Больничный коридор. Фото Нины Тумановой для "Кавказского узла"

05 февраля 2021, 06:14

В госпиталях Карачаево-Черкесии закрылось более 200 мест для больных коронавирусом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии в связи с улучшением эпидемиологической ситуации уменьшили на 220 число мест, ранее выделенных для лечения больных коронавирусной инфекцией. Плановое медицинское обслуживание возобновлено в Карачаевской ЦГРБ и противотуберкулёзном диспансере.

Как писал "Кавказский узел", в началу ноября 2020 года в Карачаево-Черкесии функционировало шесть госпиталей на базе четырех медучреждений, а также по одному в Усть-Джегутинской центральной районной больнице и в Хабезской центральной районной больнице. Зараженные коронавирусом также проходили лечение в инфекционном отделении Карачаевской ЦРБ в поселке Правокубанском. 

С информацией о динамике распространения вируса, в том числе в Карачаево-Черкесии, можно ознакомиться в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

В Карачаево-Черкесии местные власти в связи с улучшением эпидемиологической ситуации решили вывести из резерва 220 коек, ранее выделенных для лечения больных коронавирусной инфекцией. В этих медучреждениях возобновляется плановое медицинское обслуживание и оказание помощи для больных с другими заболеваниями, сообщил 4 февраля со ссылкой на замминистра здравоохранения республики Тамару Кипкееву "Интерфакс".

"Ощутимое снижение уровня заболеваемости коронавирусом мы отмечаем со второй половины января. В связи с улучшением эпидситуации принято решение вывести из резерва 220 коек и вернуть их в плановую работу для больных с другими заболеваниями", - процитировало Тамару Кипкееву агентство.

Если эпидемиологическая ситуация и дальше будет улучшаться, то к плановому приему пациентов вернутся и другие медицинские учреждения, работающие на настоящий момент как COVID-госпитали, уточнила Тамара Кипкеева.

В Карачаево-Черкесии было развернуто 1320 коек для больных коронавирусом: 1170 мест в ковид-госпиталях, а также резервный госпиталь на базе Карачаевской ЦГРБ на 150 койко-мест, сообщил Оперативный штаб по профилактике и противодействию распространения коронавирусной инфекции на территории Карачаево-Черкесии.

Из резерва был выведен госпиталь на базе Карачаевской ЦГРБ на 150 мест и дополнительные 70 мест, которые были открыты при противотуберкулёзном диспансере. После сокращения коечный фонд Карачаево-Черкесии составляет 1100 коек для больных коронавирусной инфекцией при 614 госпитализированных по данным на 4 февраля.

На 4 февраля в Карачаево-Черкесии, по информации оперштаба, выявлено 17 830 случаев заражения COVID-19. Из них 16 097 человек выздоровели, 57 человек скончались от коронавируса. 

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены "Кавказским узлом" в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей