Черное озеро в Армении. Скриншот видео "
armen mograbyan" https://www.youtube.com/watch?v=Qh45CC6K8_s

21 мая 2021, 16:45

Минобороны Армении сообщило о конфликте с азербайджанскими военными на границе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Между армянскими и азербайджанскими военными в районе Черного озера произошла перепалка из-за публикаций видео о ситуации на границе, сообщило Минобороны Армении.

Как писал "Кавказский узел", 12 мая, по данным армянской стороны, азербайджанские военные продвинулись в район Черного озера в Сюникской области Армении. 13 мая Минобороны Армении заявило о предотвращении еще одной попытки азербайджанских военных пересечь границу. Власти Азербайджана утверждают, что пограничники просто меняли дислокацию, оставаясь в пределах Лачинского и Кельбаджарского районов. Обстановка остается напряженной, на Сюникском и Гегаркуникском участках границы находятся около 500-600 азербайджанских солдат, заявил 20 мая врио премьер-министра Армении Никол Пашинян. В тот же день Минобороны Армении сообщило, что в ответ на выстрелы с азербайджанской стороны был открыт предупредительный огонь на приграничном участке Гегаркуникской области. Сегодня, по данным армянской стороны, азербайджанские военные приблизились к селу Хознавар Сюникской области, оттуда были эвакуированы женщины и дети.

14 мая Ереван обратился за военной помощью в Организацию Договора о коллективной безопасности. Баку настаивает, что солдаты не нарушили границу, а только уточнили ее и заняли принадлежащую Азербайджану территорию, сообщается в материале "Кавказского узла" "На Черном озере: пограничный конфликт Азербайджана и Армении". Силовое решение вопроса не устраивает ни одну из сторон, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Вечером 20 мая в районе Черного озера произошла ссора между армянскими и азербайджанскими солдатами, она была урегулирована усилиями командования, заявило сегодня Минобороны Армении. Ведомство указало, что причиной инцидента стали видео, распространяемые в соцсетях и СМИ. «Минобороны Армении призывает воздержаться от распространения подобных видео. Они никоим образом не содействуют мирному разрешению вопроса, способствуя ненужной эскалации напряженности», - процитировали сообщение ведомства "Новости-Армения".

Стоп-кадр видео "Азербайджанские солдаты гонят армянских солдат подальше от границы с Азербайджаном" https://youtu.be/U3FzoPlV4ioПричиной конфликта стали распространенные в сети видео, на одном из которых азербайджанские военные прогоняют армянских военнослужащих с занятых ими территорий, а на другом - наоборот, армяне прогоняют азербайджанцев, уточнили корреспонденту "Кавказского узла" Армине Мартиросян в Минобороны Армении.

В целом, по оценке Минобороны Армении, ситуация на границе с 12-13 мая существенно не изменилась. Азербайджанские военные заблокированы, армянская сторона полностью контролирует ситуацию, со ссылкой на Минобороны Армении передал сегодня News.am.

Ранее, 19 мая, целый ряд азербайджанских YouTube-каналов, в том числе A.R.X.E, разместили трехминутное видео. В кадре десятки вооруженных солдат идут по гористой местности, грубо подгоняя как минимум двух безоружных человек в военной форме. Безоружных толкают, пинают сзади ногами, оскорбляют нецензурными словами, требуют от них бежать.

В пояснении к публикации утверждается, что данные об окружении азербайджанских военных в районе Вардениса неверны, а ролик демонстрирует, как армянских солдат "гонят <...> подальше от границы с Азербайджаном".

На сайте Минобороны Азербайджана, по состоянию на 16.45 мск 21 мая, нет информации о ссоре на границе.

Материалы о событиях, происходящих в зоне карабахского конфликта, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?", а новости о ходе пограничного конфликта между Арменией и Азербайджаном - на странице "Ереван и Баку делят границы".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей