22 июня 2021, 20:11

Власти Грузии отказались субсидировать производство хлеба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Грузии с 1 июля прекращают субсидирование производства хлеба, востребованного социально незащищенными слоями населения. Опрошенные "Кавказским узлом" жители страны опасаются, что повышение цен ударит по их бюджету.

Как сообщал "Кавказский узел", грузинские власти с конца 2020 года субсидируют на 50% производство продуктов первой необходимости, чтобы помочь малообеспеченным жителям Грузии в условиях роста цен и тарифов. Поддержка государства помогала, в частности, сохранить неизменными цены на хлеб.

Весной 2020 года власти Грузии также компенсировали часть услуг ЖКХ некоторым категориям граждан. Отмена этой программы вызвала протесты. А 14 июня 2021 года жители Тбилиси вышли на акцию против повышения стоимости газа, воды и электроэнергии. По словам протестующих, правительство Грузии обрекло людей на нищету.

С 1 июля цена на муку будет регулироваться по рыночным законам без вмешательства правительства, объявил сегодня на пресс-конференции в медиацентре "Мтавари архи" председатель Союза предпринимателей-хлебопеков Грузии Малхаз Долидзе.

В целом цены на муку имеют тенденцию к снижению, указал корреспонденту "Кавказского узла" председатель Ассоциации мукомолов Грузии Леван Сулава. "Уже пришло время нового урожая, и через две-три недели будет видно, насколько упадет цена на зерновые. Еще два месяца назад эта цена составляла 68 лари за мешок, а сегодня - 60 лари в свободной торговле. Остается надеться, что к моменту прекращения программы дотирования цен на хлеб цена упадет до 53 лари за мешок. Тогда мы сможем работать без убытков", - пояснил Сулава.

При этом, как отметил предприниматель, мукомолы постараются сделать все, чтобы хлебопекам не пришлось поднять цены на социальные сорта хлеба. "К нам идет в основном зерно из Краснодарского и Ставропольского краев, плюс к этому 10% от общего объема зерна мы закупаем на внутреннем рынке, в Кахетии. Поскольку производители находятся близко - до границы с Россией и КПП "Верхний Ларс" два часа пути, то есть надежда удержать цены на низком уровне", - указал Леван Сулава.

Цена хлеба зависит не только от муки, но и от коммунальных платежей, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" председатель Ассоциации хлебопеков Малхаз Долидзе. "Конечно, самый большой расход - это цена на муку. Но затем 20 процентов всех расходов уходит на газ, потом - на налоги (18 процентов), плюс электроэнергия, топливо для дистрибуции. Наша отрасль и так уже понесла убытки - в декабре [2020 года] выросли цены на газ, с января - на электроэнергию", - отметил Долидзе

Он добавил, что хотя не все виды хлеба требуют упаковки, из-за пандемии упаковывается весь хлеб. "Упаковку закупаем в Турции. Больше 10 процентов от стоимости продукта уходит на оплату упаковки", - уточнил Долидзе.

Председатель Союза предпринимателей-хлебопеков Грузии указал на способ защитить необеспеченных покупателей в условиях роста цен. "Мы выпускаем широкий ассортимент продукции, поэтому можно поднять цену, например, на булки, багеты, лаваши, на дорогие сорта хлеба, и этим компенсировать потери от продажи социального хлеба", - сказал Малхаз Долидзе

Еще один прием, который считает целесообразным использовать Долидзе - снижение НДС на социальный хлеб. "Этот вопрос уже решает правительство, ведь НДС закладываем не мы, а магазин, когда продает хлеб в розницу. Во время встречи с правительством это предложение рассматривалось, но пока государство не приняло никаких решений по этому поводу", - констатировал он.

Напомним также, что власти Грузии в конце ноября 2020 года выделили 1,1 миллиарда лари (333,3 миллиона долларов) на поддержку населения в период введения двухмесячных ограничений из-за распространения коронавируса. Однако жители страны, оставшиеся без работы на период карантина, указали, что ежемесячной материальной помощи хватает "только на выживание". В декабре 2020 года правительство пообещало на протяжении полугода выплачивать пособия тем, кто лишился работы.

Жители Грузии из социально незащищенных слоев указали, что подорожание хлеба ударит по их бюджету. "Посудите сами: у меня пенсия 200 лари (63,5 доллара США. - Прим. "Кавказского узла"), хлеб нужно каждый день покупать. Если на 10 тетри повысят цену, то мне придется дополнительно расходовать 15 процентов моего дохода. Если на пять тетри - тоже неприятно, но все же не так тяжело", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" пенсионерка Лейла из Мухиани.

Домработница Валентина из Чугурети подсчитала, что подорожание хлеба на 5 тетри увеличит ее расходы на 15 лари в месяц (4,76 доллара). "У меня нет постоянного дохода, порой бывает, что месяц еле-еле сводишь концы с концами, и тут - дополнительный расход в 15 лари. Вроде немного, но придется занимать или перезанимать по мелочам, а это неприятно", - указала она корреспонденту "Кавказского узла".

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей