30 апреля 2021, 04:24

Шамилю Нурмагомедову ужесточили режим пребывания в смоленской колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отбывающий наказание за финансирование терроризма в колонии Смоленской области уроженец Дагестана Шамиль Нурмагомедов переведен из изолятора со строгими условиями содержания в помещение камерного типа на пять месяцев. Причиной наказания стала огласка информации о протестной голодовке осуждённых, сообщил отец Нурмагомедова.

Как писал "Кавказский узел", десять заключенных колонии в Смоленской области, в том числе уроженцы Дагестана Аким Эсреталиев, Гаджимурад Расулов, Шамиль Нурмагомедов и уроженец Азербайджана Карам Алакберов зашили себе рты в знак протеста против регулярных издевательств. 24 апреля родственники заключенных рассказали, что те жалуются на избиения, унижение, дискриминацию по религиозному признаку и необоснованные наказания - перевод в зону со строгими условиями содержания (СУС), штрафные изоляторы. 27 апреля родные сообщили, что часть требований заключенных уже удовлетворена и они прекратили голодовку.

Осужденный за финансирование терроризма Шамиль Нурмагомедов 28 апреля был переведен в помещение камерного типа, в котором более строгий режим содержания, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" его отец Казим Нурмагомедов.

Причиной стала озвученная в СМИ информация о протестной акции в колонии с зашитыми ртами и голодовкой, сказал он. "Его перевели в помещение камерного типа на пять месяцев. В камере находятся по два или три человека, там нет свиданий. Сейчас ему должны были предоставить длительное свидание с семьей, только карантин закончился. Ему выделили для прогулки 1-1,5 часа, остальное время он проводит внутри камеры. В помещение камерного типа переводят после двух-трех раз помещения в штрафные изоляторы. В зоне со строгими условиями содержания у него все же режим был не такой: 10-15 человек, столовая своя, комната с телевизором, только в жилую комнату нельзя заходить до отбоя", - рассказал Казим Нурмагомедов.

Он также сообщил, что сотрудники колонии не отправили адресатам ранее написанные заключенными жалобы. "19, 20, 22 апреля писали пять жалоб с объяснением причин протестной голодовки, в отдел собственной безопасности УФСИН по Смоленской области, прокуратуру", - пояснил Нурмагомедов.

24 апреля десять родственников заключенных колонии в Смоленской области через электронные приемные подали заявления на имя президента России, в Генпрокуратуру и ФСИН, а также уполномоченному по правам человека в России, в ОНК по Смоленской области и фонд "В защиту прав заключенных"*. Заявление, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла" написано в защиту интересов Карама Алакберова, Акима Эсреталиева, Сергея Гаврилова, Бахтиера Таджиева, Иона Тирона, Григория Абляева, Владислава Изотова, Одила Асроркулова, Гаджимурада Расулова, Шамиля Нурмагомедова.

Комментариями УФСИН по Смоленской области о результатах рассмотрения жалобы родственников осужденных, а также относительно перевода Нурмагомедова в помещение камерного типа "Кавказский узел" пока не располагает.

* организация внесена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранных агентов.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей