Парламент Южной Осетии. Фото: официальный сайт парламента Южной Осетии

28 января 2021, 15:20

Сессия парламента Южной Осетии сорвана вопреки ультиматуму Бибилова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционные депутаты второй день подряд срывают проведение внеочередной сессии парламента Южной Осетии, инициированной президентом, она перенесена на 29 января. Оппозиция объявила нелигитимными контакты с правительством России, поскольку срок полномочий кабмина Южной Осетии истек.

Как писал "Кавказский узел", 27 января депутаты от оппозиции сорвали инициированную президентом Южной Осетии внеочередную сессию парламента. Бибилов перенес заседание на сегодня и пригрозил в случае бойкота "прямым обращением к народу". Оппозиция опасается, что если обеспечить кворум на сессии, в повестку включат дополнительные вопросы, изначально там не обозначенные. Депутаты, бойкотирующие заседания, раскритиковали Бибилова за нежелание идти на компромисс и уволить генпрокурора, выполнив тем самым требования участников круглосуточной протестной акции в Цхинвале.

Акцию протеста на главной площади Цхинвала с 4 декабря 2020 года проводят родственники умершего после задержания Инала Джабиева и сочувствующие им активисты.  Смерть Джабиева и вызванные ею протесты привели к политическому кризису в Южной Осетии - там бойкотируются заседания парламента, не принят бюджет на текущий год, не подтверждены полномочия правительства. Группа политиков, в том числе бывшие президенты Южной Осетии Леонид Тибилов и Людвиг Чибиров, в январе решили стать посредниками между властями и протестующими.

Внеочередную сессию парламента планировалось провести сегодня в полдень, но собрать кворум вновь не удалось, передал "Sputnik Южная Осетия".

Анатолий Бибилов перенес заседание на 29 января и обозначил повестку дня из девяти вопросов. Среди них - вопрос о бюджете республики, бюджете Пенсионного фонда, бюджете фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего бизнеса, назначение членов совета директоров Национального банка, внесение изменений в Налоговый кодекс и Конституцию. "В очередной раз призываю депутатов парламента Республики Южная Осетия не нарушать конституционную стабильность и правопорядок", - приводится призыв президента в публикации государственного информагентства "Рес".

На фоне конфликта с президентом группа оппозиционных депутатов направила вице-премьеру России Марату Хуснуллину письмо, в котором указано, что контакты между правительствами Южной Осетии и России нелегитимны, так как срок полномочий кабмина и премьера республики истек еще 29 октября 2020 года. Письмо было опубликовано 27 января на странице депутата парламента Давида Санакоева в Facebook. Оно датировано 15 января и содержит подписи 14 депутатов из 34.

"Двусторонние соглашения, протоколы между Республикой Южная Осетия и Россией, документы по Инвестиционной программе содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия <....> не имеют правовой основы и юридической силы", - утверждается в письме.

Скриншот публикации Давида Санакоева о нелегитимности взаимоотношений России и Южной Осетии, https://www.facebook.com/david.sanakoev/posts/3893453430718303?__cft__[0]=AZW5JeMEbX6Pghw_ODVIgoG1lWC_ilz3H6bUTGoYBD6RALI9eMPLvIu3uDNbTTXW1RgnPrOkFtrQUWGcogGt-VKlj0uXhxiTssWocM24dDVp6ZEqUv9RgCcb3gZU4wrmNs8&__tn__=%2CO%2CP-RТам также указано, что парламент до сих пор не принял бюджет на 2021 год. "Все эти процессы оказывают разрушительное действие на государственность Южной Осетии, которая признана Россией и является одним из приоритетных направлений концепции внешней политики России", - пишут авторы письма.

Автор публикации, депутат Давид Санакоев, указал, что "документы, в том числе и касающиеся Инвестпрограммы, подписанные после 29 октября 2020 года, могут быть оспорены в суде в любой момент". "Учитывая то, что Анатолий Бибилов систематически вводит наших российских коллег в заблуждение относительно ситуации в Южной Осетии, включая исполнение Инвестпрограммы, мы посчитали необходимым поставить российскую часть МПК в известность относительно политического кризиса в республике. Как и полагается в соответствии с государственными процедурами, письмо было направлено в МИД Южной Осетии, который по официальным каналам должен был направить его адресату. Но министр Д.Н.Медоев в нарушение всех норм и правил отказался это делать", - заявил депутат.

Из-за того что бюджет не был принят вовремя, Южная Осетия лишилась более девяти миллионов рублей, которые Россия готова была предоставить для борьбы с коронавирусом, заявил ранее исполняющий обязанности главы Минздрава республики Георгий Тотчиев.

Инал Джабиев умер после допроса в полиции по делу о покушении на главу МВД Игоря Наниева. В связи со смертью Джабиева были задержаны восемь полицейских, отстранен от должности замглавы МВД Андрей Цховребов. Родственники Джабиева недовольны ходом расследования. В январе Оксана Сотиева возглавила движение в защиту прав жителей Южной Осетии "Закон. Справедливость. Инал Джабиев", цель которого состоит в восстановлении справедливости и законности в регионе.

Новости о политическом кризисе в Южной Осетии, связанном со смертью Джабиева, размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Убийство Джабиева: протесты и кризис".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей