Мария Баронова (слева) и Анастасия Шевченко, 2017 год. Фото Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

16 января 2021, 02:49

Мария Баронова выступила в суде в защиту Анастасии Шевченко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Корреспондент Russia Today Мария Баронова рассказала в проходящем в Ростове-на-Дону суде по делу Анастасии Шевченко о создании общественного движения "Открытая Россия"*, отвергнув связь движения с иностранными организациями и положительно охарактеризовав подсудимую.

Как сообщал "Кавказский узел", член федерального совета организации "Открытая Россия"* Анастасия Шевченко находится под домашним арестом с января 2019 года. Октябрьский райсуд Ростова-на-Дону 18 марта 2020 года начал рассмотрение ее дела. Шевченко отказалась признать вину в участии в деятельности нежелательной организации на территории России. На заседании 1 октября свидетель обвинения заявила, что подсудимая не имела отношения к признанным нежелательными Генпрокуратурой РФ общественному сетевому движению "Открытая Россия (Великобритания)"* и организации Open Russia Civic Movement*. 26 ноября суд продлил до 1 марта 2021 года домашний арест Анастасии Шевченко. 10 декабря свидетель обвинения подтвердил участие Шевченко в собрании "Открытой России"*.

Дело Анастасии Шевченко стало первым в России, возбужденным по статье об осуществлении деятельности нежелательной организации. Amnesty International и Правозащитный центр "Мемориал"** признали активистку политзаключенной. 

Участники круглого стола "Политические заключенные в России в 2019 году" назвали дело Шевченко одним из показательных примеров усиления политических репрессий в России. "Людей осуждают для острастки, чтобы другие посмотрели и испугались", - заявила заместитель директора Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Татьяна Локшина 3 ноября 2019 года.

Рассмотрение дела Анастасии Шевченко продолжилось 15 января. По просьбе защиты была допрошена 36-летняя жительница Москвы, корреспондент Russia Today Мария Баронова. Она пояснила, что ранее привлекалась к уголовной ответственности по "Болотному делу" и была амнистирована до приговора. Отвечая на вопросы адвоката Сергея Ковалевича, Баронова подтвердила, что принимала непосредственное участие в создании "Открытой России"*, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"В 2016 году я избиралась в Государственную думу по Центральному избирательному одномандатному округу. Я была независимым от власти кандидатом... Также было еще порядка 20 кандидатов по всей России, которые тоже избирались", - рассказала Баронова, пояснив, что никто из этих кандидатов не победил.

"Никто никуда не прошел, но, по крайней мере, мы показали, что мы занимались конкретной работой, учились, тренировали молодежь как заниматься избирательными технологиями. По итогам выборов в Госдуму 2016 года мы начали обсуждать, что надо создать общественное объединение - «Открытая Россия»*", - рассказала суду Баронова.

По словам Бароновой, учредительная конференция движения состоялась в середине ноября 2016 года в Хельсинки, иностранные граждане в ней не участвовали, уточнив, что Анастасия Шевченко на учредительной конференции не присутствовала.

Мария Баронова также заверила, что имеющийся в уголовном деле устав "Открытой России"* является именно тем, который был принят в Хельсинки.

"Что касается России, то было очевидно изначально, что в нынешних условиях, полуавторитарных, нас вряд ли зарегистрируют, но именно поэтому мы воспользовались ФЗ-82, который позволяет гражданам РФ собираться в объединения, но не регистрироваться, не уведомлять органы государственной власти и мирно что-либо обсуждать", - сказала она.

Баронова заявила, что акция "Надоел", которая упоминается в деле Шевченко ей известна и она (Баронова) была ее лидером.

Во время заседания суда 18 июня обвинитель заявил, что Шевченко 28 октября 2018 года приняла участие как член федерального совета "Открытой России"* в митинге в ростовском парке Строителей, организованном активистами оппозиционных движений, где демонстрировала символику протестной акции "Надоел", направленной на дискредитацию федеральных органов власти и избирательной системы России. Сама Анастасия Шевченко тогда заявила, что ей непонятно, в чем состоит преступление, которое ей вменяют. "В чем тяжесть этого преступления, каким образом я могла осознавать общественную опасность того, что я стою на согласованном митинге с флагом, на котором написано слово "Надоел"? Общественная опасность, напомню, не наступила ни от семинаров, ни от того, что я стояла с флагом "Надоел". Вообще непонятно, что сейчас со словом "Надоел" — если кто-то выходит на улицу с этим словом на майке или сумке — он автоматически станет членом британской организации? Я никогда не состояла ни в одной иностранной организации. Я являюсь членом российского движения, это совершенно разные юридические понятия и организации", - подчеркнула Шевченко.

"Было желание провести свою акцию, которая будет для журналистов, для пиара «Открытой России»*, наших идей. Мы взяли закон об обращениях граждан к исполнительной власти, и дальше лидер каждого из формировавшихся отделений ОР мог прийти либо к АП, подать письмо, либо в представительства президента в регионах. Лозунгом было «Надоел», это политический слоган с целью привлечь внимание граждан, журналистов", - сообщила Баронова.

Надпись черными буквами на желтом фоне "Надоел", по словам Марии Бароновой, придумана ей и не является символикой какой-либо иностранной неправительственной организации и какой-либо организации вообще.

Баронова пояснила суду, что о признании "Открытой России"* нежелательной организацией она узнала от журналистов, однако ее успокоило заявление представителя прокуратуры.

"Перед акцией «Надоел», которая была запланирована на 29 апреля 2017 года, прошли обыски по делу ЮКОСа. На следующий день после этого я от журналистов узнала, что «Открытая Россия»* признана нежелательной... Я начала давать комментарии, что это российское движение, и граждане РФ могут собираться на лавочке и обсуждать вопросы государственной власти, если это не переходит за черту экстремизма. Назначить этих лиц «нежелательными» нельзя, поскольку физическое лицо вообще не может быть «нежелательным». После этого [представитель Генеральной прокуратуры] вечером заявил в комментарии, что речь идет не о российском движении «Открытая Россия»*, а о британской организации. Соответственно, люди, которые создали движение «Открытая Россия»*, к ним претензий нет. Мы подумали, что все нормально и дальше можно работать", - сказала свидетельница.

Признанные нежелательными неправительственные организации OR (Otkrytaya Rossia) ("Открытая Россия") (Великобритания)*, Institute of Modern Russia, Inc ("Институт современной России") (США)*, Open Russia Civic Movement*, Open Russia (общественное сетевое движение "Открытая Россия") (Великобритания)* "осуществляют на территории России специальные программы в целях дискредитации результатов выборов, признания их итогов нелегитимными", и их "деятельность направлена на инспирирование протестных выступлений, что представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности государства", говорится в сообщении от 26 апреля 2017 года на сайте Генеральной прокуратуры России.

Баронова также пояснила, что с Анастасией Шевченко она познакомилась в марте 2017 года на конференции в Ростове-на-Дону. "На меня Анастасия произвела хорошее впечатление. Она нормальная женщина, у нее есть дети, человек образованный, развитый, тоже хочет заниматься политикой, понимает все проблемы оппозиционной среды. Было понятно, что с ней приятно работать", - сказала она. ID-карта участника «Открытой России»*, которая проходит вещественным доказательством по делу Шевченко, не является удостоверением британской организации, подчеркнула Баронова.

Отвечая на вопросы гособвинителей, Баронова пояснила, что об участии Шевченко в дебатах в Таганроге, митинге в ростовском парке Строителей и собрании "Открытой России"* в Ульяновске ей ничего не известно.

Гособвинители также огласили акты осмотра предметов и страниц, после чего объявили о завершении представления своих доказательств.

Рассмотрение дела продолжится в 12.30 мск 28 января. Ожидается, что на заседании Анастасия Шевченко даст показания и будут представлены все доказательства защиты, после чего будет объявлена дата прений.

"Кавказский узел" освещает случаи преследования активистов в регионах юга России и Южного Кавказа на странице "Преследование активистов".

* Деятельность двух зарегистрированных в Великобритании организаций, содержащих в своем названии слова "Открытая Россия", признана Генпрокуратурой России нежелательной на территории страны

** Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей