Служба государственной безопасности Грузии. Фото © Sputnik / Alexander Imedashvili https://sputnik-georgia.ru/reviews/20170413/235599889/Osnovnye-napravlenija-raboty-SGB-Gruzii-v-2016-godu.html

07 августа 2021, 10:10

Грузинские правозащитники потребовали расследовать сведения о прослушке активистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинский телеканал обнародовал в эфире данные о прослушке СГБ Грузии политиков и активистов, после чего правозащитники потребовали от прокуратуры расследовать эти сведения. Парламент Грузии должен взять на контроль работу спецслужбы, так как отсутствие надзора дает ей возможность вести безотчетный контроль в любой сфере, отметили грузинские НПО в совместном заявлении.

В распоряжении телеканала "Мтавари архи" оказались сведения о тайной прослушке спецслужбами Грузии публичных лиц. 1 августа гендиректор телекомпании Ника Гварамия в прямом эфире авторской программы зачитал сборник текстовых записей телефонных разговоров, сделанных тайно Службой госбезопасности Грузии на протяжении 2020 года, передал корреспондент "Кавказского узла".

 Собранная информация делится на два вида – записи личных разговоров, в том числе интимной жизни и разговоры активистов об их деятельности. Речь идет о прослушке политиков от правящей партии "Грузинская мечта", оппозиционеров, журналистов, священников, бизнесменов и гражданских активистов. В частности, среди информации, озвученной Гварамией, была информация о нетрадиционной сексуальной ориентации священника и представительницы одной из оппозиционных партий; интимной связи высокопоставленного чиновника с журналистом, которая забеременела от него и была вынуждена сделать аборт. Также была раскрыта информация о жизни бизнесменов.

Гварамия озвучивал информацию не указывая при этом имен объектов прослушки. Гендиректор телекомпании возложил ответственность за тайную слежку на главу Службы госбезопасности Грузии и его заместителя Григола Лилуашвили и Левана Ахобадзе, также на руководителя оперативно-технического отдела СГБ Кобу Кобаидзе.

Правозащитники потребовали расследовать информацию о прослушке

18 неправительственных организаций выступили с совместным обращением, в котором указали, что информация о том, что грузинские спецслужбы вели прослушку публичных лиц подтвердили бытующие в обществе подозрения о тайной слежке. "Эта информация говорит о том, что Служба государственной безопасности контролирует и следит не за одной группой людей, одним кругом, люди не защищены. Среди них, представители неправительственных организаций, СМИ и политики... На фоне фрагментарных реформ, фиктивного суда и слабой парламентской подотчетности Служба государственной безопасности, со своими силами в избытке и мощными рычагами, создала механизм массового контроля. Тревогу вызывает то, что парламент продолжает усиливать оперативное техническое обеспечение и указывает на изменение в законе об информационной безопасности", – сказано в совместном заявлении НПО, перевод которого выполнен корреспондентом "Кавказского узла".

Спецслужбы расходуют средства, чтобы тайно следить за политиками и активистами, это происходит на фоне хрупкой демократии, тяжелого политического кризиса, заявили правозащитники. "[СГБ создала] жесткое политизированное ведомство, стоящее на страже интересов влиятельных политических фигур, старающихся сохранить власть слежкой, запугиванием и шантажом. В стране слабые механизмы для реагирования на незаконную деятельность СГБ, также в стране нет инструментов для эффективного контроля за деятельностью ведомства",  – сказано в совместном заявлении.

Также правозащитники отметили, что отсутствие парламентского надзора дает спецслужбе "безнаказанно, безо всякой отчетности контролировать людей в любой сфере жизни". НПО призвали прокуратуру незамедлительно начать расследование о тайной слежке, а парламент – взять на контроль работу ведомства.

Объекты тайной слежки подтвердили обнародованную информацию

Телеканал продемонстрировал в своем эфире схему правления "Грузинской мечтой", считает представитель оппозиционной партии "Единое национальное движение" Георгий Ботковели. "Она именно так [управляется. Ее руководство] не доверяет людям, которых считает своими рабами, и постоянно их контролирует", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Противоположную точку зрения высказал один из лидеров "Грузинской мечты", депутат парламента Ираклий Кобахидзе. Он назвал озвученную телеканалом информацию "сказками и фантазией".  Телефонные разговоры граждан прослушиваются с разрешения суда, иначе это противозаконно, подчеркнул Кобахидзе и отказался давать официальный комментарий, передал корреспондент "Кавказского узла".

В эфире телекомпании был зачитан текстовый документ, что указывает на "отсутствие" аудиозаписей, а тексты о том, "кто кому и что сказал может написать любой человек", заявил бывший спикер парламента Грузии Арчил Талаквадзе, передал корреспондент "Кавказского узла".

Один из тех, чей телефонный разговор был озвучен телеканалом в ходе обнародования информации о прослушке – руководитель НПО "Демократическая инициатива Грузии" Георгий Мшвениерадзе подтвердил, что такой разговор по телефону был. "Я подтверждаю, такой разговор действительно был. Это приблизительно совпадает с той датой, которая была озвучена. В телефонном разговоре шла речь о поддержке и солидарности с руководителем неправительственной организации "Центр социального справедливости" Тамтой Микеладзе, вызванной в СГБ в связи с ее правозащитной деятельностью. Как бы ни оправдывалась СГБ, эта запись получена незаконно", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Достоверность сути озвученного в эфире "Мтавари архи" его телефонного разговора также подтвердил представитель НПО "Международная прозрачность – Грузия" Бесик Намчавидзе. При этом его удивило, что СГБ заинтересовалась именно этим разговором, хотя по телефону он вел и другие, более интересные для ведомства. "Видимо, тогда я гораздо лучше защищался, используя различные пути. Это был телефон по открытой телефонной связи. Я не знаю, в каком уголовном деле я фигурирую, на основании которого меня могут слушать", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Ранее было подозрение в осуществлении незаконного прослушивания людей, но сейчас стал известен масштаб происходящего. СГБ на прослушивание одного представителя НПО с другим тратит очень серьезные ресурсы. Кроме того, проявляют интерес к интимной жизни, сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель "Центра социальной справедливости" Гурам Имнадзе.

Закон и законодательные акты Грузии, регулирующие слежку за гражданами и ее процесс, несовершенны. По законодательству, разрешение на тайное прослушивание и слежку за людьми выдает суд на срок от трех до шести месяцев, в случае необходимости этот срок продлевается. Также можно осуществлять контроль без разрешения суда – это происходит на короткий срок и при условии неотложных оперативных действий, и в этом случае ответственность несут представители спецслужб. Кроме того, тайную прослушку невозможно осуществить без разрешения руководителя СГБ, пояснил доктор военно-политических наук Вахтанг Маисая.

"Телекомпании передали материал, перенесенный из аудиоформата в текстовый документ, и это регулируется законом о государственной тайне. Серьезным наказанием карается даже разглашение письменного варианта информации. Телекомпания также нарушила законодательство, показав фотографию и озвучив имя руководителя отдела оперативно-технического прослушивания, а он, исходя из специфики этой структуры, фигура не публичная", – сказал Маисая корреспонденту "Кавказского узла".

Если смотреть на опыт других стран, то в США слежка ведется исключительно с санкции суда, при том, что разрешение спецслужбы получают не всегда. Основанием для слежки может быть причастность человека к тяжкому преступлению или же в связи с национальной безопасностью, подчеркнул аналитик Грузинского фонда стратегических и международных исследований Георгий Бадридзе.

В пример он привел случай, когда в 70-х годах прошлого столетия был вынужден уйти в отставку президент США Ричард Никсон из-за так называемого Уотергейтского скандала, произошедшего после того, как журналисты узнали о тайной слежке спецслужб за оппозиционерами – членами Конгресса с согласия президента. В США существует так называемый "Патриотический акт", который разрешает полиции и спецслужбам следить за гражданами, подозреваемыми в терроризме, пояснил аналитик.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей