Спасатели во время поисков 14 жителей Ачхой-Мартана, которые ушли в лес для сбора черемши . Кадр видео ЧГТРК "Грозный"✔ https://t.me/groznytv/7030

08 февраля 2021, 09:59

Группа сборщиков черемши пропала в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спасатели начали поиски 14 жителей Ачхой-Мартана, которые ушли в лес для сбора черемши и перестали выходить на связь, сообщили источники.

Как писал "Кавказский узел", в феврале 2017 года МЧС попросило жителей Чечни, занимающихся сбором черемши, извещать спасателей о маршрутах и числе человек в группах, чтобы избежать несчастных случаев, связанных с переохлаждением заблудившихся людей.

Четырнадцать жителей Ачхой-Мартана, которые утром 7 февраля ушли в лес для сбора черемши, пропали в горно-лесистой местности около села Бамут Сунженского района, сообщил сегодня источник в экстренных службах. "Пропала и не выходит на связь группа из 14 человек - жителей Ачхой-Мартана", - приводит его слова ТАСС.

По словам информированного источника, поиски людей осложняются отсутствием в этом районе сотовой связи, пишет "Интерфакс".

На сайте Управления МЧС по Чечне по состоянию на 09.58 мск нет информации о поисках пропавших.

Напомним, что сбор и продажа черемши является одним из основных источников доходов жителей предгорной и горной части Чечни. В марте 2019 года в Грозном прошел первый республиканский  фестиваль черемши HONK FEST, в нем приняли участие шесть районов Чечни и семь ресторанов, которые выставили на дегустацию разнообразные блюда из черемши. Мероприятие посетили, по оценкам властей, более 3000 человек.

Следующий гастрономический фестиваль HONK FEST, "который соберет поваров ведущих ресторанов и кулинаров из различных районов Чечни", начнется в Грозном 27 февраля, сообщило 6 февраля ИА "Грозный-информ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей