×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:00, 15 декабря 2020

Правозащитники включили Гаджиева в список репрессированных журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия в 2020 году вошла в число лидеров по числу журналистов, находящихся в заключении, среди них редактор "Черновика" Абдулмумин Гаджиев, сообщил сегодня Комитет по защите журналистов, призвав освободить арестованных.

Список КЗЖ представляет собой список тех, кто находился за решеткой в 00:01 часов 1 декабря 2020 года. Он не включает многих журналистов, заключенных в тюрьму и освобожденных в течение года. Журналисты остаются в списке КЗЖ до тех пор, пока организация не установит, что они были освобождены или умерли в заключении.

Рустем Шейхалиев. Фото с сайта ("Это возмутительно и ужасно, что мы являемся очевидцами заключения рекордного количества журналистов в тюрьму в разгар глобальной пандемии", - заявил в обнародованном сегодня пресс-релизе исполнительный директор КЗЖ Джоэл Саймон.

По данным комитета по защите журналистов по состоянию на 1 декабря в тюрьму были заключены не менее 274 журналистов, это является самый высокий показателем с тех пор, как КЗЖ начал собирать данные в начале 1990-х годов, и пятый год подряд, когда за решеткой оказалось не менее 250 журналистов, говорится в поступившем в "Кавказский узел" пресс-релизе.

Россия входит в число стран - лидеров по количеству журналистов, находящихся в заключении, сообщила Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. 

"В этом году Россия входит в число стран - лидеров по количеству журналистов, находящихся в заключении: по состоянию на 1 декабря 2020 года 10 журналистов находились за решеткой", - приводятся ее слова в поступившем в "Кавказский узел" пресс-релизе.

В число задержанных журналистов вошел редактор отдела религии независимой газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев, арестованный в июне 2019 года.

Абдулмумин Гаджиев с июня 2019 года находится под арестом по делу о финансировании терроризма. 9 сентября Верховный суд Дагестана оставил его под стражей еще на три месяца. 21 октября Следком отчитался о завершении расследования дела в отношении журналиста и передаче его в суд. Следователи считают, что Гаджиев и его предполагаемые сообщники собрали для террористов под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам 68 миллионов рублей и 200 тысяч долларов. Гаджиев настаивает на своей невиновности. Его коллеги считают уголовное преследование журналиста давлением на издание "Черновик". 7 декабря в Махачкале 10 человек провели в серии одиночных пикетов потребовали освободить Абдулмумина Гаджиева.

"Российские власти должны немедленно освободить Гаджиева и прекратить преследования против уже достаточно настрадавшейся газеты "Черновик" и ее журналистов", - заявила Гульноза Саид. 

В этот список КЗЖ включил троих журналистов из Крыма - Османа Арифмеметова, Рустема Шейхалиева и РОсман Арифмеметов. Фото с сайта (емзи Бекирова, которые были арестованы российскими властями. Хотя КЗЖ признает Крым частью Украины, но поскольку за репрессии против этих журналистов отвечают российские власти, то их включили в перепись в категории "Россия". 

Как писал "Кавказский узел", 28 марта 2019 года Османа Арифмеметова и Ремзи Бекирова, журналистов, стримеров "Крымской солидарности", задержали в Ростове-на-Дону при попытке выехать на Украину. Их доставили в Симферополь. Источник в силовых структурах связал это дело с задержанием еще 20 предполагаемых участников "Хизб ут-Тахрир"* в Крыму 27 марта.

"Они должны быть немедленно освобождены", - заявила Гульноза Саид. 

Также в этом году сотрудники ФСБ арестовали журналиста Ивана Сафронова, обвинив его в государственной измене. "Непонятно за какие именно преступления Сафронов остается за решеткой, и на чем конкретно основаны обвинения против него", - считает Гульноза Саид.

Советник главы Роскосмоса, бывший корреспондент "Ведомостей" и "Коммерсанта" Иван Сафронов был задержан сотрудниками ФСБ по подозрению в передаче сведений, составляющих государственную тайну, представителю одной из спецслужб стран НАТО, возбуждено дело о госизмене, сообщил "Первый канал". У Сафронова не было доступа к государственной тайне, а задержание может быть связано с его журналисткой работой, отметил источник "Интерфакса".

Иван Сафронов. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=f83ZCRXZrJIВласти России должны немедленно освободить всех находящихся в заключении журналистов и позволить работникам СМИ выполнять важную для общества работу, считает Гульноза Саид.

Китай, Турция, Египет и Саудовская Аравия лидируют по числу заключенных в тюрьму журналистов. Значительный рост задержанных наблюдается в Эфиопии, где политические волнения переросли в вооруженный конфликт, и в Беларуси, где журналистов задерживали во время освещения акций протеста против президента Александра Лукашенко, заявившего о своей победе на выборах, которые многие считают сфальсифицированными.

Хотя в США на момент проведения тюремной переписи КЗЖ ни один журналист не числился за решеткой, но в течение 2020 года было арестовано или привлечено к уголовной ответственности 110 журналистов, многие из которых освещали демонстрации против насилия со стороны полиции.

Ремзи Бекиров. Фото: ATR https://atr.ua/news/194027-politzaklucennyj-remzi-bekirov-trudno-opisat-slovami-kak-a-istoskovalsa-po-krymu"Рекордное количество заключенных в тюрьму журналистов во всем мире - это наследие президента Трампа в области свободы прессы. Новая администрация Байдена должна работать наряду с другими странами как часть глобальной коалиции, чтобы снизить это число", - заявил Джоэл Саймон.

КЗЖ задокументировал более 200 нарушений свободы прессы, связанных с COVID-19, и запустил кампанию #FreeThePress, призывающую мировых лидеров освободить всех заключенных журналистов.

* - "Хизб ут-Тахрир" - организация признана террористической и запрещена в России судом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Махачкала. Скриншот фото https://web.archive.org/web/20220706033751/https://mkala.ru/mycity/media/29 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с хаотичной застройкой города

Проблема хаотичной застройки Махачкалы остается нерешенной длительное время, а многоэтажные здания уже закрывают вид на исторический маяк и создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру, указали махачкалинцы. Они раскритиковали власти за бездействие и продолжающееся уничтожение архитектурного облика города.

Персоналии