Верующие во время празднования Вербного воскресенья. Грузия, апрель 2020 года. Фото: REUTERS/Irakli Gedenidze

26 апреля 2021, 17:55

Власти Грузии сократили комендантский час на Пасху

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пасхальную ночь комендантский час продлится пять часов вместо восьми, в храмах  пройдут литургии, но посещение кладбищ на Пасху и после нее будет запрещено. Также с 3 по 12 мая в стране не будет работать городской транспорт, решили сегодня власти Грузии.

Как писал "Кавказский узел", выходные в Грузии продлятся с 30 апреля до 13 мая, неделя из которых будет нерабочей в связи с ситуацией с коронавирусом. 

Грузинские активисты неоднократно проводили акции протеста с требованием отменить комендантский час, который действует с 21.00 (20.00 мск) до 05.00 (04.00 мск). Они заявляли, что такая мера неэффективна против распространения коронавируса, а штрафы за появление на улице в ночное время непомерно высоки.

На Пасху в Грузии будет разрешено проведение литургий при максимальном соблюдении санитарно-эпидемиологических правил, сообщил сегодня начальник оперативного штаба межведомственного координационного совета Георгий Гибрадзе. В пасхальную ночь будет сокращено время комендантского часа, он продлится с 23.00 (22.00 мск) 1 мая до 04.00 (03.00 мск) 2 мая, это позволит посетить службы в церквях, проинформировал сегодня "Sputnik Грузия".

Праздничная литургия пройдет в храмах с максимальным соблюдением норм эпидемиологической безопасности – в храмах будет установлена аппаратура для того, чтобы верующие могли услышать службу во дворе храма. Также паства будет соблюдать социальную дистанцию и использовать маски, сообщило сегодня "Новости-Грузия".

Доступ на кладбища будет ограничен – власти намерены перекрыть подъездные пути к кладбищам. Решение об этом было принято на заседании межведомственного координационного совета, которое провел премьер-министр Ираклий Гарибашвили, проинформировало агентство "Грузия Online".

С 3 по 12 апреля в Грузии будет остановлена работа городского транспорта, при этом транспорт междугородного сообщения продолжит работу, сообщило сегодня агентство "Интерпрессньюс".

По данным на 26 апреля, в Грузии выявлен 521 новый случай коронавируса, с начала пандемии подтверждены 304 272 случая. За сутки умерли 18 пациентов, всего скончались 4043 человека. Вакцинацию прошли уже 38 553 человека, из них 963 – за последние сутки, следует из сегодняшнего сообщения на сайте StopCov.ge.

Динамика распространения коронавируса, в том числе в Грузии, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". О том, какие условия карантина сложились в Грузии, что и кому запрещено – в справке "Кавказского узла" "Условия карантина в Грузии".

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей