Ирганайская ГЭС в Дагестане. Фото: Сайга20К https://ru.wikipedia.org

26 июля 2021, 20:28

Суд отказал в удовлетворении иска жителей Дагестана об Ирганайской ГЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пресненский суд Москвы отклонил коллективный иск жителей Дагестана, попавших в зону затопления из-за ввода в действие Ирганайской ГЭС и просивших признать незаконным бездействие Минэкономразвития России, правительства и Министерства энергетики Дагестана. Решение суда будет обжаловано, но оно не помешает процессу согласования выплат, объяснила юрист Марина Агальцова.

Как писал "Кавказский узел", жители дагестанских сел, попавших в зону затопления из-за ввода Ирганайской ГЭС, уже 12 лет не могут получить компенсации. Проблемы с выплатами возникли из-за отсутствия согласованности между республиканскими и федеральными властями, отметили в ноябре 2020 года юристы правозащитного центра "Мемориал"*, подавшие иск с требованием признать бездействие властей незаконным. С иском к Минэкономразвития России и правительству Дагестана обратились 567 человек. В январе жители дагестанских сел подали кассационную жалобу в Верховный суд России с требованием выплатить им компенсации. Заместитель главы правительства Дагестана в апреле указал, что 1151 семья имеет право на компенсации за изъятие индивидуальных жилых домов при строительстве ГЭС.

Строительство Ирганайской ГЭС (филиал ОАО "Русгидро") началось в 80-х годах, а закончилось в 2008 году, и после ее введения в строй под воду ушли сады местных жителей с урожаем, дома, сельхозугодья. Жители сел, попавших в зону затопления, неоднократно проводили акции с требованием выплаты компенсаций. В июне 2020 года жители сел Унцукульского и Гергебильского районов Дагестана, пострадавшие от строительства Ирганайской ГЭС, обратились к Владимиру Васильеву, который на тот момент был главой республики, с требованием выплаты 9,5 миллиарда рублей компенсации за ущерб.

Пресненский суд Москвы вынес сегодня решение по иску 567 жителей Дагестана, дома которых попали в зону затопления Ирганайской ГЭС. На заседании суда не присутствовали представители правительства Дагестана. В присланных до заседания возражениях руководство республики указало, что утверждения об их бездействии несправедливы. "Они работали, координировали деятельность других органов власти, особенно начиная с 2020 года, сообщил сегодня Правозащитный центр "Мемориал"*.

Минэкономразвития является ненадлежащим ответчиком, заявил в суде представитель министерства. По его словам, ведомство разрабатывает политику и координирует деятельность, но только по поручению правительства, а поручение по поводу выплаты компенсаций пострадавшим от ввода в действие Ирганайской ГЭС было получено только в 2020 году, сообщил представитель Минэкономразвития. Он подчеркнул, что Минэкономразвития не является главным распорядителем средств, отметил сотрудник ведомства. Главный распорядитель не назначен до сих пор, отмечается в сообщении. 

Пресненский суд отказал в иске полностью. Мотивированное решение юристы получат в течение пяти-десяти дней, говорится в пресс-релизе правозащитного центра.

Решение суда будет обжаловано, заявила юрист Правозащитного центра "Мемориал"* Марина Агальцова, представляющая интересы жителей Дагестана, пострадавших от строительства Ирганайской ГЭС.

"Вызывает возмущение, что с 2008 года люди ждут компенсации, с 2013 по 2020 госорганы ничего не делали, но бездействия в этом суд не увидел. При этом, когда мы подавали иск, у нас было две цели — получить официальное признание бездействия и добиться того, чтобы документы по выплатам компенсаций начали согласовывать. После того, как мы подали иск, структуры действительно начали работать. Сегодня мы получили отказ, но за время с момента подачи иска госорганы начали согласовывать документы и сильно продвинулись в этом направлении. Для того, чтобы компенсации были выплачены, они должны быть включены в бюджет 2022 года. Для этого необходимо, чтобы республиканское правительство направило в федеральные органы заявку и сопроводительные документы. Власти Дагестана подготовили их и направили в Минэкономразвития. По нашей информации, заявку планируют отправить после согласования с министром экономического развития России Максимом Решетниковым 30 июля", - приводятся слова Агальцовой в сообщении Правозащитного центра "Мемориал"*.

Иск поступил в суд Пресненский районный суд Москвы 24 марта, состоялись три судебных заседания, решение было вынесено сегодня, следует из карточки дела на сайте суда. В ноябре 2020 года суд отказал в рассмотрении иска, но это решение было отменено апелляционной инстанцией 2 марта, следует из информации на сайте суда.

* – организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей