05 июля 2021, 20:54

Три пикета в поддержку Гаджиева провели активисты в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Еженедельные одиночные пикеты в поддержку журналиста "Черновика" Абдулмумина Гаджиева призваны предать максимальной огласке ситуацию с его арестом и предоставлять общественности точную информацию о ходе суда над ним, указали активисты, которые провели сегодня три таких пикета в Махачкале.

Как писал "Кавказский узел", военный суд в Ростове-на-Дону продлил до 28 июля ареста журналиста Абдулмумина Гаджиева, а также Абубакара Ризванова и Кемала Тамбиева, которые вместе с ним проходят по делу о финансировании терроризма.

Журналист дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев, а также глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов и Кемал Тамбиев, по версии следователей, собрали для террористов под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам 68 миллионов рублей и 200 тысяч долларов. Гаджиев настаивает на своей невиновности, а его коллеги считают его преследование давлением на журналиста и регулярно проводят акции в его поддержку.

Три одиночных пикета в поддержку Абдулмумина Гаджиева прошли сегодня на пересечении улицы Дахадаева и проспекта Расула Гамзатова в Махачкале.

Первый пикет с требованием свободы для Абдулмумина Гаджиева и прекращения уголовного преследования в отношении него провел заместитель главного редактора "Черновика" Магомед Магомедов. Второй пикет с призывом к исполнительной власти не давить на суд провел активист Эдуард Атаев. Третий пикет провел дагестанский журналист Идрис Юсупов, он требовал свободы для политзаключенных .

Одиночные пикеты привлекли сегодня внимание сотрудников правоохранительных органов. Они потребовали у каждого пикетчика объяснений по поводу акций и записали личные данные каждого из троих активистов, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" журналист Идрис Юсупов

Одиночный пикет остаётся одним из немногих дозволенных законодательством способов привлечения внимания общества к определенной проблеме, подчеркнул Юсупов. "В тех условиях, которые создали власти, это не самый лучший выход, но из того, что есть, это один из немногих возможных способов привлечения  общественного внимания", - сказал он.

Необходимо продолжать проводить еженедельные пикеты в поддержку Абдулмумина Гаджиева, так как в республике остаются те, кто не знает об уголовном преследовании журналиста, считает коллега Гаджиева, заместитель главного редактора "Черновика" Магомед Магомедов. С его слов, часть населения Дагестана думает, что судебное разбирательство в отношении Гаджиева уже окончено и он осуждён, но с помощью одиночных пикетов они узнают, что до сих пор идёт судебное разбирательство.

"Есть категория людей, которая не знает про это уголовное дело. Есть категория людей, которая забывает про это дело. То, что мы выходим на одиночные пикеты, напоминает обществу, что дело Гаджиева не закрыто", - сказал Магомедов.

Посредством еженедельных акций в поддержку Абдулмумина Гаджиева, которые проводят его коллеги, все больше людей узнают информацию об уголовном преследовании не только Гаджиева, но и Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова, отметила супруга Тамбиева Лаура Курджиева.

Супруга Кемала Тамбиева рассказала также корреспонденту "Кавказского узла", что карантин в ростовском следственном изоляторе продолжается, поэтому свидания с супругом в ближайшее время невозможны.

Продолжение суда по делу Гаджиева, Тамбиева и Ризванова назначено на 29 июля, будет продолжен  допрос свидетелей обвинения, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Абдулмумина Гаджиев Арсен Шабанов.

Подробнее о деле Гаджиева можно прочитать в материале "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева".

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей