Плакат в поддержку  Абдулмумина Гаджиева. Фото Ильяса Капиева для "Кавказского узла"

18 января 2021, 23:27

Коллеги поддержали Абдулмумина Гаджиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В серии одиночных пикетов в поддержку дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева приняли участие его коллеги.

Как писал "Кавказский узел", коллеги и друзья Абдулмумина Гаджиева еженедельно проводят в Махачкале акции протеста с требованием освободить его. 11 января в серии одиночных пикетов в поддержку журналиста приняли участие 12 махачкалинцев. Полицейские взяли объяснения у некоторых пикетчиков, но акции не препятствовали.

Абдулмумин Гаджиев с июня 2019 года находится под арестом по делу о финансировании терроризма.  21 октября Следком отчитался о завершении расследования дела в отношении журналиста и передаче его в суд. Следователи считают, что Гаджиев и его предполагаемые сообщники собрали для террористов под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам 68 миллионов рублей и 200 тысяч долларов. Гаджиев настаивает на своей невиновности. Его коллеги считают преследование журналиста давлением на издание "Черновик". 

Заместитель главного редактора «Черновика» Магомед Магомедов провел одиночный пикет в поддержку арестованного журналиста Абдулмумина Гаджиева. Пикет проходил на пересечении проспекта Гамзатова и улицы Дахадаева, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» журналист Идрис Юсупов, присутствовавший на месте проведения пикета. По словам Юсупова, в сегодняшней акции в поддержку Гаджиева согласно новым требованиям российского законодательства участвовал только Магомедов.

23 декабря 2020 года депутаты Госдумы России в окончательном чтении одобрили законодательные инициативы Дмитрия Вяткина, ужесточающие требования к организации митингов и других публичных мероприятий. В частности, закон официально признает митингом серию одиночных пикетов, "объединенных единым замыслом и общей организацией". "Пикетные очереди", когда пикетчик с плакатом стоит один, но рядом с ним находятся другие активисты, которые сменяют на посту пикетчика друг друга, нужно будет согласовывать, как и митинги, указано в публикации Znak от 23 декабря. Поправки в закон о пикетах, которые вступят в силу 10 января, раскритиковали активисты юга России.

Требования коллег и друзей Абдулмумина Гаджиева остаются прежними - освобождение Гаджиева и прекращение его уголовного преследования, заявил сам Магомед Магомедов. «Я держал плакат, посвященный Абдулмумину Гаджиеву, с требованием свободы для нашего коллеги», - пояснил корреспонденту «Кавказского узла» Магомедов.

После того как Магомед Магомедов закончил акцию протеста, на одиночный пикет вышел учредитель дагестанской газеты «Черновик» Магди Камалов. «Он требовал, чтобы аресты проводились на законной основе, только тогда, когда у следствия есть весомые доказательства вины», - отметил Магомедов, уточнив, что одиночные пикеты проводились с учетом новых требований закона о том, чтобы они не были объединены единым замыслом.

«Есть требования закона, по которым мы не можем проводить одиночные пикеты с единым замыслом, поэтому мы провели два разных пикета»,- пояснил Магомедов. По его словам, на месте проведения пикетов собрались журналисты, а также прохожие.

Ранее Магомед Магомедов заявлял, что коллеги и друзья Абдулмумина Гаджиева не намерены прекращать выражать поддержку ему, несмотря на изменение федерального законодательства о пикетах. Кроме того, коллеги арестованного журналиста намерены в той же мере информировать общественность о деле Гаджиева и выработать новые формы акций в его поддержку, не противоречащие законодательству. 

Следующее заседание по делу Абдулмумина Гаджиева будет проходить 21 января в Ростовском окружном военном суде, рассказал корреспонденту «Кавказского узла»  адвокат Абдулмумина Гаджиева Арсен Шабанов. Планируется,  что в ходе заседание будет зачитано обвинительное заключение, и суд ознакомится с позициями каждой из сторон, определятся с графиком рассмотрения дела, предположил Шабанов.

Он отметил, что на судебные заседаниях смогут присутствовать только представители сторон,  посторонние, в том числе и представители СМИ, на судебное заседание могут быть не допущены. Родственники Гаджиева смогут получить разрешение на свидание после того, как они подадут заявление в суд. «Заявление подается в суд и получается разрешение на свидание. Обычно проблем с этим не возникает»,- отметил Шабанов. При этом родственники должны преодолеть значительное расстояние и детально спланировать поездку в незнакомый город, отметил Шабанов.

 Адвокат Гаджиева Арсен Шабанов ранее сообщал, что его подзащитный находится в СИЗО Ростова-на-Дону.  Дело Абдулмумина Гаджиева передано в Ростовский гарнизонный суд.

Скриншот фрагмента поста на странице Асада Дажбирова в Facebook. https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=3857411754320740&id=100001558616643Адвокат Абдулмумина Гаджиева Асад Джабиров  опубликовал на своей странице в соцсети Facebook обращение к главе Дагестана Сергею Меликову с предложением ознакомить  его с делом Гаджиева.

"Готов лично пролить свет на все обстоятельства, связанные с его необоснованным уголовным преследованием и подготовить для Вас подробную справку, в которой будут изложены все значимые обстоятельства данного уголовного дела в хронологическом порядке с  соответствующими разъяснениями и приложением копий процессуальных документов",-  говорится в заявлении Джабирова, опубликованного в соцсети 14 января. 

Ранее врио главы Дагестана Сергей Меликов на встрече со СМИ 12 января заявил, что незнаком ни с материалами дела Абудлмумина Гаджиева, ни с обвинением. «Кто бы что не говорил, на сегодняшний день у меня не было ни одного официального документа по этому поводу. Поэтому судить каким-то образом о том, кто прав, кто виноват, где чья вина, где кто и как информационно эти вещи преподносит, не могу […] Москалькову, готов с ней встретиться и переговорить для того, чтобы определить её позицию», - процитировала газета «Черновик» 12 января слова Меликова.

В своем обращении Джабиров подчеркнул, что на ранних стадиях следствия он, как защитник Абдулмумина Гаджиева, обращался в аппарат уполномоченного по правам человека  и лично в адрес Татьяны Москальковой, однако данное обращение осталось без внимания со стороны адресата. 

Причиной обращения в адрес главы Дагестана послужило заявление  Сергея Меликова об отсутствии у него  какой либо достоверной информации как об уголовном деле Гаджиева в общем, так и о самом Абдулмумине  Гаджиеве в частности, прокомментировал корреспонденту «Кавказского узла» свое обращение Джабиров.

"Он посетовал на то, что он лишён информации по этому делу, и я, как его [Абдулмумина Гаджиева] адвокат, в курсе этого дела. Я и мой коллега [один из защитников Гаджиева] готовы пойти на прием к нему [Меликову]", - заявил Джабиров.

Россия в 2020 году вошла в число лидеров по числу журналистов, находящихся в заключении, среди них редактор "Черновика" Абдулмумин Гаджиев, сообщил 15 декабря 2020 года Комитет по защите журналистов, призвав освободить арестованных.

Дело Абдулмумина Гаджиева имеет общие черты с попыткой уголовного преследования журналиста "Медузы" Ивана Голунова, указали участники онлайн-дискуссии, проведенной на "Кавказском узле" 27 июня 2019 года. Подробнее о деле Гаджиева говорится в материале "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". 

Автор: Ильяс Капиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей