Уголовное дело. Фото Елены Синеок, Юга.ру

19 мая 2021, 08:00

Дело о срыве строительства жилья для сирот в Знаменске передано в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Врио директора Управления капитального строительства Астраханской области не обеспечил консервацию недостроенного трехэтажного дома для детей-сирот в Знаменске, из-за чего был сорван его ввод в эксплуатацию. Дело с утвержденным против чиновника обвинительным заключением передано в суд, рапортовал Следком России.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 января следователи отчитались о возбуждении уголовного дела после срыва строительства жилья для детей-сирот в Знаменске. Трехэтажный жилой дом не был достроен в установленные сроки, а должностные лица не предприняли мер, чтобы исправить ситуацию, пояснил региональный Следком.

Следователи завершили дело о срыве строительства жилья для детей-сирот в Знаменске, по которому обвинен врио директора регионального управления капитального строительства, сообщил вечером 18 мая на своем сайте Следком России.

По версии следствия с 2015 по 2019 год в Знаменске планировалось строительство трехэтажного 24-квартирного дома. Врио директора регионального управления капитального строительства не организовал и не обеспечил консервацию этого дома несмотря на то, что стройработы были приостановлены. "Это привело к неудовлетворительному состоянию конструкций данного объекта незавершенного строительства и возникновению необходимости проведения демонтажа наружных стен с последующим возведением новых", – пояснило ведомство.

Далее чиновник заключил госконтракт со стройфирмой ООО "Интерстрой" по завершению строительства дома. При этом не было проведено техобследование и не была изменена проектно-сметная документация, полагает следствие. "Работники <…> не ввели дом в эксплуатацию. Это привело к нарушению прав и законных интересов лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", – отметил Следком.

Дело против чиновника передано в суд, он обвинен по части 1 статьи 293 УК РФ, уточнило ведомство.

Часть 1 статьи 293 УК РФ "Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей" предусматривает до трех месяцев ареста.

Напомним, что активисты в Астраханской области неоднократно проводили акции протеста с требованием предоставить жилье стоящим в очереди детям-сиротам. В октябре 2019 года на такую акцию вышел житель Астраханской области Николай Соколов, а в ноябре 2018 года – активист Михаил Анисенко.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей