26 июня 2021, 15:37

Депутаты ПАСЕ потребовали назначить докладчика по ситуации с пытками в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) выступила с инициативой назначения докладчика ассамблеи по вопросу о пытках в Азербайджане, на фоне роста числа случаев нарушения прав политзаключенных, следует из совместного заявления инициативной группы депутатов ПАСЕ.

Как сообщал "Кавказский узел", депутаты ПАСЕ уже выступали ранее с осуждением нарушения прав противников властей Азербайджана. Так 29 июня 2019 года в совместном заявлении группа депутатов осудила репрессии против оппозиции. Азербайджан пренебрегает обязательствами перед Советом Европы, в стране распространена практика политически мотивированных судебных преследований и тюремных заключений, заявили депутаты. 24 июня ПАСЕ указала на нерешенность проблем с политзаключенными в стране.

Парламентская ассамблея Совета Европы 30 января рассмотрела "Дело о сообщениях в связи с политзаключенными в Азербайджане" и приняла соответствующую резолюцию. Проблема политзаключенных в Азербайджане не решена, констатировала ассамблея в этом документе, призвав власти страны пересмотреть дела осужденных активистов и журналистов. Ранее, в октябре 2017 года, ПАСЕ в резолюции 2184 призвала власти Азербайджана обеспечить полное выполнение решений ЕСПЧ, усилить парламентский контроль над исполнительной властью, продолжить реформы судебной системы и прокуратуры и положить конец системным репрессиям против правозащитников, СМИ и критиков правительства.

24 члена Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) выступили с инициативой назначения докладчика по расследованию пыток в Азербайджане, следует из документа, опубликованном 25 июня на сайте ПАСЕ. Инициатором процедуры назначения докладчика выступил итальянским сенатор Роберто Рампи, которого поддержали еще 23 депутата из Испании, Швейцарии, Кипра, Люксембурга, Исландии, Финляндии, Эстонии, Турции, Греции, Дании и Нидерландов, следует из сообщения.

Авторы документа связали необходимость расследований с фактами масштабных пыток в "Тертерском деле", жертвами которых стали свыше 200 военнослужащих, 11 из которых скончались, а также участившимися сообщениями о бесчеловечном обращении с критиками власти. "Парламентская ассамблея обеспокоена ростом числа сообщений о пытках и бесчеловечном обращении с задержанными в Азербайджане. Например, в 2017 году более 1000 военнослужащих и гражданских лиц из прифронтовых районов Азербайджана были задержаны по подозрению в шпионаже и государственной измене. В отношении более 200 человек были возбуждены уголовные дела, многие из них подверглись пыткам и бесчеловечному обращению. С 1 мая по 17 мая 2017 года одиннадцать человек погибли в результате пыток", – сказано в петиции депутатов ПАСЕ, текст которой перевел корреспондент "Кавказского узла".

Группу из военных и гражданских лиц арестовали в Баку по обвинению в сотрудничестве со спецслужбами Армении и в подготовке диверсий против подразделений Минобороны страны и в населенных пунктах в Тертерском районе, говорилось в опубликованном 7 мая 2017 года совместном заявлении МВД, Генпрокуратуры, Минобороны и Службы безопасности Азербайджана. Следствие и суды по этому делу были закрытыми. Во время следственных действий восемь человек были замучены до смерти, четверо из них впоследствии посмертно были реабилитированы. Факт пыток подтверждается приговором Тертерского военного суда, указал правозащитник Огтай Гюльалыев.

Двадцать пять человек были осуждены за государственную измену на основании информации, полученной в ходе допросов под пытками и приговорены к лишению свободы на сроки от семи до двадцати лет, отметили депутаты. "Из одиннадцати человек, убитых под пытками, пятеро были оправданы посмертно. Власти Азербайджана признали потерпевшими лишь 102 человека из 135, которые якобы подвергались пыткам и бесчеловечному обращению. Однако никто так и не получил компенсации за причиненный ущерб", – сказано в документе.

Этот вопрос также касается независимых журналистов, правозащитников, представителей политической оппозиции и диссидентов, которые преследуются, заключаются в тюрьмы властями Азербайджана, и часто подвергаются пыткам, унижающему достоинство обращению, указали авторы заявления. "Ассамблея должна назначить докладчика для расследования случаев пыток и бесчеловечного обращения и оценить соблюдение Азербайджаном статей №2 ("Право на жизнь"), №3 ("Запрет пыток"),№6 ("Право на справедливое судебное разбирательство") и №13 ("Право на эффективное средство правовой защиты") Европейской конвенции. Ассамблея должна призвать власти Азербайджана соблюдать Европейскую конвенцию о правах человека и прекратить все пытки, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение с заключенными", – сказано в документе.

Азербайджанские правозащитники указали на актуальность инициативы депутатов ПАСЕ

Инициатива депутатов ПАСЕ стала результатом их информирования азербайджанскими активистами, пояснил директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов. "Мы оказались услышанными и в преддверии Международного дня в поддержку жертв пыток (26 июня) – появилась петиция 24 членов ПАСЕ. Эта инициатива может послужить началом процессу подготовки доклада ПАСЕ по пыткам в Азербайджане. Для этого понадобится одобрение данной инициативы в сентябре текущего года на заседаниях президентского комитета и бюро ПАСЕ", – сказал Гусейнов корреспонденту "Кавказского узла".

"Тертерское дело" расследовалось с вопиющими нарушениями закона, отметил он. "Над обвиняемыми проводились ужасающие пытки. Причем, допросы с истязаниями проводились не в официальных изоляторах, а зданиях войсковых частей. К людям не допускали адвокатов, не информировали семьи", – сказал Гусейнов.

Он отметил, что длительное время азербайджанское общество не было информировано о "Тертерском деле", потому что родные обвиняемых были запуганы и еще боялись огласки, чтобы их не обвиняли в защите "родственников-представителей". "Первым эти дела донес до общественности правозащитник Огтай Гюльалыев, в адрес которого звучали угрозы со стороны силовиков. После того, как его сбил автомобиль и целые сутки ему не делали операцию, в результате чего он впал в кому, работу по Тертерскому делу продолжали другие активисты", – отметил Гусейнов.

Пыткам подвергаются в местах заключения критики власти, считает он.

Следствие по "Тертерскому делу" проводилось с грубыми нарушениями процессуальных норм и прав, гарантированных подозреваемым и обвиняемым Конституцией Азербайджана и международным правом, считает координатор Союза "За свободу политзаключенных" Эльшан Гасанов. "Людей допрашивали без адвокатов, применяли изощренные пытки. Тела замученных пытками не выдавали семьям, их хоронили на местных кладбищах, не допуская родственников и односельчан. 25 человек получили длительные сроки тюремного заключения. Мы признали их политзаключенными, потому что над ними не было объективного следствия и суда. Независимо от того, в чем обвиняется лицо, пусть даже в самом тяжелом преступлении, доказательства против него должны быть собраны законными средствами", – сказал Гасанов корреспонденту "Кавказского узла".

Факты пыток не были должным образом расследованы, отметил он. "За этот чудовищный произвол арестовали несколько человек. Они отделались небольшими сроками за "злоупотребление должностными полномочиями". Факты смерти людей от пыток не были признаны", – заявил Гасанов.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа освещаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов". "Кавказский узел" также опубликовал справочную статью "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей