Уголовный кодекс. Фото Елены Синеок, Юга.ру

14 июля 2021, 17:38

Жительницы Дагестана обвинены в передаче взяток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Направлено в суд дело о передаче взяток двумя жительницами Дагестана сотрудникам одного из дагестанских бюро медико-социальной экспертизы за выдачу фиктивных справок об инвалидности детям, сообщил сегодня Следком России.

Как писал "Кавказский узел", следствие выдвинуло версию об организации сотрудниками главного бюро медико-социальной экспертизы по Дагестану преступного сообщества, члены которого получали взятки за выдачу справок об инвалидности. По этому делу были арестованы бывший глава бюро Магомед Махачев, несколько его подчиненных, в том числе руководитель одного из дагестанских территориальных бюро медэкспертизы Ашик Махачев, а также брат бывшего главы республики Раджаб Абдулатипов.  В июне суд назначил Магомеду Махачеву 7 лет и 6 месяцев лишения свободы, признав его виновным в получении взяток за выдачу справок об инвалидности.

 В 2017 году в результате необоснованного признания инвалидами 300 жителей республики из Пенсионного фонда России было похищено около 24 миллионов рублей, заявила прокуратура Дагестана. В феврале 2019 года стало известно, что в республике по результатам проверки работы закрыты три филиала главного бюро медико-социальной экспертизы.

Жительницы  Дагестана Нюрия Джанбориева и Зулейха Алиева обвинены в посредничестве во взяточничестве. С июля 2016 года по январь 2018 года Джанбориева получила от ряда жителей Дагестана 3,55 миллиона рублей  для дальнейшей передачи должностным лицам бюро медико-социальной экспертизы по Дагестану за незаконное установление инвалидности детям, сообщило сегодня следствие. По версии следствия, Джанбориева часть денежных средств передала выступавшей в качестве посредника Зулейхе Алиевой, которая передала их руководителю бюро медико-социальной экспертизы Заире Агаевой, которая неправомерно оформила инвалидность несовершеннолетним, сообщил сегодня Следком РФ.

Уголовные дела в отношении Джанбориевой и Алиевой с утвержденным  обвинительным заключением направлены в Советский районный суд Махачкалы. В отношении Агаевой также возбуждены уголовные дела,  следствие по ним продолжается, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Часть 3 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Комментариев от обвиняемых или их официальных представителей относительно версии следствия не поступало.

"Кавказский узел" также писал, что в августе 2020 года полиция Дагестана отчиталась о пресечении деятельности еще одной преступной группы, которая действовала в одном из подразделений главного бюро медико-социальной экспертизы по Дагестану. По данным полиции, глава бюро, медицинский регистратор и три врача, которые входили в комиссию, за взятки выдавали и продлевали документы об инвалидности. Суммы взяток варьировались от 15 до 35 тысяч рублей.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей