человек), сообщает сегодня "Юга.ру".

По версии следствия, в 2014 году предприниматель приобрел полуприцеп-цистерну для хранения сжиженного углеводородного газа и "стал оказывать услуги по заправке" транспорта газовым топливом, не имея соответствующей лицензии.

"В результате оказания обвиняемым услуг, не отвечающих требованиям безопасности, вечером 31 июля 2020 года произошла разгерметизация линии подачи газа к заправочному устройству, воспламенение газовоздушной смеси и последующая детонация цистерны. В результате  45- и 41-летний мужчины погибли от полученных термических ожогов, еще восемь граждан в возрасте от 32 до 62 лет получили ожоги и травмы различной степени тяжести. Кроме того, были повреждены находившиеся неподалеку транспортные средства и имущество граждан на сумму более 3,7 миллиона рублей", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Управления СКР по Краснодарскому краю.

Для возмещения вреда на имущество и счета обвиняемого наложен арест на сумму более 6,2 миллиона рублей, сообщили следователи.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в публикации.

Часть 3 статьи 238 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы, часть 1 статьи 171 УК РФ – до полугода ареста. Комментариев от обвиняемого либо его представителей относительно передачи дела в суд пока не поступало.

Напомним, в Дагестане с 2014 по 2017 год произошла серия взрывов на заправках, пострадали десятки человек. Несмотря на то, что власти обещали закрыть все АЗС, в работе которых обнаружены нарушения, этого сделано не было. В Махачкале многие из таких заправок лишь изменили название, продолжив работу. Причиной инцидентов на таких АЗС обычно становится использование небезопасного оборудования и действия сотрудников, которых не обучили работе на опасных производственных объектах, говорится в опубликованном на "Кавказском узле" материале "Взрывные заправки: махачкалинцы в зоне поражения".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей