Взрыв на заправке в Динском районе Краснодарского края. © Кадр из видео канала «Typodar» на youtube.com, youtube.com/typodar

04 августа 2020, 08:23

Предприниматель арестован по делу о взрыве на АЗС в Краснодарском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владельцу заправки в Динском районе, на которой 31 июля произошел взрыв, вменяется несоблюдение правил безопасности, сообщили следователи. Предприниматель работал без разрешительных документов, в крае будет проведена проверка всех заправок, заявил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Как сообщал "Кавказский узел", 31 июля в Динском районе Краснодарского края произошел взрыв топливного резервуара на АЗС, пострадали шесть человек. 3 августа один из пострадавших, который получил множественные ожоги, скончался в больнице.

По версии следствия, резервуар с топливом воспламенился и затем взорвался из-за того, что на АЗС ненадлежащим образом соблюдались правила безопасности, сообщило 3 августа на своем сайте следственное управление Следкома по Кубани. "В рамках расследования уголовного дела по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, арестован индивидуальный предприниматель <…> В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", – отметило ведомство. Дело расследуется по части 2 статьи 238 УК РФ, указано в сообщении.

Часть 2 статьи 238 УК РФ "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности", предусматривает до шести лет лишения свободы.

После инцидента на АЗС в Динском районе губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил проверить все автозаправочные станции в регионе. По его словам, заправка, на которой произошел взрыв, работала без разрешения. "Накануне в станице Васюринской произошло ЧП –  взрыв на АЗС. Оказалось, что заправка была расположена на землях сельхозназначения, и разрешительные документы на нее отсутствовали. Это зона ответственности главы района. Губернатор Кубани поручил проинвентаризировать все имеющиеся заправки в крае – где они расположены и кому принадлежат. Речь идет о безопасности людей, халатность в этом вопросе недопустима", – написал Кондратьев 3 августа на своей странице в Instagram.

Напомним, по версии следователей, взрыв на АЗС в Динском районе произошел после того, как водитель оборвал топливный шланг, отъехав на машине. Горючее сдетонировало, соприкоснувшись парами с горячей поверхностью автомобиля или же с искрами, считает следствие.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей