Генеральная прокуратура Азербайджана. Фото:  официальный сайт генеральная прокуратура Азербайджанской республики https:/cutor.gov.az/

11 февраля 2021, 17:34

Правозащитники указали на круговую поруку в судебно-правовой системе Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвинен в мошенничестве и арестован секретарь судебных заседаний Бардинского районного суда Азербайджана. Судебной системе Азербайджана нужны кардинальные реформы, а единичные проявления борьбы с коррупцией не решат проблем, указали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Следствие рассказало о взяточничестве в Бардинском суде

Секретарь судебных заседаний Бардинского районного суда Азербайджана Эльджан Алышов был арестован по обвинению в мошенничестве (статья 178.2 Уголовного кодекса Азербайджана) и получении материальных благ с целью оказания воздействия на решения должностного лица (статьи 32.4, 312.2 Уголовного кодекса Азербайджана), сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Азербайджана. 

По версии следствия, секретарь суда давал ложные обещания родственникам обвиняемых о том, что арестованные будут выпущены на свободу в ходе судебного рассмотрения. При этом родные подсудимых передали ему 24 тысячи манатов (14 171 доллар США по курсу Центробанка Азербайджана на 11.02.2021). После того, как обвиняемым было назначено наказание в виде лишения свободы, секретарь суда дополнительно получил у родных осужденных 10 тысяч манатов (5882 доллара США), пообещав условно-досрочное освобождение.

Статья 178.2 Уголовного кодекса Азербайджана предусматривает до пяти лет лишения свободы, такие же санкции предусмотрены в статье 312.2 Уголовного кодекса Азербайджана. Статья 32.4 Уголовного кодекса Азербайджана предполагает подстрекательство к преступлению и отдельного наказания не предусматривает.

Комментариев Алышова или его официальных представителей относительно версии следствия не поступало.

Жители Азербайджана не находят справедливости в судах, указали эксперты

Аресты сотрудников суда, отстранение от должности судей не решают проблем судебной системы, заявил глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анар Мамедли.

"Если люди дают деньги работнику суда для освобождения от наказания своего родственника, значит, они знают, что в судах Азербайджана решаются таким способом подобные проблемы. Судебная система непрозрачна и не подотчетна обществу. В судебно-правовой системе действует круговая порука, когда суды, прокуратура, полиция, исполнительная власть - все взаимосвязаны друг с другом. В итоге получается, что виновные благодаря связям или состоянию избегают наказания, а невиновные попадают в тюрьмы", - отметил эксперт.

Бывают и случаи, когда человек действительно нарушил закон, но суд, не учитывая смягчающие обстоятельства, приговаривает его к максимальному наказанию, подчеркнул правозащитник. "Чтобы не попадать в такие истории, родственники обвиняемых стараются искать "благосклонности" судей, посредниками часто выступают именно судейские секретари. То же самое касается и гражданских споров. Решение проблемы - в повышении прозрачности судебной системы, разделении властей и осуществлении реального парламентского и общественного контроля за судами", - сказал Мамедли корреспонденту "Кавказского узла".

На недостатки системы правосудия в Азербайджане указал член Института права медиа Халид Агалиев. "Показателем того, что люди не могут найти справедливости в судах, является статистика обращений из Азербайджана в ЕСПЧ. Из 871 решения, вынесенного Евросудом в прошлом году, 37 были против Азербайджана. В Азербайджане чаще всего нарушалось именно право на справедливое судебное разбирательство", - отметил он

Азербайджан также входит в шестерку стран, откуда было подано наибольшее количество жалоб в Европейский суд. "На рассмотрении ЕСПЧ находятся 2 000 заявлений из Азербайджана. При таком положении дел в судах люди ищут окольные пути достижения справедливости и нередко становятся жертвами мошенников", - сказал Агалиев корреспонденту "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", журналист Афган Садыгов 3 ноября 2020 года был приговорен к семи годам заключения. Сумгаитский апелляционный суд частично удовлетворил жалобу на приговор журналисту Афгану Садыгову, сократив срок тюремного наказания на один год - с 7 до 6 лет лишения свободы. Супруга журналиста считает, что суд фактически вынес "смертный приговор" ее мужу, который с 23 ноября 2020 года  отказывается от приема пищи в знак протеста против необоснованного уголовного преследования.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей